Евгений Князев

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
07.02.1955
Miršanas datums:
17.11.2013
Mūža garums:
58
Dienas kopš dzimšanas:
25281
Gadi kopš dzimšanas:
69
Dienas kopš miršanas:
3813
Gadi kopš miršanas:
10
Papildu vārdi:
Князев Евгений Анатольевич
Kategorijas:
Izglītības darbinieks (-ce), Profesors, Zinātnieks(-ce)
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Евгений Князев- жертва авикатастрофы в Казани.

Профессор Института образования, директор Центра университетского менеджмента Евгений Князев последние 7 лет жил между Москвой, где работал, и Казанью, где жила его семья.

Когда он перешел работать в НИУ ВШЭ, то к нему присоединилась его жена — талантливый исследователь и замечательный человек. Она продолжала в основном жить в Казани, где Институт образования реализовывал несколько проектов.  Они часто летали между этим городами.  Их счастливый научный и семейный союз был предметом восхищения для многих их товарищей. У них было множество совместных публикаций, в Казани растет их одиннадцатилетний сын.

В августе 2011 года Евгений Анатольевич создал и возглавил Центр университетского менеджмента Института образования. За это время центру удалось реализовать несколько успешных фундаментальных и прикладных проектов, опубликовать яркие статьи и книги. Евгений Князев активно включился в преподавание на магистерской программе «Управление в высшем образовании», руководил подготовкой магистерских и кандидатских диссертаций.

Важный этап жизни коллег связан с Казанским государственным университетом. Евгений Анатольевич (выпускник механико-математического факультета) основал Лабораторию моделирования институциональных субъектов и процессов в Институте математики и механики имени Н.Г. Чеботарева (1998-2012), возглавлял управление международных связей университета (1991-1998). Там он защитил диссертации на степени кандидата физико-математических наук, доктора экономических наук. Уникальность Евгения Князева как специалиста по высшему образованию опиралась и на его опыт работы на уровне отдельного университета, и на опыт работы в Министерстве образования и науки, где он работал заместителем директора департамента профессионального образования, руководил запуском проектов по федеральным и национальным исследовательским университетам.

Учёное звание:

Доцент, Профессор

Доктор наук: Казанский государственный университет, 2006, специальность 08.00.00 «Экономические науки», тема диссертации: «Стратегическое планирование инновационной научно-образовательной деятельности университетского комплекса»

Кандидат наук: Казанский государственный университет, 1987, специальность 01.00.00 «Физико-математические науки», тема диссертации: «Алгоритмы с адаптацией в методе центров»

Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 1977, специальность «Прикладная математика»

***

Князев Евгений Анатольевич

Центр университетского менеджмента: Директор центра

Образование, учёные степени

Учебные курсы (2013/2014 уч. год)

Лучшие стратегии и модели управления вузами (Магистратура; где читается: Институт развития образования; программа "Управление в высшем образовании"; 2-й курс, 1-3 модуль)

Публикации

Kniazev E., Drantusova N. Bologna Process as a factor of transformation of the Russian higher education // Journal of the European Higher Education Area. 2013. No. 3

Князев Е. А., Дрантусова Н. В. Институциональная динамика в российском высшем образовании: механизмы и траектории // Университетское управление: практика и анализ. 2013. № 1. С. 6-17.

Князев Е. А., Дрантусова Н. В. Институциональный ландшафт высшего образования в России: ключевые векторы развития // Вестник международных организаций. 2013. № 1. С. 264-273.

Дрантусова Н. В., Князев Е. А. К вопросу о связи процессов интернационализации и институциональной дифференциации в системах высшего образования // В кн.: Императивы интернационализации / Отв. ред.: М. В. Ларионова, О. В. Перфильева. М.: Логос, 2013. С. 215-243.

Дрантусова Н. В., Князев Е. А. Дифференциация в высшем образовании: основные концепции и подходы к изучению // Университетское управление: практика и анализ. 2012. № 5. С. 43-52.

Абанкина И. В., Алескеров Ф. Т., Белоусова В. Ю., Бонч-Осмоловская А. А., Городенцева Т., Зиньковский К. В., Князев Е. А., Коган Ю., Огороднийчук Д. Л., Петрущенко В. В. Картина вузов в свете данных из структурированных и неструктурированных источников информации // В кн.: XIII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В 4 кн. Кн. 1. / Отв. ред.: Е. Г. Ясин. . Кн. 1. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012. С. 297-303.

Князев Е. А. Сети в профессиональном образовании (в соавт. с Дрантусовой Н.В.) // Университетское управление: практика и анализ. 2010. № 5 (69). С. 24-31.

Гуртов В. А., Князев Е. А., Питухин Е. А., Серова Л. М., Сигова С. В., Юренко Н. А. Тенденции на рынке труда в условиях влияния на экономику России мирового кризиса и роль системы профессионального образования в кадровом обеспечении перспективных рынков труда в послекризисный период: Аналитический доклад на Всероссийской научно-практической конференции (15–17 апреля 2009 г.). Петрозаводск: Петрозаводский государственный университет, 2009.

Князев Е. А. Структурные преобразования в высшей школе России: проблемы и перспективы (в соавт. с Клюевым А.К.) // Университетское управление: практика и анализ. 2008. № 5 (57). С. 6-11.

Дрантусова Н. В., Князев Е. А. Диверсифицированное финансирование вузовской науки. М.: Университетская книга, 2007.

Князев Е. А., Евдокимова Я. Бенчмаркинг для вузов. Учебно-методическое пособие. М.: Университетская книга, 2006.

 

http://www.hse.ru/org/persons/27307143

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Наталья ДрантусоваНаталья ДрантусоваCivilsieva, Darba biedrs04.05.197117.11.2013

        17.11.2013 | В аэропорту "Казань" при посадке потерпел крушение Boeing, следовавший рейсом "Москва-Казань" - погибли 50 человек

        В международном аэропорту "Казань" при посадке потерпел крушение самолет Boeing, следовавший рейсом "Москва-Казань". Погибли 50 человек. Первые версии: ошибка экипажа, погодные условия, техническая неисправность. Было три попытки ухода на второй круг. Самолет столкнулся с землей на летном поле аэродрома.

        Pievieno atmiņas

        Birkas