Евграф Дулуман

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
06.01.1928
Miršanas datums:
24.06.2013
Mūža garums:
85
Dienas kopš dzimšanas:
35169
Gadi kopš dzimšanas:
96
Dienas kopš miršanas:
3954
Gadi kopš miršanas:
10
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Евграф Каленьевич Дулуман
Kategorijas:
Filozofs, Zinātnieks(-ce)
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Евграф Каленьевич Дулуман (фамилия при рождении — Доломан; 6 января 1928 года, село Большая Бокова, Любашёвский район, Одесская область, Украинская ССР — 24 июня 2013) — доктор философских наук,профессор, отлученный от церкви кандидат богословия. Заслуженный работник культуры Украины. Известен своей деятельностью в области научного атеизма.

Начало

Родился 6 января 1928 года в семье крестьянина села Большая Бокова Любашевского района Одесской области на Украине. Отец был неграмотным, мать обучалась в церковно-приходской школы и позже работала учительницей.

К началу войны и приходу немцев в 1941 году Евграф закончил 7 классов Боковской средней школы. После освобождения от немецких войск, в 1944 году, поступил в 8 класс Любашёвской средней школе. Однако тяжёлое материальное положение не позволило далее продолжить светское образование.

Религиозная жизнь

Осенью 1945 года Евграф поступил на Одесские Пастырско-богословские курсы, спустя год реорганизованные в Одесскую духовную семинарию. В это заведение принимали лишь по исполнении 18 лет, поэтому первые пять месяцев обучения, до своего дня рождения, Евграф посещал занятия без официального зачисления. Четырёхлетний курс обучения был пройден за два года. Про своё отношение к религии в это время Дулуман пишет: «… я не только верил, я жил религией».

По окончании семинарии в 1947 году Евграф Каленьевич был направлен в Московскую духовную академию. Одновременно с ним здесь учились такие известные в дальнейшем деятели Православной церкви, как Митрополит Питирим, Протоиерей Дмитрий Дудко, Митрополит Сергий, Архимандрит Иоанн (Крестьянкин), Архиепископ Сергий, Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, доктор богословия Алексей Буевский.

В ходе обучения сомнения относительно правильности выбора достигли такого масштаба, что весной 1949 года Дулуман предпринял попытку вернуться к светской жизни — подал заявление об уходе из Академии, но ректор, Митрополит Гермоген, а также ряд других академических наставников, и в первую очередь протоиерей Всеволод Шпиллер (научный руководитель кандидатской диссертации) и протоиерей Александр Ветелев, убеждают его остаться.

В 1951 году обучение в Академии было закончено написанием и защитой диссертации кандидата богословия на тему «Главные партии англиканской церкви, их экклесиология и критика последней с православной точки зрения». Евграф Каленьевич был направлен вСаратовскую духовную семинарию, где работал в качестве доцента и заместителя инспектора. Его лекции по русскому языку и христианской философии (основное и нравственное богословие) были отмечены благодарностью Патриарха[3]:62. Работа здесь длилась один учебный год — с сентября 1951 года по июнь 1952 года.

Светская жизнь

В 1952 году Евграф Дулуман покинул Саратовскую семинарию, окончательно разуверившись в религии, о чём письменно уведомил вышестоящие церковные круги и через СМИ — широкую общественность.

Далее работал в колхозе в селе Большая Бокова, в 1956 году окончил Одесский кредитно-экономический институт, после чего был принят на 3-й курс философского факультета Киевского университета, который закончил с отличием в 1959 году. Член ВЛКСМ.

С 1958 года выступал с атеистическими публикациями в прессе. 30 декабря 1959 года, среди прочих, был официальноанафематствован Священным Синодом Русской православной церкви.

С 1964 года кандидат философских наук (тема диссертации «Идея Бога в религии: историко-философское исследование»).

С января 1964 по октябрь 1969 года работал старшим преподавателем, доцентом, и. о. заведующим кафедрой в Киевском педагогическом институте.

В 1969 году переведён на работу в Институт философии АН УССР старшим научным сотрудником, где впоследствии избран заведующим Отделом научного атеизма.

В 1974 году защитил диссертацию «Религия как социально-исторический феномен»[8] и был утвержден в учёной степени доктора философских наук, а затем и в звании профессора.

В 1982 году перешёл на должность профессора кафедры философии Украинской сельскохозяйственной академии.

Работал референтом общества «Знание», преподавателем в ряде вузов, заведующим Отдела научного атеизма в Институте философии АН УССР. Преподавал историю философии, религиоведение и др. на факультете социологии Киевского Политехнического Института. С 2008 года — профессор кафедры философии и религиоведения Донецкого государственного университета информатики и искусственного интеллекта.

В последнее время вёл активную борьбу с религией в виде диспутов, круглых столов, а также лекций на атеистические темы.

Библиография

  • Дулуман Е. К. Антиохийская и Александрийская богословские школы и их влияние на христологические споры IV—VI веков. — Московская духовная академия, 1950
  • Дулуман Е. К. Главные партии англиканской церкви, их экклесиология и критика последней с православной точки зрения. Кандидатская диссертация. — МДА, 1951
  • Дулуман Е. К. Почему я перестал верить в бога. — М.: Молодая гвардия, 1957
  • Дулуман Е. К. Идея бога. Исследовательский и полемический очерк. — М.: Наука, 1970
  • Дулуман Е. К. Научный атеизм и борьба за мировоззрение масс. — Киев: Политиздат, 1974
  • Дулуман Е. К., Кирюшко Н. И., Яроцкий П. Л. Научно-техническая революция и формирование атеистического мировоззрения. — Киев: Наукова думка, 1980
  • Дулуман Е. К. Кризис религии в современных условиях. — Киев: Вища школа, 1982
  • Духовная культура и религия. — Киев: Вища школа, 1986 (автор раздела)
  • Дулуман Е. К., Глушак А. С. Введение христианства на Руси. — Симферополь: Таврия, 1988
  • Дулуман Е. К. Мировоззрение Т. Г. Шевченко: религия и атеизм, 2003

На украинском языке

 

  • Дулуман Є. К. Проти релігійного догмату. — Київ, 1963
  • Духовна культура і релігія. Монографія. — Київ, 1972 (соавтор и научный руководитель авторского коллектива)
  • Дулуман Є. К. Релігія як соціально-історичний феномен. — Київ: Наукова думка, 1974
  • Атеїзм і культурний прогрес. — Київ: Наукова думка, 1977 (автор раздела)
  • Дулуман Є. К., Закович М. М. та інші. Релігієзнавство. Підручник для студентів вищих навчальних закладів. — Київ: Вища школа, 2000

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas