Паша Цируль

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
09.03.1939
Miršanas datums:
23.01.1997
Mūža garums:
57
Dienas kopš dzimšanas:
31067
Gadi kopš dzimšanas:
85
Dienas kopš miršanas:
9927
Gadi kopš miršanas:
27
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Павел Васильевич Захаров
Papildu vārdi:
Павел Захаров
Kategorijas:
Likumīgais zaglis, Noziedznieks, recidīvists, kriminālās pasaules autoritāte
Kapsēta:
Moscow, Головинское кладбище (ru)

Павел Васильевич Захаров (1939—1997) — известный русский вор в законе по кличке «Паша Цируль», один из главных наркобаронов России 1990-х годов, держатель воровского «общака» в течение многих лет.

Биография

Захаров Павел Васильевич родился 9 марта 1939 года, Москва.

Коронация

Коронован в 1958 году.

16 декабря 1994 года задержан по адресу: МО, Мытищинский р-н, Жостово, ул. Радужная (218; пистолет ТТ).

16 декабря 1994 года прибыл в СИЗО-2 "Бутырка".

В IV квартале 1994 года убыл из СИЗО-2 "Бутырка".

В I квартале 1995 года прибыл в СИЗО-1 "Матроска".

Во II квартале 1995 года убыл из СИЗО-1 "Матроска".

6 марта 1995 года задержан по адресу: Москва, СИЗО-1 (224 ч.2; метадон, кокаин).

Находился в СИЗО "Лефортово"; Москва.

23 января 1997 года умер в СИЗО "Лефортово"; Москва.

Данные о смерти

Умер 23 января 1997 года (передозировка наркотиков), Москва, СИЗО "Лефортово"; Москва.

Похоронен, Москва, Головинское кладбище.

Жизнь до 1990-х годов 

Павел Захаров родился 9 марта 1939 года в Москве. Своё детство он провёл в бараке, был «трудным» подростком, воровал деньги у собственных родственников. После окончания пятого класса бросил школу и стал воровать. В возрасте 19 лет Захарова задержали и впоследствии осудили за карманную кражу. Но уже через год он оказался на свободе по амнистии. Во время заключения Захаров был так называемым «отрицалой», отказывался сотрудничать с администрацией колонии. Вскоре он был «коронован» и стал вором в законе по прозвищу «Паша Цируль». Таким образом, Павел Захаров являлся одним из самых молодых воров в законе.

ЯПОНЧИК В ГОСТЯХ У ЦИРУЛЯ

Спустя год после освобождения Захарова вновь арестовали за совершение кражи. На сей раз суд приговорил его к 3 годам лишения свободы. Именно к тому периоду относится и появление страсти к наркотическим средствам Паши Цируля. Выйдя на свободу в конце 1970-х годов, Захаров создал свою преступную группировку, которая стала промышлять махинациями с чеками «Внешпосылторга» и заниматься мошенничеством в магазинах «Берёзка».

В 1982 году Павел Захаров был арестован за кражу, хранение оружия и наркотиков, и впоследствии осуждён. Когда в разгар перестройки он вышел на свободу, клан воров в законе доверил ему хранение так называемого «общака». Паша Цируль принимал самое непосредственное участие в становлении Коптевской, Солнцевской, Долгопруденской, Пушкинско-Ивантеевской организованных преступных группировок.

Однако Пашу Цируля уважали далеко не все воры в законе. Серьёзные конфликты были у него с Вячеславом Иваньковым («Япончик») и с вором старой формации «Васей Очко». Оба они обвиняли Захарова в растрате общаковских денег. С тех пор отношения между Япончиком и Пашей Цирулём окончательно испортились. Для Васи Очко всё закончилось гораздо более печально — Захаров набросился на него с ножом и 7 раз ударил его им, но тогда вор выжил. Спустя семь лет Захаров всё-таки отомстил Васе Очко — его люди выбросили вора из окна. Воровские кланы не стали предъявлять претензий к Паше Цирулю, поскольку все их финансы держались именно на нём.

1990-е годы

В 1990 году Захаров стал заниматься оптовой поставкой наркотиков из Колумбии. Но это было не единственное направление его деятельности. Именно под его руководством Долгопрудненская ОПГ захватила территорию обоих аэропортов «Шереметьево». Он контролировал даже известную казанскую группировку. Сам же Цируль числился снабженцем в одной из фирм города Волжска. Воровской общак пополнялся баснословными суммами денег — одна только Казань поставляла до 70 миллионов долларов.

Когда в начале 1990-х годов начались массовые отстрелы воров в законе, Захарову неожиданно повезло — его арестовали и осудили, и спасли тем самым от верной смерти.

Когда Паша Цируль вышел из тюрьмы, он начал оказывать содействие финансовым пирамидам в их мошеннической деятельности.

Но в то же время Захаров начинает нарушать воровские законы, в частности, запрет на роскошь. Он построил себе особняк в Жостово стоимостью два миллиона долларов, купил элитный коттедж в Карловых Варах. В его личном гараже стояли 19 дорогих иномарок. Также Паша Цируль продолжает употреблять наркотики.

 

15 декабря 1994 года вор в законе Павел Захаров был арестован в своём особняке за организацию торговли наркотиками. На допросах он вёл себя вызывающе, оскорблял следователя. Ходили слухи, что к аресту Паши Цируля причастен Япончик, но подтверждений этому нет. Воры в законе организовали кампанию по защите своего держателя «общака», пытались подкупить следствие, давили на него через депутатов, прессуи бизнесменов. Принесли бы попытки освободить Цируля успех, неизвестно, так как 23 января 1997 года он умер в камере СИЗО «Лефортово». Его подельники впоследствии были осуждены.

 

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas