принц Генрих Баттенберг

- Dzimšanas datums:
- 05.10.1858
- Miršanas datums:
- 20.01.1896
- Pirmslaulību (cits) uzvārds:
- Heinrich Moritz von Battenberg
- Papildu vārdi:
- Генрих Мориц Баттенберг Henrihs Morics Battenbergs
- Kategorijas:
- Aristokrāts, Princis
- Tautība:
- vācietis
- Kapsēta:
- Norādīt kapsētu
Генрих Мориц Баттенберг (нем. Heinrich Moritz von Battenberg, 5 октября 1858, Милан, Италия — 20 января 1896) — немецкий принц из рода Баттенбергов.
Биография
Сын Александра Гессен-Дармштадтского и его морганатической супруги Юлии фон Хауке. Его мать и её потомки получили титул фон Баттенберг в 1858 году. Генрих приходился племянником супруге российского императора Александра II Марии Александровне, его тётке по отцу.
Генрих получил военное образование и стал лейтенантом первого рейнского гусарского полка в прусской армии.
Семья
В 1884 году в церкви Святого Милдреда на острове Уайт Генрих обручился с принцессой Беатрисой (1857—1944), младшей дочерью королевы Виктории и принца Альберта Саксен-Кобург-Готского. Королева одобрила их брак при условии что молодожены останутся в Великобритании. Принц Генрих и принцесса Беатриса поженились 23 июля 1885 года.
Дети:
- Александр (1886—1960), маркиз Кэрисбрук, в браке с леди Ирен Денисон;
- Виктория Евгения (1887—1969), с 1906 супруга короля Испании Альфонса XIII;
- Леопольд (1889—1922), умер холостяком, потомства не оставил;
- Мориц (1891—1914), погиб во Фландрском сражении, потомства не оставил.
Титулы и награды
В день свадьбы королева удостоила Генриха титулом Его Королевского Высочества. Этот титул был действителен в Великобритании, но не в герцогстве Гессен, где обращением к Генриху было Ваше Высочество. В тот же день Генрих был признан британским подданным и получил место в палате лордов. Королева также вручила зятю Орден Подвязкии назначила членом Тайного совета Великобритании. Генрих стал полковником британской армии а также комендантом замка Кэрисбрук и губернатом острова Уайт.
Последние годы
В ноябре 1895 года королева Виктория позволила Генриху отправиться в Западную Африку, чтобы воевать в англо-ашантийской войне. Он служил военным секретарем главнокомандующего британских сил, генерала Френсиса Скотта. Принц заболел малярией, когда экспедиция достигла Прахсу, приблизительно 30 миль от Кумаси, и впоследствии умер на борту крейсера «Блонд», стоящего недалеко от берегов Сьерра-Леоне. Его тело было репатриировано крейсером «Бленхайм». Генрих Баттенберг похоронен в церкви Святого Милдреда, впоследствии известной как часовня Баттенберг, там же похоронена его жена.
Avoti: wikipedia.org
Nav pesaistītu vietu
Saiknes
Saistītās personas vārds | Saites | Apraksts | ||
---|---|---|---|---|
1 | ![]() | Beatrice Mary Victoria Feodore | Sieva | |
2 | ![]() | Princis Alberts | Sievas/vīra tēvs | |
3 | ![]() | Anglijas karaliene Viktorija | Sievas/vīra māte | |
4 | ![]() | Виктория Гессен-Дармштадтская | Svaine | |
5 | ![]() | Viktorija Fjodorovna | Svaine | |
6 | ![]() | Alice Von Großbritannien und Irland | Svaine | |
7 | ![]() | Victoria Princess Royal | Svaine | |
8 | ![]() | Елизавета Фёдоровна | Svaine | |
9 | ![]() | Imperatore Aleksandra Fjodorovna | Svaine | |
10 | ![]() | Принцесса Луиза | Svaine | |
11 | ![]() | Prinzessin Beatrice | Svainis | |
12 | ![]() | Edward VII | Svainis | |
13 | ![]() | Prince Leopold | Svainis | |
14 | ![]() | Артур Уильям Патрик, принц Великобритании | Svainis | |
15 | ![]() | Alfrēds Edinburgas, Olsteras un Kentas, Saksen- Koburgas un Gotas Hercogs | Svainis |
Nav norādīti notikumi