Василий Пукирев

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1832
Miršanas datums:
13.06.1890
Mūža garums:
58
Dienas kopš dzimšanas:
70238
Gadi kopš dzimšanas:
192
Dienas kopš miršanas:
48890
Gadi kopš miršanas:
133
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Василий Владимирович Пукирев
Papildu vārdi:
Vasīlijs Pukirevs
Kategorijas:
Gleznotājs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Василий Владимирович Пукирев (1832, с. Лужники, ныне Московская область,Ступинский район — 13 июня 1890, Москва) — русский живописец-жанрист, крестьянин по происхождению. Получив начальное образование, поступил в учение к одному неважному живописцу в Могилёвской губернии, а затем, благодаря счастливой случайности, попал в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Занимаясь здесь живописью под главным руководством профессора С. К. Зарянко, вскоре выказал блестящие успехи в этой отрасли искусства. Избрав вначале специальностью портретную живопись, прислал в 1853 году два образца своих работ в этом роде вАкадемию Художеств и получил за них звание неклассного художника. За портретные же произведения была присуждена ему в 1860 году степень академика.

 

Творчество

Неравный брак, 1862

На академическую выставку 1863 года была доставлена им картина «Неравный брак» (в московской Третьяковской галерее), своей общей идеей, сильной экспрессией, необычайным для бытового сюжета размером и мастерским исполнением сразу выдвинувшая художника на одно из самых видных мест в среде русских живописцев. За нее Академия наградила его званием профессора. После этой картины Пукирев выставлял ещё другие: «Ревность женщины», «Несостоявшийся брак», «Приёмная концессионера», «Дьячок, объясняющий картину Страшного Суда», «Размолвка», «Святой митрополит Филипп отказывает в благословении Иоанну Грозному» и прочее; однако все эти картины значительно уступали в достоинстве «Неравному браку», а некоторые из них вышли даже очень посредственными. Ещё слабее были религиозные картины, писанные Пукиревым в конце его деятельности. В 1861—1873 годах Пукирев служил преподавателем в московском училище живописи, ваяния и зодчества.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).  

Картина Пукирева «Неравный брак» впервые была показана на академической выставке 1863 г. в Санкт-Петербурге. Сначала она была приобретена известным московским коллекционером Александром Борисовским, он был другом художника Пукирева и дважды финансировал их совместные поездки по Европе. В коллекцию Третьяковской галереи картина «Неравный брак» поступила в 1871 г., Павел Михайлович Третьяков купил ее у Борисовского, он покупал у Борисовского и другие картины. Третьяков заплатил Борисовскому 1 500 руб., по тем временам это достаточно высокая цена. Картина имеет уникальную резную золоченую раму из цельного дерева, которую сделал друг Пукирева Гребенский. В благодарность за такой роскошный подарок Пукирев изобразил одного из персонажей картины с портретными чертами Гребенского. Павлу Михайловичу Третьякову так понравилась эта рама, что впоследствии он стал заказывать Гребенскому рамы и для других своих картин." (Г. ДОЛИНЧУК. Эхо Москвы)

Картина долгие годы использовалась для обвинения нравов капиталистического мира, где "может быть такое!". На самом деле - жениху было 37 дет, выглядел он гораздо моложе, чем на картине. Знатно, сто крайний справа - сам автор картины - Пукирев.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas