Жак Карой

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
30.08.1895
Miršanas datums:
02.11.1944
Mūža garums:
49
Dienas kopš dzimšanas:
46965
Gadi kopš dzimšanas:
128
Dienas kopš miršanas:
29002
Gadi kopš miršanas:
79
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Zsák Károly
Papildu vārdi:
Žaks Karoi
Kategorijas:
Futbolists, Sportists
Tautība:
 ungārs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Ка́рой Жак (венг. Zsák Károly; 30 августа 1895, Будапешт — 2 ноября 1944, Будапешт) — венгерский футбольный вратарь.

Карой Жак выступал в любительских футбольных клубах, но это не помешало ему стать вратарём сборной Венгрии. По мнению большинства болельщиков того времени, Карой был самым известным вратарём. У него была идеальная фигура и исключительные способности для того, чтобы он мог защищать вратарскую позицию. Его основные характерные черты заключались в гармоничном и эстетическом движении на стадионе и смелости и скорости как у леопарда. Техника с мячом у него была развита на высоком уровне. Он был пример для большинства венгерских вратарей, которые восхищались его искусством.

В национальную сборную Венгрии Карой попал в 1912 году, когда ему было 17 лет. В 1913 году Карой был назван лучшим футболистом года в Венгрии. Жак был в составе сборной на Олимпийских играх 1912 года и 1924, но в этих турнирах Карой не сыграв ни одного матча, так как был в запасе.

В начале 20-х годов Карой получил травму, он свернул себе палец на одной из рук и позже, поскольку он ощущал большую боль, нужно было палец ампутировать, но это ему не помешало, он вопреки всему продолжил защищать ворота и с четырьмя пальцами на руке.

В течение 13 лет Карой защищал ворота сборной, но были и моменты когда он не мог выступать за сборную по причинам травм. В 1927 году, из-за состояния здоровья, врачи не позволили Карою продолжить карьеру в сборной Венгрии. Всего Карой Жак провёл за сборную 30 матчей.

В 1944 году, во время одного матча, Карой настолько был рассержен на арбитра, который назначил штрафной в его ворота, что у Жака лопнул сосуд в сердце, что и привело к его смерти.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas