Франц Гюртнер

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
26.08.1881
Miršanas datums:
29.01.1941
Mūža garums:
59
Dienas kopš dzimšanas:
52082
Gadi kopš dzimšanas:
142
Dienas kopš miršanas:
30376
Gadi kopš miršanas:
83
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Franz Gürtner
Papildu vārdi:
Francs Gurtners
Kategorijas:
Jurists, Ministrs, Politiķis
Tautība:
 vācietis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

 

Гюртнер, Франц (нем. Franz Gürtner, 26 августа 1881, Регенсбург — 29 января 1941, Берлин) — рейхсминистр юстиции в кабинете Гитлера.

Родился 26 августа 1881 в Регенсбурге в семье инженера путей сообщения. Изучал право в Мюнхенском университете. Участник Первой мировой войны, вначале воевал во Франции, затем служил в Палестине, награжден Железным крестом I и II степени. После войны вел юридическую практику.

В 1919 году вступил в Немецкую национальную народную партию.

Будучи министром юстиции Баварии в 1922-32 гг., он защищал Гитлера, который казался ему последовательным националистом. Гюртнер вступил в НСДАП только в 1937 году, но он всегда симпатизировал нацистскому движению.

Именно он добился сравнительно мягкого наказания для Гитлера после провала «Пивного путча» 1923 года, содействовал его освобождению из тюрьмы Ландсберга и убедил правительство Баварии легализовать нацистскую партию и разрешить Гитлеру выступать публично.

В июне 1932 Гюртнер был назначен на пост министра юстиции в правительстве фон Папена, а в 1933 занял этот же пост в первом правительстве Гитлера. После кровавых событий «Ночи длинных ножей» по инициативе Гюртнера было принято постановление, объявлявшее действия Гитлера «справедливыми, направленными на защиту государства». На нем лежит ответственность за демонтаж старой юридической системы, за обеспечение политики гляйхшалтунг и создание нацистских судов.

В самом начале 2-й мировой войны Гюртнер учредил особые военно-полевые суды (Standgerichte), вершившие расправу над евреями и поляками на оккупированной территории Польши.

Гюртнер скоропостижно скончался в Берлине 29 января 1941, после чего возникли предположения, что как юрист старой школы, он не был до конца согласен со всем, что приказывал делать, и бытовала версия о том, что его смерть была насильственной.

Кабинет Франца фон Папена. Гюртнер стоит в центре во втором ряду

Имперский министр юстиции доктор Гюртнер открывает первое заседание народного суда в Берлине

 

 

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas