Иван Филлипов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
20.06.1824
Miršanas datums:
22.05.1878
Mūža garums:
53
Dienas kopš dzimšanas:
72989
Gadi kopš dzimšanas:
199
Dienas kopš miršanas:
53296
Gadi kopš miršanas:
145
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Иван Максимович
Papildu vārdi:
Ivans Fiļļipovs
Kategorijas:
Mecenāts, Tirgotājs
Kapsēta:
Maskavas Vagaņkovas kapsēta (Ваганьковскoe)

Знаменитый русский купец, пекарь, меценат.

Биография

Родился в 1824 в деревне Кабаново Малоярославского уезда Калужской губернии.

Его отец Максим Филиппов (считающийся родоначальником династии знаменитых булочников Филипповых), бывший крепостной из деревни Кобелево Калужской губернии Тарусского уезда. C 1803 (1806) года занимался выпечкой и продажей в разнос в торговых рядах города пирогов с различной начинкой, а затем и калачей. Первая собственная пекарня появилась на углу Мясницкой улицы и Бульварного кольца. Документы на курень (пекарню) погибли во время пожара в Москве в 1812 году.

После его смерти дело продолжил сын Иван.

По документам Московской казенной палаты он уже числится как купец 2-й гильдии и вносит гильдийскую повинность за право торговли и прочее в Тверской части Москвы в сумме 67 руб. 40 коп. К Московской гильдии купечества он был причислен согласно указу № 12438 Московской казенной палаты 8 декабря 1867 г.

Семья И. М. Филиппова имела булочные в Москве на Тверской и на Пятницкой в собственном доме.

Иван Филиппов первым организовал хлебный магазин при пекарне.

В 1855 — с соизволения государя Александра II И. М. Филиппов сделался «Поставщиком двора Его Императорского Величества» за высокое качество продукции и широкий ассортимент.

Долгие годы состоял членом совета детских приютов и Сущевского отделения попечительства о бедных в Москве.

С 1877 — Гласный Городской Думы.

В России словосочетание «булочки от Филиппова» стало синонимом качества.

Самой знаменитой является «Филипповская булочная» на Тверской. В настоящее время уничтожена.

Похоронен на Ваганьковском кладбище

Династия

По завещанию Ивана Максимовича владелицей имущества стала его жена Т. И. Филиппова, а фактически управление делами фирмы перешло к сыну Дмитрию Ивановичу Филиппову.

Сеть филипповских булочных была разбросана по всей России.В Москве наиболее известна его булочная на Тверской улице (д. 10), в пекарне которой выпекались «филипповские» сайки и калачи. В ассортимент булочных Филиппова входили также бублики, пироги (с вязигой, капустой, рисом, изюмом, яблоками и др.), сушки, пирожные.После смерти И.М. Филиппова была создана фирма «Филиппов Иван наследники». Главная булочная на Тверской улице отошла к его сыну Д.И. Филиппову, имевшему собственную фирму, которая к 1911 владела шестнадцатью булочными и пекарнями.  В начале XX в. Д.И. Филиппов перестроил главный магазин (архитектор Н.А. Эйхенвальд), расширил пекарню и открыл ресторан (ныне ресторан «Центральный»), в украшении зала которого участвовали П.П. Кончаловский и С.Т. Конёнков. В 1970-х гг. интерьер магазина отчасти изменён в процессе реконструкции. Историю булочных Филиппова описал В.А. Гиляровский в очерке «Булочники и парикмахеры» (в книге «Москва и москвичи»).

Награды

Орден Святой Анны 2 степени

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas