Виктор Вуячич

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
11.07.1934
Miršanas datums:
17.09.1999
Mūža garums:
65
Dienas kopš dzimšanas:
32795
Gadi kopš dzimšanas:
89
Dienas kopš miršanas:
8986
Gadi kopš miršanas:
24
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Виктор Лукьянович Вуячич
Papildu vārdi:
Viktors Vujačičs
Kategorijas:
Dziedātājs
Tautība:
 baltkrievs
Kapsēta:
Austrumu kapi, Minska

Виктор Лукьянович Вуячич (11 июля 1934, Харьков — 17 сентября 1999, Минск) — популярный советский и белорусский эстрадный певец, лауреат всесоюзного и международных конкурсов. Народный артист Белоруссии.

 

Биография и деятельность

В 1942 году семья маленького Вити была эвакуирована в город Рубцовск на Алтае, где и прошли его отрочество и юность. Пел в хоре местного Дома культуры. В 1953 г. Виктор был призван на службу в Военно-морской флот. Проходя службу в армии на Балтике, солировал в Ансамбле Краснознаменного Балтийского флота. В 1957 году Вуячич переехал в Минск и работал солистом Белорусского государственного народного хора, в 1959-61 гг — артистом хора Белгостелерадио. В 1962 году закончил Минское государственное музыкальное училище им. М.И.Глинки. С 1963 года выступал в ансамбле песни и пляски Белорусского военного округа, с 1966 года — в Белорусской филармонии.

В 1966 году, благодаря исполнению песни «Память сердца» (песня-лауреат в номинации "лучшая советская песня") Игоря Лученка и Михаила Ясеня, Виктор стал победителем "I Всесоюзного конкурса на лучшую советскую песню и на лучшее исполнение песни" в Москве.

В 1967 году получил звание лауреата Международного конкурса «Золотой Орфей» в Болгарии, разделив 2-ю премию с бельгийкой Тонией.

В 1968 году с песней «Эй, ухнем» (муз. А. Колкера — ст. К. Рыжова) певец выступил на Международном фестивале песни в Сопоте.

В 1971 году Виктор Вуячич и композитор Игорь Лученок участвовали в международном фестивале в Чили, где им посчастливилось встретиться с поэтом Пабло Неруда, певцом Виктором Хара, президентом Сальвадором Альенде. Там впервые была исполнена песня «Верасы» (на белорусском языке, на стихи Иосифа Скурко).

В 1973 году на Международном фестивале современной эстрадной песни в Японии Виктор получил специальный приз (исполнил песню «Спадчина» (Наследство) на музыку Игоря Лученка и стихи Янки Купалы).

Репертуар певца был богат и разнообразен: эстрадные и военно-патриотические песни, оперные арии, старинные романсы. Долгие годы он сотрудничал со многими белорусскими композиторами, белорусская эстрадная песня занимала большое место в его творчестве. Певец гастролировал по Советскому Союзу и выступал во многих странах мира — на всех континентах. Творческую помощь и поддержку ему оказывал инструментальный ансамбль «Тоника». Интересный факт: музыкальным руководителем этого коллектива около двух лет был (до перехода в 1969 году в ВИА «Поющие гитары») молодой музыкант Юрий Антонов, которого после службы в армии пригласил к себе В. Вуячич.

После 1991 года Вуячич выступал практически только в Беларуси, сотрудничая с Госрадио и Белорусской государственной филармонией.

В течение нескольких лет, до последних дней, работал художественным руководителем Государственного объединения "Белконцерт", а также продолжал репетировать и выступать.

12 июля 1999 года Указом Президента Республики Беларусь № 372 Вуячич В. Л. был награждён Медалью Франциска Скорины.

Умер Виктор Вуячич после продолжительной болезни в Минске, 17 сентября 1999 года. Похоронен на Восточном кладбище.

 

  • Жена — Светлана Семеновна Вуячич (в девичестве Яскевич). С самого основания работает в Государственном ансамбле танца Беларуси, Народная артистка Беларуси.
  • Сын - Андрей (род. в 1963 г.), закончил университет, владеет двумя иностранными языками.
  • Двое внуков — Алексей (окончил радиотехнический институт) и младший Никита 

 

Память

  • Виктор Вуячич стоял у истоков родившегося в Могилеве фестиваля «Золотой шлягер». После смерти певца организаторы «Золотого шлягера» учредили специальный приз его имени, которым награждались лучшие конкурсанты.
  • В сентябре 2004 года на доме № 7 по улице Я. Купалы, в Минске, где жил Виктор Вуячич, установлена мемориальная доска.
  • 3 декабря 2008 г. в Большом зале Белгосфилармонии состоялся вечер памяти Народного артиста Беларуси Виктора Вуячича с участием мастеров искусств.
  • В октябре 2010 года в станице Придорожной Краснодарского края открыта мемориальная доска памяти Виктора Вуячича (работы белорусского скульптора Ивана Мисько).

 

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas