Монгол

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1930
Miršanas datums:
00.00.1994
Mūža garums:
64
Dienas kopš dzimšanas:
34444
Gadi kopš dzimšanas:
94
Dienas kopš miršanas:
11068
Gadi kopš miršanas:
30
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Геннадий Карьков
Papildu vārdi:
Геннадий Александрович Карьков
Kategorijas:
Likumīgais zaglis, Noziedznieks, recidīvists, kriminālās pasaules autoritāte
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Геннадий Карьков  Геннадий Карьков («Монгол»)

Имя при рождении: Геннадий Александрович Карьков

Род деятельности:Вор в законе

Дата рождения: 1930 год

Место рождения : г. Москва

Гражданство:  СССР,  Россия

Дата смерти: 1994 год

Место смерти: г. Подольск, Московская область

Геннадий Карьков родился в Москве в 1930 году.

В начале 1960-х годов он был приговорён к 3 годам лишения свободы за совершение кражи.

Наказание он отбывал в колонии общего режима в городе Боровск.

После отбытия срока, в 1969 году, приехал в Москву. Проработав некоторое время в межколхозной строительной организации, Карьков решил заняться криминальным промыслом. Карькова как преступника выделяла редкостная сообразительность, смекалка, самостоятельность, резкость в своих суждениях и поступках. Всё делать он предпочитал лично.

В начале 1970-х годов Карьков, получивший за свою азиатскую внешность в уголовной среде прозвище «Монгол», собрал порядка тридцати человек в банду, которую возглавил лично. По некоторым данным, в преступную группировку входило в общей сложности 50-60 человек.

Главными лицами в банде стали Вячеслав Иваньков по прозвищу «Японец» (одна из версий появления клички Иванькова — так окрестил его именно Карьков), а также уголовник по кличке «Битумщик» и психически больной наркоман Палач (именно он впоследствии пытал жертв банды).

Начиная с 1971 года, банда начала совершать разбойные нападения на квартиры высокопоставленных лиц. Жертвы зачастую даже не обращались в милицию, поскольку там их могли спросить о происхождении похищенных вещей. В числе жертв банды — фарцовщики, цеховики, коллекционеры, работники торговли и сферы обслуживания.

Банда отличалась крайней жестокостью — отказывавшихся выдавать деньги и ценности вывозили в лес, где пытали их. Пытки были самыми разнообразными, причём применялись как физические, так и психические.

Жертв вешали на деревьях, а когда они начинали задыхаться, резко обрезали верёвку. Некоторых клали в гроб, и пилили ножовками. Как правило, после подобных акций ломались все.

Группировка одной из первых в СССР стала заниматься вымогательством у подпольных миллионеров, то есть тем, что впоследствии назовут «рэкетом».

Это было прямым нарушением воровского закона, то есть, основного закона преступного мира Советского Союза.

Вскоре Монгол и ещё 31 человек из его банды были арестованы. Следствию удалось доказать лишь два эпизода преступлений.

Суд приговорил Геннадия Карькова к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

На воровском «сходняке» Монгола призвали к ответу за нарушение воровского закона. Однако никаких репрессивных мер в отношении него не последовало — ведь вся вина Карькова состояла лишь в том, что он был первым, кто стал заниматься данным видом криминального промысла.

Через несколько лет Монгол стал вором в законе, а в середине 1970-х годов на всесоюзной воровской «сходке» в Кисловодске воры приняли решение о том, что необходимо брать деньги с цеховиков и фарцовщиков. Так зародилась новая криминальная формация — капитал стал сращиваться с криминалом.

Монгол освободился в 1986 году, отсидев полностью свой срок.

В начале 1990-х годов он был смотрящим за некоторыми районами Москвы, купил себе дом во Франции. Однако вскоре Карьков тяжело заболел раком, и скончался в Подольской онкологической клинике в 1994 году.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas