Феликс Кшесинский

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
17.01.1823
Miršanas datums:
16.07.1905
Mūža garums:
82
Dienas kopš dzimšanas:
74284
Gadi kopš dzimšanas:
203
Dienas kopš miršanas:
44153
Gadi kopš miršanas:
120
Tēva vārds:
Иванович
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Феликс Иванович Кшесинский
Kategorijas:
Baletdejotājs, balerīna, Dejotājs, Pedagogs, skolotājs
Tautība:
 polis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Фе́ликс Иванович Кшеси́нский (пол. Feliks Adam Walerian Krzesiński, при рождении Адам-Валериуш Янович Кшесинский-Нечуй; 17 февраля 1823, Варшава — 16 июля 1905, имение Красницы под Петербургом) — польский танцовщик и педагог, солист Мариинского театра, особенно знаменитый своим исполнением мазурки.

Сын Яна Кшесинского и Фелицаты Петронелли-Деренговской.

Отец танцовщиков Юлии, Иосифа и Матильды Кшесинских.

Биография

Учился в Варшавской балетной школе у Мориса Пиона.

В 1838 году был принят в балетный коллектив Варшавских правительственных театров (пол. Warszawskie Teatry Rządowe), в 1845 году становится солистом; считался одним из ведущих танцовщиков Варшавы вплоть до 1852 года.

Среди его репертуара был балет А. Адана «Жизель», а также роль друга жениха в спектакле «Краковская свадьба» («Свадьба в Ойцове», пол. Wesele w Ojcowie).

В 1853 году переехал в столицу Российской империи Санкт-Петербург, где продолжил свою карьеру (согласно историку балета Ю. А. Бахрушеву остался в Санкт-Петербурге в 1851 году после гастрольного представления спектакля «Крестьянская свадьба».

В 1858 году поставил в Москве балет «Роберт и Бертрам, или два вора».

Выступал на балетной сцене в характерных танцах, в особенности прославился как исполнитель мазурки. С возрастом перешёл на исполнение пантомимных ролей. Одной из лучших его ролей считается хан в балете «Конёк-Горбунок». Отличаясь творческим долгожительством, прослужил на сцене 67 лет.

С творчеством Феликса Кшесинского связывают нововведения в театральном гриме на русской балетной сцене — выступая в сольных партиях он отказался от казавшейся обязательной слащавой красивости.

Так, в балете «Наяда и рыбак» он предстал смуглым с бородой. Нововведение привело в ужас танцовщицу, но понравилось публике. В исполнении народных танцев артист стремился к реализму, сближению с подлинными приёмами. В этом он противостоял балетмейстеру Артуру Сен-Леону, облагораживавшему народный танец академической манерой исполнения.

Семья

Был женат на Юлии Доминской (вдове балетного танцовщика Леде, имевшей девятерых детей от первого мужа, четверо из которых не пережили младенчество), в браке с которой имел двух дочерей и двух сыновей. Все дети Феликса Кшесинского, кроме Станислава (1864—1868), закончили Санкт-Петербургское императорское театральное училище и танцевали в Мариинском театре:

  • Юлия (Кшесинская 1-я, в замужестве Зедделер; 1866—1969) — артистка Императорских театров, характерная танцовщица;
  • Иосиф (1868—1942) — танцовщик и балетмейстер, заслуженный артист РСФСР (1927);
  • Матильда (Кшесинская 2-я; 1872—1971) — прима-балерина Императорских театров, впоследствии (в эмиграции) супруга вел. князя Андрея Владимировича.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Matilde  KšesinskaMatilde KšesinskaMeita31.08.187206.12.1971
        2Andrei  WladimirowitschAndrei WladimirowitschZnots02.05.187930.10.1956
        3Владимир  КрасинскийВладимир КрасинскийMazdēls01.07.190223.04.1974

        Nav norādīti notikumi

        Birkas