Михаил Абрамович

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
24.04.1938
Miršanas datums:
16.01.2023
Mūža garums:
84
Dienas kopš dzimšanas:
31417
Gadi kopš dzimšanas:
86
Dienas kopš miršanas:
469
Gadi kopš miršanas:
1
Tēva vārds:
Григорьевич
Kategorijas:
Pedagogs, skolotājs
Tautība:
 ebrejs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Михаил Григорьевич Абрамович родился 24 апреля 1938 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Его отец, Григорий Михайлович Абрамович, был инженером-проектировщиком электростанций, а мать, Вера Давыдовна Сморгонская, работала экономистом. В начале Великой Отечественной войны семью отправили в эвакуацию в Тюмень, где они пробыли до 1944 года, после чего вернулись в Москву. Детство Михаила прошло в трудные военные и послевоенные годы. С самого раннего возраста он проявил высокие интеллектуальные способности, и родители старались развивать его таланты, предпринимая все возможные шаги для этого.

В школе Михаил учился очень успешно, особенно в старших классах. Он уделял много времени изучению математики и физики, где стал лучшим учеником школы. Он обладал уникальным сочетанием теоретических знаний и практических навыков, что встречается нечасто. В то время, когда электроника становилась неотъемлемой частью повседневной жизни (радиоприёмники, телевизоры, измерительная аппаратура), Михаил успешно собрал и продемонстрировал в школе несколько сложных электронных приборов, которые успешно функционировали. Школу он закончил с серебрянной медалью и поступил в инженерно-строительный институт.

Учеба в институте легко давалась Михаилy, и, как и в школе, он был одним из лучших. В это же время началось его увлечение туризмом, который пользовался огромной популярностью среди молодежи. В туристических походах и слетах принимали участие многие выдающиеся личности, ставшие впоследствии гордостью страны. Туризм оставался сильным увлечением и важной частью его жизни многие годы после окончания института.Top of Form

Михаил закончил институт с отличием в 1955 году и приступил к работе. Однако быстро стало понятно, что сфера строительства не вызывала у него интереса и не соответствовала его интеллектуальным запросам. Он несколько раз менял места работы. Некоторое время он работал во Дворце спорта Лужниковского стадиона, который был одним из самых популярных мест в Москве. Здесь проводились разнообразные интересные спортивные, культурные и развлекательные мероприятия, которые Михаил с удовольствием посещал, иногда в компании друзей. Спустя несколько лет после окончания института Михаил наконец нашел работу, которой занимался до глубокой старости.

В 1960-е годы возникла высокая потребность в специалистах, занимающихся подготовкой школьников к поступлению в институт. Родители были готовы платить значительные суммы, чтобы повысить шансы своих детей. Михаил имел отличные знания школьного курса по математике и физике, обладал выдающимися педагогическими способностями и проявлял огромное желание включиться в эту сферу. С начала 1970-х годов подготовка школьников стала его основным занятием, и он добился в этой области значительных успехов.

В 1990 году Михаил с супругой посетили Америку и провели там месяц. Пребывание в стране произвело глубокое впечатление на обоих, и они приняли решение эмигрировать в Америку, как только появится подходящая возможность. Эмиграция состоялась в 1993 году, и в возрасте 55 лет Михаил начал новую главу жизни в незнакомой стране.

Одним из основных вопросов было, чем заняться, и единственным ответом было продолжение преподавания. Учитывая его слабое владение языком и полное незнакомство с американской образовательной системой, задача выглядела трудно выполнимой. Однако благодаря высокому интеллекту Михаила, он смог справиться с этой задачей. Спустя некоторое время он начал успешно готовить школьников Нью-Йорка к поступлению в элитные школы города и лучшие университеты страны. В этой сфере он работал около 15 лет.

Финансовые рынки Америки произвели огромное впечатление на Михаила, как и на многих эмигрантов из России. Он предпринял попытку разработать алгоритмы, способные предсказывать изменение стоимости ценных бумаг на рынках. Хотя ему не удалось решить эту крайне сложную задачу, работа над ней стала его вдохновением на протяжении многих лет.

Последние семь лет жизни оказались трудными для Михаила. Его здоровье резко ухудшилось, он лишился подвижности и зрения, но его острый ум сопровождал его до последних дней. Михаил скончался 16 января 2023 года в Нью Йорке.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas