Виктория Амелина

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
01.01.1986
Miršanas datums:
01.07.2023
Mūža garums:
37
Dienas kopš dzimšanas:
13998
Gadi kopš dzimšanas:
38
Dienas kopš miršanas:
303
Gadi kopš miršanas:
0
Tēva vārds:
Юрьевна
Kategorijas:
Krievijas Ukrainas 2014-24 kara kritušais, Rakstnieks
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Виктория Юрьевна Амелина (укр. Вікторія Юріївна Амеліна; 1 января 1986, Львов — 1 июля 2023, Днепр) — украинская писательница, погибшая в результате обстрела российскими войсками кафе в Краматорске.

Биография

В возрасте 14 лет вместе с отцом уехала в Канаду, затем вернулась во Львов и окончила Национальный университет «Львовская политехника» (2007) с магистерской степенью в области компьютерных технологий. В течение 10 лет работала в международных IT-компаниях. По словам писательницы, за три года учёбы и десять лет работы она «прожила чужих тринадцать лет. Звучит страшно, но это одно из важнейших писательских умений — влезть в чужую шкуру, почувствовать не свою жизнь. Этот опыт создал теперешнюю меня».

Дебютировала в литературе в 2014 году, получив вторую премию в номинации «Песенная лирика» на литературном конкурсе «Коронация слова» с текстом для песни «Украина растёт без мамы» (укр. Україна росте без мами).

В 2018 году принимала участие в различных акциях в поддержку заключённого в российскую тюрьму Олега Сенцова, в том числе выступив с речью по этому поводу на Всемирном конгрессе Международного ПЕН-клуба.

В 2021 году выступила основательницей Нью-Йоркского литературного фестиваля в посёлке Нью-Йорк Донецкой области.

Удостоена премии имени Джозефа Конрада (2021), учреждённой Польским институтом в Киеве для молодых писателей Украины.

Начало полномасштабного российского вооружённого вторжения вызвало обращение Амелиной к поэзии, её стихи вошли в ряд международных антологий. Амелина также сотрудничала с правозащитной организацией Truth Hounds, приняв участие, среди прочего, в расследовании похищения писателя Владимира Вакуленко и обнаружении его спрятанного дневника.

27 июня 2023 года Виктория Амелина, сопровождавшая в качестве переводчика и проводника делегацию колумбийских писателей и журналистов, попала под ракетный обстрел в пиццерии RIA Lounge Bar в Краматорске. Она была доставлена в больницу в Днепре, где через несколько дней умерла от полученных ран.

Книги

В 2014 году в издательстве «Discursus[uk]» вышел дебютный роман Амелиной «Синдром листопада, или Homo compatiens» (укр. Синдром листопаду, або Homo Compatiens), изданный с предисловием Юрия Издрыка. Книга стала одним из первых опытов литературного освоения темы Евромайдана, однако, как отмечал Олег Коцарев, не сводилась к этому, хотя это обстоятельство и способствовало популярности романа: Амелина вписала украинские события в мировой контекст, проведя главного героя и через события Арабской весны, и продемонстрировала в своём первом крупном произведении широкий диапазон стилистических возможностей.

В 2016 году Амелина выпустила в Издательстве Старого Льва первую книгу для детей — сказку «Якто, или Водяное сердце» (укр. Хтось, або Водяне Серце), по словам автора — «историю про то, как трудно понять, кто ты и какая у тебя мечта». В том же году обе первые книги Амелиной вошли в число призёров Запорожской книжной ярмарки.

В 2017 году в том же издательстве вышел второй роман Амелиной, «Дом для Дома» (укр. Дім для Дома): в центре книги история семьи русифицированных украинцев из Львова, в которой, признавалась писательница, есть элемент автобиографичности — однако поиски идентичности в романе связаны и с прошлым города, с его утраченным польским и еврейским наследием. Как отмечала поэтесса Ия Кива, роман Амелиной посвящён альтернативам изживания постимперской травмы, в связи с чем герои, события и предметы в романе двоятся, а выбор рассказчика — собаки по кличке Дом — позволяет показать события под неожиданным углом зрения и намекает на важность предоставления голоса тому, кто его обычно лишён.

Ещё одна детская книга Амелиной, «Э-э-эстории экскаватора Эки» (укр. Е-е-есторії екскаватора Еки), появилась в 2021 году.

Последней книгой, над которой работала Амелина, стала написанная на английском языке документальная книга о Российско-украинской войне «Дневник войны и правосудия: Глядя на женщин, глядящих на войну» (англ. War and Justice Diary: Looking at Women Looking at War), в настоящее время готовящаяся к изданию.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas