Марк Горячев

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
06.04.1954
Miršanas datums:
04.03.1997
Mūža garums:
42
Dienas kopš dzimšanas:
25586
Gadi kopš dzimšanas:
70
Dienas kopš miršanas:
9913
Gadi kopš miršanas:
27
Tēva vārds:
Леонидович
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Марк Леонидович Горячев
Kategorijas:
Deputāts, Krievijas Domes deputāts, Nozieguma upuris, Parlamenta deputāts, Politiķis, Uzņēmējs, upuris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Марк Леони́дович Горячев (6 апреля 1954, Ленинград, СССР — 4 марта 1997, Озерки, Ленинградская область, Россия) — советский, российский бизнесмен и политик, депутат Государственной Думы I созыва.

Час Пик 1994 (04.08.1994)

Биография

Марк Горячев родился 6 апреля 1954 года в Ленинграде. Окончил музыкальное училище по классу гитары. Работал настройщиком роялей. С 1987 года был председателем кооператива по изготовлению роялей (с 1989 года — предприятие «Мастерская Горячева»).

В 1993 году окончил Школу международного бизнеса при МГИМО, также имеет музыкальное образование по классу гитары.

В 1993 году был избран депутатом Государственной думы по 213 избирательному округу в Санкт-Петербурге, входил в состав фракции ПРЕС, был членом комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности. Горячев также принимал участие в выборах Государственной думы второго созыва, но выборы проиграл.

Обстоятельства гибели

4 марта 1997 года Горячев был похищен у Торжковского рынка в Петербурге.

В течение многих лет никаких сведений о дальнейшем местонахождении Горячева не поступало; существовала версия о том, что собственную пропажу он инсценировал.

10 февраля 2023 года стало известно, что об обстоятельствах смерти Горячева рассказал следователям Николай Поляков, 24 января задержанный по подозрению в причастности к совершённому в 1995 году убийству одного члена преступной группировки по заказу другого — Дмитрия Скворцова.

В 1990-е годы Поляков работал водителем и помощником Владимира Кулибабы, которого называли заместителем криминального авторитета Кости Могилы.

По словам Полякова, похищение Горячева было поручено Валерию и Дмитрию Барладянам, которые силой усадили в бронированный мерседес Кулибабы и вывезли на дачу последнего в Озерках. Там, рассказал Поляков, в помещении бани Кулибаба и Скворцов убили (предположительно, задушили) Горячева, после чего труп был расчленен при помощи электрической сабельной пилы. Останки убитого они поручили Полякову и другому помощнику — Кириллу Суслину — затопить в Финском заливе, что те и сделали.

Информацию о причастности Кулибабы и Скворцова к убийству Горячева подтвердили в Следственном комитете и МВД России.

Предполагаемый убийца Горячева Кулибаба в 2012 году был оправдан присяжными по делу о совершённом в 2008 году убийстве, а в 2021-м его снова арестовали по обвинению в убийстве 1993 года. Скворцов, позже поступивший на службу в МВД и дослужившийся до помощника замминистра внутренних дел Александра Романова, незадолго до ареста Кулибабы скрылся за границей; в декабре 2022 года он был заочно арестован по обвинению в трёх других убийствах и двух покушениях.

Кирилл Суслин к моменту признания Полякова был уже мёртв, братья Барладяны пропали без вести. 

Пока не известно, это только утечка информации по показаниям одного фигуранта, или показания чем-то уже подтверждены.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas