Денис Вильхов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1992
Miršanas datums:
21.08.2022
Mūža garums:
30
Dienas kopš dzimšanas:
11777
Gadi kopš dzimšanas:
32
Dienas kopš miršanas:
587
Gadi kopš miršanas:
1
Tēva vārds:
Петрович
Kategorijas:
Kapteinis, Krievijas Ukrainas 2014-24 kara kritušais, Militārpersona, karavīrs, Ukrainas suverenitātes pretinieks, Virsnieks
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

ГАЗЕТА "ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ" 1 Dec at 2:29 pm  
Командир роты капитан Денис Петрович Вильхов за мужество и героизм, проявленные в специальной военной операции, представлен к государственной награде (посмертно).

А душа все верит в чудо…
Когда знакомишься с короткими биографиями наших ребят, посмертно награждённых высокими наградами Родины, возникает неописуемое чувство — то ли ком в горле стоит, то ли глаза сами заслезились. Особенно если их жизнь вместилась всего-то в три десятилетия. Возраст, когда только по-настоящему осознал вкус жизни с её рассветами и закатами, буднями и праздниками, познал цену истинной дружбе и воинскому братству, определился с выбором второй половины, с которой будешь растить детей, делить поровну общую долю…
Вот и у Дениса Вильхова из станицы Кардоникской была сосватана невеста, с которой нынешней осенью они собирались идти под венец и сыграть свадьбу. И было бы на этом торжестве жарко от веселья, и казачий перепляс сменяла бы лезгинка, и звучали бы тосты в честь новобрачных от друзей жениха — офицеров знаменитой 34-й горной мотострелковой бригады, где служил Денис. А потом, когда бы улеглись свадебные хлопоты, на добрую память остались бы фотографии и видеоролики, возвращающие молодых в самые счастливые дни их жизни…

Но вместо этого в отчем доме Дениса на одной из тихих и дружных улиц станицы, где поселились скорбь и неутихающая боль, его родители, Пётр Андреевич и Надежда Васильевна, вновь и вновь обращают взоры к фотографиям своего 30-летнего сына. А на днях и мне довелось присоединиться к ним, разделяя горечь потери сына Вильховых. Просмотр мы начали с видеоролика, подготовленного коллективом Кардоникской СОШ № 1, который они посвятили своим выпускникам Денису Вильхову, Тимуру Лобачёву, Сергею Бобровскому, павшим смертью храбрых в ходе СВО. У всех воинов, как на подбор, волевые, мужественные лица и за плечами — солидный послужной список.

Родители Дениса, не замкнувшись в собственном горе, с гордостью рассказывали и о Тимуре с Сергеем, выросших на их глазах в родной станице. А фоном звучала пробирающая до глубины души песня из видеоролика: «Встанем и вспомним всех тех, кого в этом огне потеряли, кто шёл умирать за свободу, а не за медали. Встанем, пока ещё с вами мы живы, и правда за нами, — там сверху на нас кто-то смотрит родными глазами»…  

С момента гибели Дениса прошло три месяца, но в его комнате всё остаётся на своих местах: икона Христа Спасителя, любимые книги, на полке — его офицерская фуражка, новенькие капитанские погоны. И родителям всё ещё кажется, что случится чудо и сын — статный, сильный — распахнёт дверь и обогреет их сердца теплом и лаской…

Начало начал
Денис вырос в этом доме и здесь сделал свой выбор, определивший его судьбу, — связать жизнь с армией. Родители вложили в своих детей, Елену и Дениса, целеустремлённость, тягу к знаниям, доброту и интеллигентность, прививая эти качества своим личным примером. В Кардоникской, да и во всём Зеленчукском районе, Вильховы — одна из уважаемых семейных пар, чья жизнь прошла на глазах у станичников.

Это в последние 15 лет Пётр Андреевич работал заместителем главы администрации Зеленчукского района, но свой трудовой путь с дипломом инженера после окончания вуза он начинал… слесарем на Кардоникском маслосырзаводе. Там они с Надеждой Васильевной и познакомились, когда она привезла на практику своих студентов из Первомайского технического училища. И впоследствии всего в жизни они добивались своим трудом, надеясь только на себя. Вот и этот добротный дом по кирпичику строили почти десять лет, заложив в его фундамент прочность семейных уз и открытость людям. Поэтому в нём всегда было уютно и друзьям их детей, и соседям, и сослуживцам по работе.

Вильховы были награждены медалью с говорящим названием «За любовь и верность».
— Дениску с малых лет тянуло к машинам, и уже в свои шесть лет, сидя на коленях отца, он легко рулил автомобилем, — рассказывает Надежда Васильевна. — А в старших классах сын уже точно определился с будущей профессией — стать военным автомобилистом, поэтому перечитал кучу литературы об автомобильных войсках Вооружённых Сил.

После окончания школы он поступил в Рязанский военный автомобильный институт.  

С 2010 года продолжил учёбу в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. Потом был Омский филиал Санкт-Петербургской военной академии тыла и транспорта. И этот длинный путь в профессию, в которой российский офицер Денис Вильхов стремился дойти до совершенства, одновременно ковал в нём командирские качества: знание стратегии, готовность к риску, надёжность, умение влиять на подчинённых, чтобы они за тобой — как за каменной стеной, и одновременно с тобой — в огонь и воду.

 
Так Денис Вильхов влился в ряды 34-й горной мотострелковой бригады, пройдя путь от лейтенанта до капитана. В его послужном списке были медали: «За службу на Северном Кавказе», «В ознаменование 100-летия ЮВО — СКВО» и «За отличие в учении».

А когда 24 февраля было объявлено о начале специальной военной операции, он отправился с однополчанами в горящий израненный Донбасс, сказав домашним, что едет в обычную командировку.

В единстве — сила
— Потом от сына поступали в основном короткие СМС: «У меня всё хорошо!», «Мамочка, с 8 Марта!», — рассказывает Пётр Андреевич. — Ждала весточек от Дениса и его невеста Настя, приходила к нам, радовалась, когда он поздравил её с 25-летием.

С начала СВО в военном городке Сторожевая-2, где служил их сын, жёны офицеров организовали пункт гуманитарной помощи для отправки в Донбасс. И, разумеется, Вильховы не оставались в стороне, принимая активное участие в поддержке военных. Ведь в каждом из них они видели собственного сына, мысленно посылая ребятам своё родительское благословение…

А 21 августа, рано утром, в доме Вильховых раздался телефонный звонок, разделивший их жизнь на «до» и «после». До — была светлой, связанной с будущим их единственного сына. После — для них померк белый свет. Боевые товарищи Дениса сообщили, что в час ночи их сын, командир ремонтной роты, погиб в результате артобстрела противника под Каховкой. Он не дожил до своего 31-летия несколько месяцев...

Тело сына его сослуживцы привезли 26 августа, преодолев многие препоны военного времени: из Каховки — в Джанкой, затем в Ростов, а оттуда — на родину, в Кардоник.


И вновь моё внимание приковано к видеоролику, сделанному друзьями Дениса, где показано прощание со славным сыном России. Море людей, военные, прибывшие со всех концов Северного Кавказа, офицеры, несущие на руках гроб до церкви на отпевание, а затем — на кладбище, россыпь алых роз, брошенная на дороге, оружейные залпы на могиле и идущие от сердца слова о погибшем воине…

И для родителей, и для станичников в этот скорбный день по-новому раскрылся образ мужественного командира, на чьей ремонтной роте держалась вся военная техника, без которой немыслимы продвижение войск и их боеспособность. Денис Вильхов принадлежал к элите Российской армии, на которой держатся наша обороноспособность и героический дух. Это особая каста, считающая ежедневный риск для себя допустимым и ставящая защиту мирного населения выше собственной жизни.

Мы стоим с Петром Андреевичем на балконе с видом на ухоженный сад и розарий Вильховых. Эти цветы обожал его сын Денис.

— Я люблю свою станицу, — неожиданно говорит отец погибшего солдата. — Здесь живут добросердечные люди, и это мы с супругой особенно оценили, когда нас постигло горе. А добрые соседи — это тот благородный человеческий капитал, цементирующий основу любого поселения. Мы благодарны нашим соседям Руслану и Светлане Джанибековым, Магомеду Боташеву, Владимиру и Марине Скориковым, фельдшеру Скорой помощи Валентине Клименко, участковому терапевту Ирине Шведовой, заведующей детским садом «Берёзка» Зинаиде Богатырёвой и многим другим, поддержавшим нас. Это дало нам силы жить дальше и не замыкаться от внешнего мира. И в наше тревожное время россияне в целом должны держаться друг за друга, ведь мы — единое целое.
ЛЮДМИЛА ОСАДЧАЯ 

Vietas

Bildes Nosaukums Saites No Līdz Apraksts Valodas
1Rjazaņas gvardes augstākā gaisa desanta komandieru skolaRjazaņas gvardes augstākā gaisa desanta komandieru skolastudējislv, ru

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas