Игорь Куск

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1967
Miršanas datums:
20.09.2022
Mūža garums:
55
Dienas kopš dzimšanas:
20930
Gadi kopš dzimšanas:
57
Dienas kopš miršanas:
578
Gadi kopš miršanas:
1
Tēva vārds:
Геннадьевич
Kategorijas:
Krievijas Ukrainas 2014-24 kara kritušais, Militārpersona, karavīrs, Noziedznieks, Slepkava, Ukrainas suverenitātes pretinieks, recidīvists, kriminālās pasaules autoritāte
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

    Лидер ОПГ «Кусковские» Игорь Куск погиб на Донбассе. Он отбывал в колонии строгого режима 23-летний срок. Сегодня его похоронили на родине под Нижнекамском. Об этом сообщают местные СМИ - "Бизнес Онлайн" и "Реальное время".

    В пятницу утром самолет с телом Куска, признанного виновным в убийствах и других особо тяжких преступлениях в 2015 году, приземлился в аэропорту Бегишево. А затем кортеж проследовал в поселок Красный Ключ. К этому моменту у местного собора цинковый гроб ждали сотни людей. Среди них не только родные и друзья, но и представители администрации города.

    По словам вдовы – Ирины, ее супруг ушел на фронт 25 июля.

    «Мы писали [с просьбой забрать на фронт] Кадырову. Потом по его письму приехала частная военная компания. В 55 лет у него здоровье было не фонтан, но я знаю, что он и там был в первых рядах, никого не боялся», — рассказала вдова.

    Жена Куска рассказала, что он служил в рядах ЧВК «Вагнер» и стоял в районе Бахмута в ДНР. А погиб он от осколка, который попал в голову. Похоронили бывшего лидера нижнекамского ОПГ в Аллее славы городского кладбища. На похоронах скорбящие хором исполнили песню десантников СССР «Синева», а люди в военной форме сделали три залпа в воздух из автоматов.

    Самый громкий эпизод, который инкриминировали ОПГ «Кусковские», — убийство гендиректора ОАО «Татсантехмонтаж» Бориса Ваймана, заслуженного строителя Татарстана.   Он был застрелен 18 марта 2004 года в Казани у входа в офис своей компании на улице Гагарина.

    t.me/bazabazon/13386  

    ***

    «Кусковские» («Афганцы») — ОПГ города Нижнекамска. Организована воином-интернационалистом и вором-рецидивистом Игорем Куском в середине 1990-х годов, разгромлена правоохранительными органами в 2010-х годах.

    Лидером этой крупной банды являлся ранее судимый индивидуальный предприниматель Игорь Геннадьевич Куск — ветеран афганской войны, бывший преподаватель начальной военной подготовки и физической культуры. Он создал банду в Нижнекамске в 1988 году, пригласив туда некоторых своих учеников, и руководил ею до февраля 2013 года, в эту банду также вошли члены нижнекамской ОПГ «Нижний Китай», в ней он был лидером до 1992 года.

    В 1992 году Куска осудили на 3 года лишения свободы за совершение кражи, на свободу он вышел в 1995 году, отбывал наказание в нижнекамской исправительной колонии, в лагере завоевал «криминальный авторитет».

    В 2008 году, несмотря на то, что долгое время находился в розыске, был условно, в особом порядке, осуждён за ношение оружия. Куску, не без помощи адвокатов, удалось обмануть суд в том, что он якобы был отмечен в Афганистане государственными наградами, и тем самым смягчить наказание.

    Костяк возрождённой Игорем Куском ОПГ состоял из некого Закирова, он убит в Москве в криминальной разборке, 26-летних Ильнура Ханипова (Торпеда), Константина Чубыкина, «смотрящего» за «общаком» 18-летнего "Кеши" Степанова и 29-летнего Евгения Балдина, представлялись они «кусковскими», по фамилии своего лидера. Любопытно, что женой Шайхатдарова стала некая Вилена, она была сутенёршей в притоне, подаренном Куску Мамшовым, а место сбора Кусковских было кафе с названием близким лидеру банды - «Шурави».

    Воссозданная Куском банда имела второе название - «Афганцы», которое они получили из-за того, что в группировку входили несколько прошедших Афганистан бывших военнослужащих, к примеру, «афганец», бывший морпех по кличке Гапон, убил одного из лидеров нижнекамского ОПГ «Бродвеевские», которые 3 ноября 2001 года организовали покушение на лидера «Кусковских» и едва его не убили самого, Куск получил несколько огнестрельных ранений, но остался жив, воспользовавшись услугами частных врачей. Любопытно, что суд расценил поступок деятельно раскаявшегося, пришедшего с повинной спустя более пяти лет с момента преступления, морпеха как «причинение смерти по неосторожности», в результате Гапона приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении.

    ***

    Убийства Лузганова и Ваймана следует рассмотреть подробнее, так как все самые громкие эпизоды преступной деятельности «кусковских» связаны с деятельностью фирмы «Татсантехмонтаж». В результате «опеки» бандитов, ОАО «Татсантехмонтаж» стало печально известно убийствами двух вышеуказанных именитых директоров, - заслуженных строителей республики, и покушением на убийство одного из менеджеров предприятия. Старейший руководитель предприятия Василий Лузганов стал первой жертвой, он был застрелен из миниатюрного пистолета ПСМ калибра 5,45 мм в подъезде собственного дома по улице Карла Маркса 26 февраля 2001 года.

    ***

    Разгром

    Игоря Куска задержали 16 февраля 2013 года.

    В 2015 году Куск получил свой третий срок — 23 года лишения свободы, остальным бандитам назначили наказание от 17 до 21 года в исправительной колонии строгого режима.

    По признанию прокуроров, процессуальная борьба с «Кусковскими» всегда была сложной, отчасти, это объясняется неплохими организаторскими способностями самого Куска и профессиональной работой личного адвоката группировки Ирины Плотниковой, которая не только была гражданской женой Куска, но и помогала ему и другим бандитам, например, Мамшову, налаживать коррупционные связи, что в начале 2014 года привело и её на нары.

    Приговор «Кусковским» выносил судья ВС РТ Эдуард Абдуллин. Спустя несколько лет Абдуллин отмечал, что «лично в расправах лидер участия не принимал, только давал указания», однако, являлся, без сомнения, яркой личностью, тогда же судья вспоминал о фактической поддержке Куска представителями афганского движения:

    Он прошел Афганистан и в Нижнекамске был председателем союза ветеранов войны в Афганистане. И совмещал эту общественную деятельность с преступной. На процесс в суд пришло очень много воинов-«афганцев» — зал был заполнен. Все эти зрители были, конечно, на стороне обвиняемого. Поменяли ли они свое мнение после приговора — не знаю.

    — Судья ВС РТ Эдуард Абдуллинов о Игоре Куске, «Реальное время», 2018.

    В 2022 году, отбыв только 9 лет из своего 23-летнего срока, Куск был освобождён из колонии и в составе частной военной компании «Вагнер» отправился на войну с Украиной, где погиб от осколка под Бахмутом

    Nav pesaistītu vietu

      loading...

          Nav saiknes

          Nav norādīti notikumi

          Birkas