Виктор Третьякевич

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
09.09.1924
Miršanas datums:
15.01.1943
Mūža garums:
18
Dienas kopš dzimšanas:
36388
Gadi kopš dzimšanas:
99
Dienas kopš miršanas:
29687
Gadi kopš miršanas:
81
Kategorijas:
2. Pasaules kara dalībnieks, Krievijas Federācijas varonis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Виктор Иосифович Третьякевич (Ясенки, Воронежская губерния -, Краснодон, Ворошиловградская область) — один из организаторов, член штаба и комиссар подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей в 1942—1943 годах в оккупированном гитлеровскими войсками городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР во время Великой Отечественной войны.

Некоторое время ошибочно считался предателем, из-за которого деятельность подполья была раскрыта. По этой причине А. А. Фадеев при создании романа «Молодая гвардия» был вынужден не упоминать имя Третьякевича, но создал собирательный образ предателя Евгения Стаховича, прототипом которого считается Третьякевич.

В начале 1960-х годов был официально реабилитирован.

22 сентября 2022 года опубликован Указ президента РФ о присвоении Виктору Третьякевичу звания Героя России.

***

Накануне нового, 1943-го, года подпольщики разгромили конвой немецких грузовиков и похитили новогодние подарки, предназначавшиеся для немецких солдат на восточном фронте. 1 января полицейские схватили мальчика, который пытался продать украденные сигареты на местном рынке. В полиции он сознался, что сигареты ему дали за молчание Евгений Мошков и Виктор Третьякевич. Мошкова полицейские арестовали в клубе, за Третьякевичем отправились к нему домой. 

5 января 1943 года полиция начала массовые аресты других подпольщиков.

В ночь с 15 на 16 января 1943 года Виктор Третьякевич вместе с товарищами был сброшен в 58-метровый шурф шахты № 5. Брат Нины Минаевой Владимир в своей книге «Молодая Гвардия: опять предательство? (В поисках истины за круглым столом)» пишет, что на теле Виктора отсутствовали следы от пули, поэтому, вероятно, в шурф он был сброшен живым.

Похороны

После освобождения села тело Третьякевича вместе с останками других молодогвардейцев было извлечено из шахты и 1 марта 1943 года с воинскими почестями захоронено в братской могиле героев «Молодой гвардии» на центральной площади города Краснодона.

Клевета и реабилитация

В ходе судебного процесса, который состоялся в том же 1943 году, после освобождения села, бывший следователь оккупационной полиции Михаил Емельянович Кулешов заявил, что на допросах Третьякевич не выдержал пыток и сдал организацию.

Заявление Кулешова выглядело правдоподобно, так как массовые аресты других подпольщиков начались через 5 дней после его ареста. В связи с этим в написанном почти сразу после войны, в 1946 году, романе А. А. Фадеева «Молодая гвардия» его имя отсутствует, а роль комиссара организации передана Олегу Кошевому.

В 1959 году, во время судебного процесса над Василием Подтынным, который служил заместителем начальника краснодонской городской полиции в 1942—1943 годах, появилась версия, что настоящим предателем был Геннадий Почепцов. Специальная комиссия, созданная в том же году после процесса над Подтынным, установила, что Виктор Третьякевич стал жертвой умышленного оговора. Ныне версия о предательстве Почепцова является официальной, однако истинные причины гибели организации «Молодая гвардия» правоохранительные органы не выяснили до сих пор.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas