Иван Головач

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:

Miršanas datums:
01.08.2022
Dienas kopš miršanas:
634
Gadi kopš miršanas:
1
Tēva vārds:
Петрович
Kategorijas:
Krievijas Federācijas varonis, Krievijas Ukrainas 2014-24 kara kritušais, Militārpersona, karavīrs, Ukrainas suverenitātes pretinieks, Virsnieks
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

«На московском Параде в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне среди тысяч военнослужащих в пешем строю, с гордостью чеканя шаг, маршировали и наши земляки-новоалександровцы братья-близнецы Иван и Никита Головач», — писала о них районная газета «Знамя труда». Тогда братья были ещё курсантами Московского высшего общевойскового командного училища.

Иван Головач.

Для Ивана юбилейный Парад был первым, а Никита принимал участие в столь грандиозном событии второй год подряд. И вот непоправимое горе обрушилось на семью замечательных парней и на всех нас: в ходе специальной военной операции на территории Украины при выполнении боевой задачи погиб лейтенант Иван Петрович Головач.

Примером для подражания и маяком в жизни для братьев Головач стал их дед Иван Петрович, в юности служивший пограничником на Дальнем Востоке в период напряжённых отношений СССР с Китаем, а демобилизовавшись, стал известным среди земляков хлеборобом, неоднократным победителем комсомольско-молодёжного социалистического соревнования, в зрелом возрасте — одним из успешных фермеров края.

Выбирая профессию, братья Иван и Никита рассудили так: в их дружной семье на земле есть кому работать, а Родину защищать нужно. И со школьной парты старались лидировать во всём: Иван избирался президентом школы, оба занимались в спортивном клубе «Русь», имели спортивные разряды по боксу и рукопашному бою. Во время учёбы в военном училище тщательно обретали теоретические знания, практические навыки и профессиональное мастерство, а потом учили этому же солдат-новобранцев.

— С момента распада Советского Союза, — сказал один из военнослужащих, — враги России грызут её со всех сторон, пытаясь расчленить на части. Сегодня конфликт вспыхнул на сопредельной с нами Украине. Мы хорошо понимаем, что главная цель в нём — не судьба Украины, которая пособникам укронационалистов безразлична, а ослабление России.

Противостоять этому может только взвешенная внешняя и внутренняя политика государства и сильная духом боеспособная армия. Если в ней сегодня служат такие доблестные воины, как Иван Головач и его брат Никита, значит, в неё можно верить. Будут мир и тишина и на благодатной Украине, как сегодня на Кавказе. Но какой ценой это будет оплачено?

В каждом вооружённом конфликте Россия теряет лучших сыновей. Полный масштаб трагедии нам не откроется. Она глубоко в сердцах тех, кто сражается там, на передовой, и тех, кто теряет сегодня сыновей, внуков, братьев, друзей и соратников.

На границе земли Темижбекской — родины лейтенанта Ивана Петровича Головача — ветеранами пограничной службы поставлен памятный знак с его портретом. А на память мальчишкам, мечтающим о военной карьере, остались слова погибшего лейтенанта: «Стремитесь к цели, не пасуйте перед трудностями, дорожите честью, ведите здоровый образ жизни, дерзайте. Помните: всё в ваших руках!».

В.П. ЛЕНКИНА.

Новоалександровск.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas