Мария Власюк

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1994
Miršanas datums:
24.05.2022
Mūža garums:
28
Dienas kopš dzimšanas:
11068
Gadi kopš dzimšanas:
30
Dienas kopš miršanas:
697
Gadi kopš miršanas:
1
Kategorijas:
27 Klubs, Feldšeris, Krievijas Ukrainas 2014-24 kara kritušais, Mediķis, Militārpersona, karavīrs, Tautas varonis
Tautība:
 ukrainis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

27-летняя Мария Власюк, отдавшую жизнь за будущее Украины.

Старший сержант Мария Власюк (27 лет) погибла в боях на Луганщине. Ее историю рассказывает издание “РадиоТрек”.

Мария родилась в 1994 году в селе Быстричи Ровенской области. Свою жизнь девушка связала с медициной: после двух ДТП она решила стать медработницей, чтобы спасать жизни других людей.

После обучения в Ровенском базовом медколледже Мария работала в местной больнице рентген-лаборанткой. На работе она часто общалась с военными, лечившимися от ранений. Их истории вдохновили девушку, и в 2015 году она пошла на военную службу в 80-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду.

Через 2 года Мария получила военный билет и начала службу по контракту. В 80-й бригаде она была фельдшеркой эвакуационного отделения медицинской роты.

В 2018 году девушка отправилась на восток Украины. Там она спасала бойцов в Мариуполе, Бердянске, Новоазовске и Широкино. Вместе с водителем Мария забирала раненых военных с передовой. Ее ротация длилась 7 месяцев, после чего она перешла в другую бригаду батальона.

Во время службы Мария постоянно совершенствовала свои знания в медицинской сфере. Она прошла курсы “боевой медик взвода”, которые длились 3,5 месяца. Вернувшись в бригаду, преподавала гражданскую медицину.

А в 2020 году девушка снова отправилась на восток, где встретила масштабное российское вторжение. За преданность службе в апреле она получила орден “За мужество” от президента Украины.

Мария перестала выходить на связь 24 мая. Ее родные забили тревогу в соцсетях, но уже через 2 дня стало известно, что ее больше нет в живых. Девушка погибла во время боевых действий в Белогоровке в Луганской области, спасая раненых побратимов.

Напомним, 7 мая российские оккупанты сбросили на Белогоровку авиабомбу. Под ударом оказалась местная школа, где от обстрелов скрывалось около 90 человек — почти весь поселок. Позже стало известно, что 30 человек работникам ГСЧС удалось спасти, а еще 60 человек, вероятно, погибли.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas