Александр Мельник

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
11.07.1958
Miršanas datums:
08.09.2021
Mūža garums:
63
Dienas kopš dzimšanas:
24003
Gadi kopš dzimšanas:
65
Dienas kopš miršanas:
933
Gadi kopš miršanas:
2
Kategorijas:
Režisors, Žurnālists
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Александр Владимирович Мельник (Черновопартизанск, Луганская область — орильск, Красноярский край) — российский кинорежиссёр и сценарист, член гильдии кинорежиссёров России.

Отец продюсера Антона Мельника, генерального директора кинокомпании «Андреевский флаг», члена Союза кинематографистов России, члена Академии кинематографических искусств «Ника», лауреата премии «Ника».

Родился 11 июня 1958 года в посёлке Червонопартизанск Свердловского района Ворошиловградской области.

В 1980 году окончил Одесский гидрометеорологический институт по специальности инженер-гидролог. Работал на полярной станции в море Лаптевых (Тиксинское управление гидрометслужбы). Участвовал в гидрологических экспедициях в бассейнах Северного Ледовитого и Тихого океанов.

  • 1980—1982 гг. — проходил срочную службу в рядах Советской армии.
  • 1984—1992 гг. — корреспондент в редакциях газет «Советская Молдавия» и «Вечерний Кишинёв». Автор книг «Горячее опробование» (1988), «Безумное зеркало» (1991) и ряда пьес.
  • 1992—1997 гг. — генеральный директор издательства «Андреевский флаг» (г. Москва)
  • 1992—2006 гг. — президент общественной организации «Фонд Андрея Первозванного»
  • 2001—2006 гг. — президент общественной организации «Центр Национальной Славы России»
  • 2006—2021 гг. — кинорежиссёр.

Смерть

Трагически погиб 8 сентября 2021 года в Норильске, во время съёмок межведомственных учений по защите арктической зоны России для учебного фильма МЧС, сорвался со скалы при попытке спасти жизнь оператора съёмочной группы, который также погиб.

***

Сообщается, что министр Зиничев  погиб, пытаясь спасти 63-летнего режиссёра Александра Мельника, много лет сотрудничавшего с МЧС.

По другой из версий Министр по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев и режиссёр Александр Мельник погибли не в ходе межведомственных учений, как сообщило его ведомство, а при осмотре туристического объекта на озеро Лама примерно в 120 километрах от города. Источник "Тайги" передаёт, что после открытия учений в Норильске министр полетел на озеро. Это одна из достопримечательностей Красноярского края, на которую регулярно возят высокопоставленных гостей, отмечает издание.

Источники РБК и RTVi сообщают, что инцидент мог произойти в другой точке неподалёку от озера — на водопаде Китабо-Орон. Он располагается на охраняемой территории, в западной части Путоранского заповедника. По словам собеседника издания, около пяти часов утра министр вылетел из Норильска на вертолете, а около семи утра погиб. Учения были открыты министром за день до поездки.

По одной из версий, Зиничев прыгнул за ним с обрыва в реку, но разбился о камень.

По другой из версий — пытался удержать его от падения с обрыва. При этом источник издания Readovka утверждает, что обстоятельства трагедии отличаются от официальной версии.

По его словам, по 3  из версий именно погибший режиссёр пытался спасти сорвавшегося в пропасть министра, а не наоборот.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas