Анатолий Ермак

Dzimšanas datums:
05.08.1955
Miršanas datums:
11.02.2003
Mūža garums:
47
Dienas kopš dzimšanas:
25074
Gadi kopš dzimšanas:
68
Dienas kopš miršanas:
7717
Gadi kopš miršanas:
21
Tēva vārds:
Васильевич
Kapsēta:
Norādīt kapsētu
  • ЕЛОВЕК СО ВСЕХ БОЛЬШИХ БУКВ 11.02.2013

    ЧЕЛОВЕКУ СО ВСЕХ БОЛЬШИХ БУКВ

     

    Снова причина гибели — столкновение легкового автомобиля с грузовиком...
     

    Ровно десять лет назад 11 февраля 2003 г. около шести часов вечера на трассе "Запорожье — Мариуполь" погиб Анатолий Васильевич Ермак, депутат Верховной Рады Украины II и III созывов, член комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, член депутатского объединения "Антимафия", член центрального совета Украинской республиканской партии "Собор". В конце концов, забыв обо всех званиях и должностях — просто человек, и не с одной большой, а со всех больших букв.

    Анатолий Ермак родился в 1955 году, имел семью, двух сыновей, родителей-пенсионеров. Свою мать, Евдокию Макаровну, Анатолий Васильевич пережил всего на три дня — она умерла 8 февраля, ее похоронили в селе Кинськи Роздоры, родном для известного политика. Там прошло его детство, там он получил среднее образование, работал по специальности инженером-механиком. Двадцятивосьмилетним Анатолий Ермак перешел на службу в КГБ, в рядах работников спецслужбы оставался до избрания его народным депутатом. Но партийный билет сдал еще в 1990 году, чтобы в качестве офицера чувствовать себя независимым от боссов тогдашней КПСС. В 1993—1994 годах занимал должность заместителя начальника отдела военной контрразведки, имел звание подполковника СБУ. Анатолий Ермак воспитал с женой двух сыновей, была в семье и дочурка, которая умерла в один из дней рождения Анатолия Васильевича.

    Деятельность Ермака, как борца с коррупцией, не требует широкой презентации. Из направлений работы "Антимафии" и парламентского комитета по борьбе с оргпреступностью, в состав которого входил Ермак, будучи народным депутатом Украины, в первую очередь следует упомянуть расследование Анатолием Васильевичем и его коллегами обстоятельств гибели Вячеслава Чорновола.

    Напомним, что еще в начале 2001 года Анатолий Ермак называл фамилии высоких должностных лиц из Министерства внутренних дел, которые, возможно, в марте 1999 года совершили террористический акт против лидера Народного Руха Вячеслава Чорновола. Ермак погиб, как Чорновол. Это более чем печальная аналогия — это просто факт.

    Возвращаясь с похорон матери, Анатолий Ермак ехал на "Жигулях" (ВАЗ-2107), в которой, кроме него, находились его брат Николай Васильевич и 23-летний сын Александр. Легковой автомобиль Ермаков столкнулся с загруженным металлом Мазом (последний принадлежал ОАО "Азовсталь", за рулем был водитель Виталий Шарий) на улице Заречной райцентра Пологи.

    Брат Анатолий и Николай погибли на месте трагедии, Александр Ермак, который сидел сзади, с тяжелыми травмами был доставлен в местную больницу.


    По утверждению Центра общественных связей УМВД в Запорожской области, "на скользком участке дороги водитель автомобиля ВАЗ-2107 не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения". На месте трагедии побывали прокурор Пологовского района Запорожской области Александр Ревут и прокурор области Григорий Середа. Они проинформировали, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 286, ч.3 (нарушение правил дорожного движения).

     

    ...В 1997 году Анатолий Ермак отметил, что - "Украина ворвалась в элиту коррумпированных стран мира". Выводить ее из этого состояния предстоит уже единомышленникам покойного, ведь все усилия Анатолия Васильевича, направленные на "антикорупциизацию" Украины, оборвались вместе с его жизнью.

    С его именем были связаны почти все наиболее резонансные заявления относительно неблаговидных деяний видных деятелей современной Украины, Анатолий Васильевич участвовал в проведении нескольких нашумевших депутатских расследований. Ниже мы приводим их краткий перечень.

    В ноябре 1994 года Анатолий Ермак вместе с народным депутатом Григорием Омельчеснко обвинили бывшего и.о. премьер-министра Украины Ефима Звягильского в многочисленных финансовых махинациях и злоупотреблении служебным положением. Генпрокуратура по этим фактам возбудила уголовное дело, а ВР дала согласие на привлечение к ответственности Звягильского, который поспешил укрыться в Израиле. В начале 1997 года Звягильский возвратился в Украину, а дело против него было закрыто.

    В начале 1995 года при участии Ермака была обнародована информация, что сын первого Президента Леонида Кравчука Александр пытался незаконно вывезти в Израиль значительную сумму валюты. Уголовное дело по этому поводу не возбуждалось.

    В том же году Ермаком и Омельченко обнародовали информацию о злоупотреблениях и махинации с бюджетными деньгами, совершенными руководством компании "Земля и люди", и в частности экс-министром сельского хозяйства Александром Ткаченко. Следствие по этим фактам началось, что, однако, не помешало Ткаченко вскоре стать спикером парламента. На том следствие и закончилось.

    В 1997 году "Антимафией" была распространена информация про злоупотребления экс-премьера Павла Лазоренко. В конце следующего года того арестовывают в Швейцарии, но освобождают под залог. В начале 1999 года ВР дала согласия на арест Лазаренко, но предусмотрительно дала и время для того, чтобы он покинул пределы Украины. Арестовали Павла Ивановича в США.

    В октябре 1998 года Анатолий Ермак и Григорий Омельченко направили депутатское обращение к Леониду Кучме, в котором сообщали о фактах незаконного открытия заграницей валютных счетов помощником Президента и народным депутатом Александром Волковым. Реакции никакой.

    В начале 1999 года в Бельгии возбуждено уголовное дело против Волкова. А сам его главный фигурант вместе с дочерью Кучмы Еленой Франчук стали участниками таможенного скандала с бриллиантами.

    В апреле 1999 года Временная следственная комиссия по банку "Украина" под руководством Виктора Суслова, куда входил и Ермак, обнародовала данные, согласно которым подозрение в совершении валютных махинаций и отмывании денег через офшорные зоны падало на главу Нацбанка Виктора Ющенко.

    Разбираясь в причинах банкротства банка "Украина", Анатолий Ермак и Григорий Омельченко инициировали поручение ликвидационной комиссии - провести документальную ревизию обстоятельств выдачи кредита Госналоговой Администрации Украины. Это было вызвано тем, что тогдашний глава ГНАУ Николай Азаров заявлял, что якобы ГНАУ полностью рассчиталась с банком по взятым кредитам. В итоге выяснилось, что вследствие неправомерного решения об убыточном для банка уменьшения процентной ставки по кредиту, полученному ГНАУ, банк потерял 2 миллиона 212 тысяч гривен. А с учетом просроченных процентов долг ГНАУ перед банком составил почти 3 миллиона.

    В сентябре 1999 года Григорий Омельченко и Анатолий Ермак направили Генпрокурору Украины запрос, в котором изложили информацию о группе "Интерпайп" и ее владельца Виктора Пинчука, не так давно ставшего и официальным зятем Леонида Кучмы. Запрос содержал данные про сокрытие валютной выручки за пределами Украины.

    В январе 2001 года на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады Анатолий Ермак назвал фамилии должностных лиц из МВД, которые возможно, в марте 1999 года совершили теракт против лидера Народного Руха Вячеслава Черновола.По словам Ермака, новую информацию он получил от некоего человека, с которым встречался нардеп. Он также заявил комиссии о том, что под видом ДТП убийство Черновола организовали около 20 сотрудников милиции. Всю же операцию уничтожения политика возглавляли тогдашний руководитель аппарата МВД генерал-полковник Фере и заместитель начальника спецподразделения "Сокол" подполковник Ненаженко.

    ...В одном из своих последних интервью Анатолий Ермак рассказал, что занимался поисками 300 миллионов долларов, которые были вывезены в Израиль Ефимом Звягильским с помощью израильских спецслужб.

    По материалам Интернета.

    Статью через страницу КОНТАКТЫ прислала Елена Задорожная, г. Киев.

     

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas