Олег Кантор

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1955
Miršanas datums:
20.07.1995
Mūža garums:
40
Dienas kopš dzimšanas:
25321
Gadi kopš dzimšanas:
69
Dienas kopš miršanas:
10510
Gadi kopš miršanas:
28
Tēva vārds:
Ярославович
Kategorijas:
Banķieris, Nozieguma upuris, upuris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Олег Кантор - президент Югорского коммерческого банка и вице-президент Союза нефтепромышленников.

Он был убит 20 июля 1995 года, в ночь со среды на четверг около четырех утра на подмосковной совминовской даче №27 в поселке Снегири. Вход на территорию строго по пропускам. В этом убийстве много загадочного.

Оно произошло на территории тщательно охраняемого правительственного дома отдыха «Снегири» (соседями Кантора по даче были конституционный судья Николай Витрук, заместитель Жириновского Александр Венгеровский, телеведущий Евгений Киселев), где банкир снимал престижный двухэтажный особняк. В соседнем котедже жил и в эту ночь находился приятель Олега Кантора - Константин Боровой. Однако служба безопасности в ту короткую летнюю ночь ничего не слышала. 

На входе, застрелив телохранителя, бывшего спецназовца Олега Неправду, преступники затем зверски зарезали банкира. Тело охранника нашли метров 60 от здания. На нем было множество новых ранений.

Кстати,  апреле этого же года в Москве вместе с телохранителем был застрелен вице-президент банка "Югорского" Вадим Яфясов.

В обоих случаях убийцам удалось скрыться. Убийства остались не ракрытыми.

Как известно, Кантор управлял "главным" нефтянным банком России, однако крупные акционеры стали уходить, МинТопЭнерго свои счета увели в другие банки, тем самым дав понять дальнейшиую судьбу банка. Олег Кантор, чтобы поправить дела в банке, решил войти акционером в предприятия металлургической промышленности, в частности, Красноярский алюминиевый завод. Этот вопрос прорабатывал Вадим Яфясов, ставший вице-президентом "Югорского" в начале 1995 года.

До этого момента он работал коммерческим директором КрАЗа и во внешнеэкономическом отделе Государственного комитета по металлургии России.

10 апреля Вадим Яфясов был убит в Москве на Кутузовском проспекте. Его также не спасли телохранители — один из них был убит, а второй тяжело ранен. Банкиры, осведомленные о его деятельности, отмечают, что Яфясов начал действовать слишком резво, а подобные дела следует вести очень осмотрительно.

В 1994 году Антон Викторович Малевский (оссийский криминальный авторитет, мультимиллионер, алюминиевый король России, лидер Измайловской ОПГ)  и Михаил Черной, используя поддельные польские паспорта, вместе со своими семьями бежали из России в Израиль на фоне скандала с фальшивыми авизо и подозрениями в мошенничестве. В России имя Малевского впервые привлекло внимание общественности в 1996 году, когда телеканал НТВ начал трансляцию серии программ, обвиняющих TransWorld Group в работе с Измайловской ОПГ, совершивших серию громких убийств: в частности, убийства Феликса Львова, Олега Кантора и Вадима Яфясова

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas