Владимир Бородулин

Dzimšanas datums:
28.05.1961
Miršanas datums:
24.11.2020
Mūža garums:
59
Dienas kopš dzimšanas:
22981
Gadi kopš dzimšanas:
62
Dienas kopš miršanas:
1250
Gadi kopš miršanas:
3
Tēva vārds:
Ильич
Kategorijas:
Hokejists, Sportists, Treneris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Владимир Ильич Бородулин (28 мая 1961, Усть-Каменогорск, Казахская ССР, СССР — 24 ноября 2020) — советский и казахстанский хоккеист, выступавший на позиции вратаря. В последнее время бул главным тренером «Казцинк-Торпедо».

Карьера

Старший брат известного хоккеиста, нападающего Михаила Бородулина, сын Ильи Васильевича Бородулина — многолетнего председателя Клуба любителей хоккея города Усть-Каменогорска. Воспитанник усть-каменогорского хоккея, отец хоккеиста Юрия Бородулина. Несколько лет провел в дубле «Торпедо». В 1981 году выехал в Алма-Ату, где три года был основным вратарем «Енбека». В 1984 году вернулся в Усть-Каменогорск, где выступал до 1996 года. Последние два сезона выступал в ХК «Сибирь» (Новосибирск). Бронзовый призёр чемпионата мира по хоккею 1993 года (дивизион C).

Тренерская карьера

После окончания карьеры работал тренером вратарей в ХК «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск), ХК «Барысе» (Астана), ХК «Горняк» (Рудный). В сезоне 2010/11 года был главным тренером ХК «Казахмыс» (Караганда).

**************

Владимир Бородулин защищал ворота родного "Торпедо" в высшей лиге СССР.

Это интервью с легендарным отцом братьев Бородулиных Ильей Васильевичем было опубликовано в "Контакт-Спорте" в 2010 году. С именем Ильи Васильевича связана целая эпоха в истории усть-каменогорского хоккея. В середине 80-х он стоял у истоков создания "Клуба любителей хоккея", который внес огромный вклад в рывок "Торпедо" в высшую союзную лигу. "Клуб любителей хоккея", председателем которого являлся Илья Васильевич, оказывал значительную материальную поддержку команде мастеров и детской школе, признанной в 1989 году лучшей в СССР.

Илья Васильевич в бытность членом Исполкома Федерации хоккея Казахстана не боялся высказывать своего мнения, и всегда для него интересы хоккея стояли выше. В 2009 году Илья Васильевич отметил 75-летний юбилей, и его часто можно было встретить на матчах "Казцинк-Торпедо" и фарма-клуба. Несмотря на возраст, он никогда не терял интерес к событиям, происходившим в усть-каменогорском хоккее. К сожалению, в октябре 2012 года казахстанский хоккей потерял Илью Васильевича. 

В том интервью речь пошла о Владимире Бородулине.

- В хоккей обоих затащил я. Да и как могло быть иначе? Но выбор все-таки был за ними. Приезжаю как-то из командировки, мой Вовка во дворе с мальцами шайбу гоняет. Росточком ниже всех, потому и в ворота, наверное, поставили. Кличут «Рыжиком». У него в руках обыкновенная деревянная лопата для чистки снега. Вижу, отмахивается без страха, впопад. На следующий день попросил у Арсеньева старенькую вратарскую амуницию. Приношу домой, он как вцепился в эту форму! Сам перешил под себя, подогнал. И начались ежедневные маршруты во Дворец спорта. Таскать на себе баул со снаряжением поначалу си не было, возил на саночках. Из школы их пятеро сначала на шайбу ходило, остался он один.

Занимался у Решетникова, который Вовку моего кроме ворот нигде не видел. С ним сын успел съездить на финал юношеского первенства Союза. Но затем Решетников уехал в Ригу, и сына взял к себе Олег Павлович Домрачев. Хотя у него в команде было два своих неплохих вратаря. Зарекомендовав себя в молодежке первым номером, Володя вроде бы, мог рассчитывать на место дублера Виктора Набокова в «Торпедо». Иногда его привлекали на игры за основную команду. Например, в товарищеском матче с болгарами, где нужен был пристойный ничейный результат, и ему пришлось пропустить два чуть ли не приказных гола. Со слезами на глазах пришел домой. Так или иначе, предпочли взять кого-то из Рубцовска, не помню уже фамилию, который при первом же замахе клюшкой садился на лед. А мой подался в Алма-Ату, к Баулину. Увез Куликов, работавший вторым тренером в «Енбеке». За год у Юрия Николаевича стал не то чтобы незаменимым, но, в основном, в воротах играл он. К сожалению, получил травму, затем другую, третью…

Наш известный хирург Меснянкин сначала пытался ему «почистить» коленки – неудачно. Пришлось ехать в Москву, где доктора поставили искусственные связки. В обе ноги. А ведь профессиональная карьера по большому счету только начиналась. И сложилась, несмотря на такие серьезные болячки, более чем успешно. Благодаря его трудолюбию, прежде всего. Ну и реакция была отменная, от природы. В чем мне приходилось его упрекать, так это в низкой самооценке, в излишней самокритичности.

24.jpg?itok=ve7fEli3

- Что не помешало Владимиру не один год уверенно защищать ворота «Торпедо». Дважды подряд его признавали лучшим игроком казахстанского хоккея. В ту пору, когда «Устинка» более чем убедительно выступала в высшей лиге чемпионата СССР, достойно сражаясь с такими грандами, как московские команды ЦСКА, «Динамо», «Спартак».
- Сразу же после возвращения из Алма-Аты он совсем недолго помогал Виктору Набокову, заканчивавшему играть, а дальше Семыкин, затем Гольц прочно доверили ему пост № 1 в команде. Не раз звали в другие именитые клубы – в «Трактор», в столичное «Динамо». Особенно настойчивыми были спартаковцы. Когда они приезжали к нам на игры, их тренеры два вечера подряд наведывались ко мне домой, уговаривая отпустить сына в Москву. Но, я был патриотом «Торпедо», и мысли не допускал, что он будет играть в какой-то другой город. Сейчас считаю, допустил тогда большую ошибку. Володя не потерялся бы ни в том советском хоккее, ни в НХЛ. На мой вопрос после матча с ЦСКА тренер Борис Михайлов ответил: «Только на отлично оцениваю игру вашего вратаря. Почти десять раз мои олимпийские чемпионы, чемпионы мира выходили один на один и не могли ему забить».

- И до сборной с такими отзывами можно было дотянуть?

- Дотянул. На первый чемпионат мира под флагом Казахстана поехал именно он. В Любляну, где команда нашей республики официально дебютировала на международной арене. В группе «С», кажется. Затем был Минск, группа «В». Там Владимира признавали лучшим вратарем турнира. Потом что-то не сложилось во взаимоотношениях с Копцовым, принявшим сборную. В «Торпедо» пошла тренерская чехарда. К тому же все больше стали о себе напоминать прооперированные колени. Что однако нисколько не смущало Гольца, когда он перебравшись из Усть-Каменогорска в Новосибирск главным тренером «Сибири», пригласил с собой и Володю. Два сезона у них там получалось неплохо. На третий год команду залихорадило. И сын попрощался с большим хоккеем. Рановато, быть может, по вратарским меркам. Но, дальше рисковать здоровьем было бы неразумно.

%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%
К тому же Борис Викторович Александров предложил ему место в тренерском штабе «Торпедо», готовить вратарей. И Володя без колебаний вернулся домой из Новосибирска, где имел, кстати, двухкомнатную квартиру. Без шайбы не представлял себе дальнейшую жизнь. У них с Александровым сложилось, по-моему, хорошее тренерское взаимопонимание. Возвратившись в высшую лигу, «Устинка» показывала все более интересный  атакующий хоккей. Забивали больше всех в зоне, пропускали на уровне тройки ведущих команд. Володя работал не только с вратарями основы, занимался и с молодежью в дубле. К великому сожалению, определенных лиц такая атмосфера в команде не устраивала. Последовали меры, пусть и не впрямую, но предопределившие трагическую гибель Бориса Александрова. Со сменой тренеров Владимир удержался в команде, думаю благодаря своему покладистому характеру, профессиональному отношению к делу. Полагаю, что у Мышагина – приверженца оборонительного стиля игры, требования к нему были еще более повышенными. Команда позиций не сдавала. Другое дело разочарованных на трибунах стало больше – тем закрытым хоккеем, который насаждал Николай Иванович.

- Не потому ли Николаю Ивановичу было указано на дверь клуба, а затем и всем его коллегам?

- Не исключено, хотя об истинной подоплеке этого знает только руководство клуба. С другой стороны, тренерские судьбы в хоккее чаще всего подвержены неожиданным поворотам. Чего не удалось избежать и Владимиру. Но все, что не делается, все к лучшему. Хотелось бы верить в это по отношению к старшему сыну. Для меня масштабность личности Владимира в хоккее – в его вратарском искусстве. Считаю, что его место – в символическом первом составе торпедовцев, выступавших за свою родную команду. Нескромно, быть может. Назовите другого в воротах, с чьим именем связаны высшие достижения «Торпедо».

- Какая же пятерка в поле.
- Локотко-Туников; Кузнецов – Евгений Корешков – Александров. Из тренеров отдаю предпочтение Юрию Баулину. На кого желаю равняться и сыну.

Павел Фадеев

Газета «Контакт-Спорт»

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Birkas