Муцуо Хакамада

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
14.10.1912
Miršanas datums:
00.00.1991
Mūža garums:
78
Dienas kopš dzimšanas:
40737
Gadi kopš dzimšanas:
111
Dienas kopš miršanas:
12171
Gadi kopš miršanas:
33
Kategorijas:
Komunists, Tulkotājs
Tautība:
 japānis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Муцуо Хакамада (14 октября 1912—1991) — японский коммунист, сдавшийся в плен и ставший гражданином СССР.

Отец Ирины Хакамады и Сигэки Хакамады.

Биография

Родился в 1912 году в Иокогаме в Японии. Происходил из дворянского рода Огасавара. Дед и прадед пропили хозяйство и род обеднел. Муцуо выращивал быков, но разорился. Коммунист.

Его старший брат Сатоми Хакамада (袴田 里見) был членом политбюро подпольной Коммунистической партии Японии.

Занимался профсоюзной деятельностью, однако, в конце концов был заключен в тюрьму, а когда вышел, компартия была уже запрещена.

В 1945 году был призван в Квантунскую армию, но через два месяца, будучи на фронте сдался в плен — перешёл на советскую сторону.

Мой отец Муцуо Хакамада был закалённым в боях революционером. В Советском Союзе он оказался исключительно по собственному желанию. Был членом японской коммунистической партии, и в 1945 году, когда началась война между Японией и СССР, его банально забрали в армию. Разумеется, он не хотел воевать с Советами и при первой возможности бежал. Стал дезертиром, попал в плен, отсидел в лагерях и в лагере написал письмо Сталину с просьбой о предоставлении гражданства.

— Ирина Хакамада

В качестве японского военнопленного находился в лагере № 25 под Читой, работал политруком среди военнопленных, был лидером демократического движения в лагерях читинского региона, участвовал в выпуске газеты «Нихон симбун», при его непосредственном руководстве и участии в 1949 году на 60-ти метровом красном полотне на японском языке на имя И. В. Сталина было написано благодарственное письмо, в качестве свидетеля участвовал в судебных делах по изобличению шпионов.

Выучил русский язык, стал гражданином СССР. Жил вначале в Хабаровске, затем в Москве. Работал в Гостелерадио переводчиком.

Встретил молоденькую преподавательницу английского языка Нину Иосифовну Синельникову (род. 24 февраля 1923), которая позже стала его женой.

У Муцуо в Японии жил сын от первого брака — Сигэки Хакамада, а в 1955 году родилась дочь от Нины Синельниковой — Ирина Хакамада.

В 69 лет он развелся с матерью Ирины и снова женился.

Умер в 1991 году от рака.

После смерти его прах похоронили на родовом кладбище под Йокогамой.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas