Николай Никитин

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1933
Miršanas datums:
30.03.2013
Apglabāšanas datums:
01.04.2013
Mūža garums:
80
Dienas kopš dzimšanas:
33327
Gadi kopš dzimšanas:
91
Dienas kopš miršanas:
4018
Gadi kopš miršanas:
11
Tēva vārds:
Степанович
Kategorijas:
Dzelzceļnieks
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu


Правление открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Центральный совет ветеранов железнодорожного транспорта, Центральный комитет Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей с глубоким прискорбием извещают, что 30 марта 2013 года на 80-м году жизни скончался бывший заместитель министра путей сообщения, член Коллегии Министерства путей сообщения Николай Степанович Никитин.

В 1956 году, окончив Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта, он начал свой трудовой путь дорожным мастером путевой машинной станции Туркестано-Сибирской железной дороги. Более 20 лет занимал руководящие должности на Казахской, а затем на Алма-Атинской железной дороге. В 1987 году Николай Степанович был приглашён в центральный аппарат Министерства на должность первого заместителя начальника Главного планово-экономического управления МПС.

С 1989 по 1992 год – заместитель министра путей сообщения СССР, а с 1992 по 1993 год – заместитель министра путей сообщения Российской Федерации.

На всех постах его отличали высокая требовательность к себе, порядочность и принципиальность, чуткое и внимательное отношение к коллегам.

Николай Степанович был талантливым инженером, крупным организатором производства. Он внёс существенный вклад в развитие и обеспечение устойчивой работы железных дорог страны. При его непосредственном и активном участии построены и введены в эксплуатацию около 900 км новых линий, 1200 км вторых путей, 1870 км электрификации, реконструированы предприятия, имеющие большое значение для развития пропускных способностей дорог и укрепления материально-технической базы железнодорожного транспорта.

Награждён орденом «Знак Почёта», знаками «Почётному железнодорожнику», «Почётный транспортный строитель СССР». В 1993 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации».

Руководство ОАО «РЖД» и ветераны железнодорожного транспорта скорбят о большой потере – кончине старшего товарища и друга, выражают искренние соболезнования семье и близким усопшего.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas