Владимир Новиков

Dzimšanas datums:

Miršanas datums:
00.00.1993
Dienas kopš miršanas:
11438
Gadi kopš miršanas:
31
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu


Так и должно было быть...ибо Гайтукаев проходил по делу о фальшивых чеченских авизовках.

После распада Советского Союза в 1991 году родина Гайтукаева — Чеченская Республика Ичкерия — объявила о своей независимости от Российской Федерации. Гайтукаев решил этим воспользоваться и наряду со многими своими согражданами стал заниматься махинациями, целью которых было хищение денежных средств из Центрального банка Российской Федерации, и которые впоследствии станут известны во всём мире как «чеченские авизо». Для прикрытия своей преступной деятельности он создал совместное РОССИЙСКО-АВСТРИЙСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, а также получил греческое гражданство и зарегистрировался в городе Салоники.

Гайтукаев изготавливал поддельные печати и бланки, затем через человека, имевшего связи в банковских кругах (Месумяна) передавал фальшивые авизовки человеку, работавшему в банке, и бывшему с ним в сговоре (Новикову), а тот убеждал в выгодности перевода и обналичивания дирекцию банка. В расчётно-кассовый центр Центробанка авизовки должны были приходить спецпочтой, но Гайтукаев и Месумян воспользовались неразберихой, царившей тогда во всех учреждениях страны, и сумели получить по поддельным авизовкам огромные деньги — сотни миллионов рублей. Украденные деньги мошенники хранили в десятитонном морском контейнере, установленном в одном из московских дворов. Следующую авизовку Гайтукаев собирался оценить в один миллиард рублей, но был задержан.

Новиков до суда не дожил, скончавшись в следственном изоляторе, а Гайтукаев и Месумян стали первыми подсудимыми, которых судили за кражу денег из главного банка страны. 30 ноября 1993 года суд приговорил Гайтукаева к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas