Игорь Фархутдинов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
16.04.1950
Miršanas datums:
20.08.2003
Mūža garums:
53
Dienas kopš dzimšanas:
27033
Gadi kopš dzimšanas:
74
Dienas kopš miršanas:
7549
Gadi kopš miršanas:
20
Tēva vārds:
Павлович
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Игорь Павлович Фархутдинов
Kategorijas:
Ekonomists, Gubernators, Katastrofas upuris, Politiķis
Tautība:
 tatārs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu
Фархутдинов Игорь Павлович

Российский государственный деятель.
Губернатор Сахалинской области c 1995 по 2003 год.

Игорь Фархутдинов родился 16 апреля 1950 года в городе Новосибирск. После школы, в 1972 году юноша окончил Красноярский политехнический институт по специальности «инженер-экономист». Позднее обучаясь в аспирантуре и докторантуре, получил ученую степень «доктор экономических наук». В период с 1972 по 1977 год работал инженером, начальником смены, начальником цеха Титовской электростанции Сахалинской области.

     С 1977 года в течении восьми лет Игорь Павлович находился на партийно-комсомольской работе. Являлся вторым, а затем первым секретарем Тымовского райкома комсомола, Заведующим отделом Сахалинского областного комитета комсомола, инструктором Сахалинского областного комитета коммунистической партии.

     Игорь Фархутдинов с 1985 по 1991 год занимал пост мэра города Невельск. Затем, с 31 декабря 1991 по 24 апреля 1995 год являлся председателем Южно-Сахалинского городского исполнительного комитета и мэром города Южно-Сахалинск.

     Указом Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина от 24 апреля 1995 года Игорь Павлович назначен главой администрации Сахалинской области. Через год одержал убедительную победу на губернаторских выборах.

     С 1995 года входил в руководящие органы политического движения «Наш дом - Россия». В январе 1996 года являлся членом комитета по бюджету, налоговой политике, финансовому регулированию, банковской деятельности Совета Федерации. В апреле 2002 года Игорь Павлович возглавил рабочую группу Государственного Совета по разработке основных принципов государственной политики в развитии банковской системы России. Через месяц включен в состав российской делегации для участия в Конгрессе местных и региональных властей Европы.

     Трагедия случилась 20 августа 2003 года на Камчатке, когда с радаров пропал вертолет Ми-8, на борту которого находилась группа руководящих сотрудников администрации Сахалинской области во главе с губернатором Игорем Фархутдиновым. Вертолет в 05.40 по московскому времени вылетел с площадки «Излучина» в направлении Северо-Курильска. Около 06.40 экипаж вертолета не вышел на контрольный сеанс связи, машина к месту назначения не прибыла.

     Через три дня, 23 августа 2003 года обгоревшие обломки вертолета обнаружены в 150 км южнее Петропавловска-Камчатского. Погибли все семнадцать пассажиров, в том числе губернатор Игорь Павлович Фархутдинов, его помощник Юрий Шувалов, руководитель пресс-центра сахалинской администрации Дмитрий Донской и три члена экипажа.

     Первоначально губернатора планировалось похоронить на Новодевичьем кладбище в Москве, однако епископ Южно-Сахалинский Даниил убедил родственников, что предать земле погибших следует именно на Сахалине. В итоге политика захоронили на территории Воскресенского кафедрального собора в Южно-Сахалинске.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas