Валерий Махарадзе

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1940
Miršanas datums:
15.11.2008
Apglabāšanas datums:
17.11.2008
Mūža garums:
68
Dienas kopš dzimšanas:
30788
Gadi kopš dzimšanas:
84
Dienas kopš miršanas:
5631
Gadi kopš miršanas:
15
Tēva vārds:
Антонович
Papildu vārdi:
Валерий Антонович Махарадзе
Kategorijas:
Valstsvīrs
Tautība:
 gruzīns
Kapsēta:
Norādīt kapsētu
Валерий Антонович Махарадзе. Биографическая справка 14:34 25.11.2008 (обновлено: 14:36 25.11.2008) 451 Бывший вице-премьер РФ и торгпред России в Канаде Валерий Махарадзе скончался на 69-ом году жизни после продолжительной болезни в Оттаве, сообщили РИА Новости его близкие.

Бывший вице-премьер РФ и торгпред России в Канаде Валерий Махарадзе скончался на 69-ом году жизни после продолжительной болезни в Оттаве, сообщили РИА Новости его близкие.

Валерий Антонович Махарадзе родился в 1940 году в Махачкале Дагестанской АССР. В 1956 году поступил в ремесленное училище, работал слесарем-дизелистом в поселке Лопатино ДАССР, затем по комсомольской путевке - в г.Бийске Алтайского края на стройке. Отслужив в армии, работал первым секретарем Усть-Камчатского райкома комсомола на Камчатке. В 1965 году, вернувшись в Дагестан, работал слесарем-аппаратчиком, затем вернулся на комсомольскую работу.

В 1966 году поступил на вечернее отделение филологического факультета Дагестанского госуниверситета, тогда же начал работать в республиканском комитете по телевидению и радиовещанию - был редактором молодежных и спортивных программ на дагестанском телевидении. Занимал пост заместителя директора городского профессионально-технического училища по общественно-воспитательной работе, а позднее стал заместителем директора стеклозавода "Дагестанские огни".

В 1977 году поступил на курсы резерва директоров, после окончания их был назначен директором Игринского стеклокомбината в Удмуртии. В 1981 году назначен директором Камышинского стеклотарного завода, а в конце 1988 года - директором Камышинского кузнечно-литейного завода в Волгоградской области. Являлся членом Камышинского горкома КПСС, депутатом горсовета, председателем исполкома горсовета Камышина.

В 1990 году Махарадзе был избран председателем Волгоградского областного совета. За время своего пребывания во главе области Махарадзе добился прекращения строительства канала "Волго-Дон-2", способствовал проведению следствия по фактам злоупотребления властью со стороны ряда ответственных лиц области, выступал за развитие рыночных отношений в экономике, за бесплатную приватизацию жилья, помогал развитию фермерства, способствовал регистрации партий и движений в области.

В 1991 году Махарадзе был назначен начальником Контрольного управления при президенте РФ. В 1992 году стал вице-премьером в правительстве РФ – заместителем председателя правительства Российской Федерации по оперативному управлению.

В 1993 году Махарадзе был направлен торгпредом России в Канаду, где проработал 11 лет - до выхода в 2004 году на пенсию.

Avoti: ria.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas