Эдуард Кандель

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
14.08.1923
Miršanas datums:
01.08.1990
Mūža garums:
66
Dienas kopš dzimšanas:
36754
Gadi kopš dzimšanas:
100
Dienas kopš miršanas:
12295
Gadi kopš miršanas:
33
Tēva vārds:
Израилевич
Papildu vārdi:
Эдуард Израилевич Кандель
Kategorijas:
Ārsts
Tautība:
 ebrejs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu
 

14 августа 1923 года родился Эдуард Кандель, знаменитый советский нейрохирург.

Личное дело

Эдуард Израилевич Кандель (1923—1990) родился в Одессе в семье служащего. В 1930 году семья переехала в Москву. В 1940 году, окончив школу, поступил в 1-й Московский медицинский институт. С началом войны подрабатывал фельдшером на станции скорой помощи. В 1942 году с семьей переехал в Томск, где продолжал учебу в местном мединституте. В 1943 году вернулся в столицу, в 1944-м с отличием окончил лечебный факультет Московского мединститута. Был призван в армию, в качестве военного врача участвовал в боевых действиях на 3-м Белорусском фронте. Был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Кенигсберга». Сразу после демобилизации в 1946 году поступил в аспирантуру Института нейрохирургии Академии медицинских наук СССР.

Защитил кандидатскую диссертацию под руководством нейрохирурга Леонида Корейши. В 1949 году Корейша писал в характеристике своего выпускника: «Он проявил себя способным научным работником с прогрессивным направлением мысли, свободно пользуется литературой как отечественной, так и на английском и немецком языках. В его законченной диссертации, посвященной влиянию острого раздражения головного мозга на сердечно-сосудистую систему, оригинально освещены сложные вопросы, имеющие большое теоретическое и практическое значение».

Это позволяло назначить Канделя младшим научным сотрудником Института нейрохирургии. В 1950 году провел длительную стажировку в Англии, по возвращении начал впервые в стране лечить паркинсонизм хирургическими методами. Однако из-за «дела врачей», вылившегося в негласный запрет на то, чтобы евреи занимали ответственные посты, попал под «сокращение». Был восстановлен в должности лишь после смерти Иосифа Сталина.

В 1950-х годах выбрал основным видом своей научной и практической работы стереотаксическую (малоинвазивную) и функциональную нейрохирургию. Стал основоположником этих методов хирургического вмешательства в СССР. Благодаря знанию английского, нередко выступал на иностранных форумах нейрохирургов.

В 1964 году, после смены директоров в Институте нейрохирургии, отец ученика Канделя, Александра Коновалова — директор Института неврологии АМН СССР академик Николай Коновалов пригласил ученого возглавить нейрохирургическую клинику. «Его клиника быстро завоевала авторитет своими пионерскими исследованиями по стереотаксическому выключению аневризм головного мозга, удалению внутримозговых гематом с использованием винта Архимеда, по криохирургии опухолей головного мозга, внедрению математических методов в диагностику и прогностику нарушений мозгового кровообращения», — вспоминал профессор Леонид Лихтерман.

Вскоре был избран руководителем Московского общества нейрохирургов. В 1985 году удостоен высшей в СССР Государственной премии — за разработку сосудистой нейрохирургии.

В 1988 году у 65-летнего Канделя обнаружили рак легких. Пораженное легкое было удалено, однако вскоре метастазы образовались в головном мозге. Александр Коновалов провел новую операцию, однако его учитель прожил после нее недолго.

1 августа 1990 года Эдуард Кандель скончался.

 

Чем знаменит

Эдуард Кандель оставил заметный след в нейрохирургии. По словам профессора Леонида Лихтермана, его заслуги — «это прежде всего успешно развивающаяся в стране стереотаксическая и функциональная нейрохирургия. Это оригинальная клиника нейрохирургии в Научном центре неврологии РАМН. Это шесть фундаментальных монографий. Это целый ряд изобретений. Это, наконец, школа Канделя».

 

О чем надо знать

Нейрохирург был женат на сестре Иосифа Кобзона Гелене. Она вспоминала: «Однажды мама сказала Иосифу: «Гела познакомилась с одним профессором — нейрохирургом Канделем». «Что ты, это же мировая величина! — изумился он. — Ей будет с ним интересно. Этому человеку сам Высоцкий посвятил песню». Когда мы с моим будущим мужем Эдуардом Канделем встречались уже довольно долго, Иосиф однажды спросил у меня: «У тебя вообще совесть есть? Ты уже скажи человеку «нет» или соглашайся выйти за него замуж». И я сделала так, как сказал брат».

К 75-летию со дня рождения нейрохирурга его коллеги и друзья издали книгу воспоминаний о нем «Высший титул». Иосиф Кобзон организовал вечер памяти друга в концертном зале «Россия».

 

Прямая речь:

Профессор Леонид Лихтерман об одной из блестящих операций Канделя: «Так случилось, что я был лечащим врачом первого больного с паркинсонизмом, которому стереотаксически выполнили прицельную ограниченную деструкцию в подкорковых узлах. Как сейчас помню и анемичного скованного больного, и пневмовентрикулографию, и сложные расчеты определения ориентиров вмешательства. И вот на голове больного установлен стереотаксический аппарат. Операция идет без наркоза. Все ее участники взволнованы и напряжены. Еще бы, такая загадочная операция! Эдуард Израилевич устанавливает канюлю и медленно продвигает ее вглубь мозга через фрезевое отверстие в правой половине головы. Контрольные рентгенограммы показывают — заданная точка достигнута. Я проверяю мышечный тонус в конечностях — он резко повышен с характерной «зубчаткой» и препятствует движениям. И вот главное событие — Эдуард Израилевич по канюле вливает новокаин: и на наших глазах происходит чудо — больной свободно поднимает руку. Теперь для деструкции вводится спирт. Через неделю подобная стереотаксическая операция делается слева. И тот же удивительный эффект — больной обретает мобильность и может сам есть!».

Владимир Высоцкий посвятил врачу песню «

Высоцкий: "Он был хирургом.."- 2.
»:

Он был хирургом — даже нейро,

Хотя и путал мили с га.

На съезде в Рио-де-Жанейро

Пред ним все были мелюзга.

Всех, кому уже жить не светило,

Превращал он в нормальных людей.

Но огромное это светило,

К сожалению, было еврей.

 

4 факта об Эдуарде Канделе:

  • Дружил со своим учеником Александром Коноваловым (одним из первых Героев труда России), а также Александром Галичем, Владимиром Высоцким, Андреем Мироновым. Миронова в августе 1987 года Кандель безуспешно пытался спасти в рижской больнице.
  • Помимо русского превосходно общался на английском и идише.
  • Высоцкий оперировался у Канделя, после выписки посвятил ему песню «Хирург-еврей».
  • Автор более 350 научных работ, 6 монографий, 12 глав в коллективных монографиях, 14 изобретений и 5 патентов.

 

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1
        Давид КобзонSievas/vīra tēvs00.00.1909
        2Ludmila GurčenkoLudmila GurčenkoSievas/vīra māte12.11.193530.03.2011
        3
        Ида ШойхетSievas/vīra māte00.00.190700.00.1991
        4Josifs  KobzonsJosifs KobzonsSvainis11.09.193730.08.2018
        5
        Иммануил КобзонRadinieks00.00.193419.03.2014
        6
        Исаак КобзонRadinieks00.00.193009.12.2019

        Nav norādīti notikumi

        Birkas