Умит Суботылова

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
22.06.1929
Miršanas datums:
00.00.2005
Mūža garums:
75
Dienas kopš dzimšanas:
34636
Gadi kopš dzimšanas:
94
Dienas kopš miršanas:
7050
Gadi kopš miršanas:
19
Papildu vārdi:
Умит апа
Kategorijas:
Dziednieks
Tautība:
 kazahs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Аул имени целительницы

Аул имени целительницы

В Павлодарской области вскоре могут назвать село в честь местной целительницы Умит-апа, скончавшейся в 2005 году. Об этом объявлено в среду, 22 июня, в день ее 87-летия.

   

Умит СУБАТЫЛОВА, которая не отказывала в лечении ни одному посетителю и материально поддерживала малоимущих и детские дома, свой бесценный дар передала дочери Бакыт, которая рада предложению народа. Ведь и без того село давно называют аулом Умит-апа.

Все письма уже собраны, дело за властью, которая должна официально оформить новое имя поселка.

Павлодар

Автор: Ризабек ИСАБЕКОВ

В память об Умит апе 22.08.2019

Недавно личные вещи нашей именитой землячки – целительницы Умит апы – были переданы в областной краеведческий музей им. Г. Потанина. Расшитый камзол и красивый головной убор Умит апы теперь можно увидеть в зале «Рухани жаңғыру».

 

Вкраеведческом музее Г. Потанина продолжают пополнение сектора «Рухани жаңғыру». Личные вещи Умит апы стали здесь самыми новыми экспонатами, рядом с ними висит чапан Жаяу Мусы, неподалеку можно увидеть макет мавзолея Габдул-Уахит хазрета. Лечебница Умит апы и место её захоронения – сакральное место, туда часто приезжают люди за исцелением различных недугов. Прием больных ведет дочь целительницы – Бахыт Тамаргалиева.

Несмотря на то, что Умит апа скончалась 14 лет назад, память о ней еще свежа среди жителей и пациентов, получивших исцеление. Были времена, когда сотни людей приезжали в лечебницу и находили то, что искали. Апа была строгой, доброй женщиной, принимала больных даже в преклонном возрасте. Книги отзывов и предложений, исписанные вдоль и поперек благодарными пациентами, хранятся в фонде музея. Чтобы увидеть своими глазами вырезки статей и письма исцелившихся людей, мы направились туда и были очень удивлены, листая пожелтевшие страницы книг, от которых веяло добротой и искренностью.

За исцелением к Умит апе приезжали не только жители области, часто в отзывах можно увидеть имена жителей Российской Федерации, Акмолинской области, были и те, кто приезжал из Германии. Для многих из них Умит апа была последней надеждой, а стала даром судьбы. Известны случаи, когда по воле Всевышнего с помощью целительницы в отчаявшихся семьях рождались долгожданные первенцы.

Наша справка

Суботылова Умит апа родилась 22 июня 1929 года в селе Корт Лебяжинского района Павлодарской области. Целительский дар она переняла от матери Кенже, славившейся в округе своими необычными способностями. С 1986 года Умит апа стала заниматься нетрадиционными методами лечения, вначале к ней обращались соседи, знакомые, со временем стали приезжать люди не только с Павлодарской области и других регионов Казахстана, но и из России и Германии.

Умит апа пользовалась большим уважением в народе. Целительница имела сертификат и лицензию министерства здравоохранения Республики Казахстан. Умит апа оказывала большую благотворительную и спонсорскую помощь району, областному детскому дому, Мичуринской средней школе, малообеспеченным семьям. За огромный вклад в развитие района, за неоценимый труд в оздоровлении людей и участие в общественной жизни края ей было присвоено звание Почетного гражданина Павлодарского района.

На сегодняшний день в народе помнят много историй исцеления людей, которые лечились у целительницы. К примеру, жительница Павлодарской области Нелли Павловна Ягнышева заболела и слегла. Врачи уже хотели оформить ей инвалидность. Но супруг, не теряя надежды, привез ее к Умит апе. За несколько сеансов Нелли Павловна полностью вылечилась и осталась там жить, три года она помогала целительнице, став ее ученицей. В знак глубокой благодарности Нелли Павловна написала сборник стихов «Я иду к тебе, Апа, шаг за шагом».

Целительница погребена в селе, названном в ее честь, Үміт апа Павлодарского района.

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas