Альфонс Поклевский-Козелл

Альфонс  Поклевский-КозеллАльфонс Поклевский-Козелл
Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1809
Miršanas datums:
21.09.1890
Mūža garums:
81
Dienas kopš dzimšanas:
78618
Gadi kopš dzimšanas:
215
Dienas kopš miršanas:
48769
Gadi kopš miršanas:
133
Tēva vārds:
Фомич
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Альфонс Фомич Поклевский-Козелл
Kategorijas:
Muižnieks, Uzņēmējs
Tautība:
 lietuvietis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Альфо́нс Фоми́ч Покле́вский-Ко́зелл — российский предприниматель, виноторговец, горно- и золотопромышленник; один из основателей асбестовой промышленности на Урале и первого пароходства на реках Западной Сибири.

Представитель литовского дворянского рода Козелло-Поклевских.

Содержание

На государственной службе

Происходил из дворян Лепельского уезда Витебской губернии, Беларусь. Образование получил в Полоцком пиаристском училище и в Виленском университете, затем поступил на службу в ведомство Государственного контроля по департаменту морских отчётов.

В 1831 году он переводится в Астраханскую казённую палату по отделению казначейства помощником столоначальника. В этом же году произведён в канцеляристы. В 1832 годуему присваивается чин коллежского регистратора.

В 1833 году исполнял обязанности столоначальника хозяйственного отделения, но и служба в Астрахани не открывала для него особенных перспектив. В связи с восстанием 1830 года в Польше в столице трудно строить свою карьеру энергичному белорусскому дворянину римско-католическоговероисповедания. Хотя в 1837 году он и получил благодарность «за отлично-усердную службу» от министра финансов Е. Ф. Канкрина, но всё же решил навсегда связать свою судьбу с Сибирью.

В 1834 году Альфонс Фомич переходит в канцелярию Томскогогубернского управления, а через год получает назначение секретарём местной губернской строительной комиссии. Его карьера и здесь оказалась недолгой. Уже в 1835 году он служит в департаменте исполнительной полиции МВД, а ещё через год Альфонс Фомич переводится по собственному желанию в штат Петербургской казённой палаты помощником винного пристава питейных магазинов, а вскоре и чиновником особых поручений. В 1836 годупринят на службу в штат генерал-губернатора Западной Сибири П. Д. Горчакова.

В 1841 году он произведён в коллежские секретари «со старшинством», в 1845-м — назначен чиновником особых поручений при Главном Управлении Западной Сибири, а 4 мая 1845 года получает чин титулярного советника «со старшинством». В 1847 году заслуги Альфонса Фомича были отмечены орденом Святого Станислава III степени. В 1849 году получает чин коллежского асессора и в 1850 году награждён знаком отличия за 15 лет беспорочной службы. Через два года «предприниматель взял верх над чиновником». Надворный советник Альфонс Фомич подал прошение об увольнении со службы, и 10 февраля 1853 года оно было удовлетворёно.

Предпринимательская деятельность

Судовладелец

В 1843 году, будучи чиновником особых поручений при Главном Управлении Западной Сибири по финансовой части, купил у купца 1-й гильдии Н. Ф. Мясникова спущенный в 1838 году в Тюмени пароход «Основа» и привилегию на учреждение судоходства по озеру Байкал и рекам Оби, Тоболу, Иртышу, Енисею, Лене и их притокам. Модернизировал «Основу» и в 1845 году совершил первый рейс в Тобольск. В 1846 году вместе с тюменским купцом Н. Ф. Швецовым Поклевский-Козелл открывает первое судоходное предприятие в Сибири «Пароходство А. Ф. Поклевского-Козелл и К°».

Поклевский-Козелл открывает 2 торговых дома (в Тюмени и Томске), на 2-х концах трассы (1600 км) и занимается поставкой провианта, зерна, муки для армии и работников предприятий. Поклевский-Козелл лидировал в перевозке грузов на Оби до конца 1850-х годов, временами предоставляя свои суда для бесплатной перевозки административных польских ссыльных. После отставки экс-чиновник полностью уходит в бизнес, вкладывает солидные средства в судостроение.

В 1856 году на Екатеринбургском заводе англичанами П.В. Гаксом и Г.И. Гуллетом для него была изготовлена паровая машина в 100 лошадиных сил, которую установили на «деревянном судне новой и красивой конструкции»построенном в Тюмени. Тогда же с суднами «Основа» и «Иртыш» вошёл в компанию «Опыт», а в 1860, получив свою долю, — вышел из неё. В том же году приобрёл новый 120-сильный пароход, но в конце 1860-х годов оставил судоходный бизнес.

Водочный король Зауралья

Казенный Талицкий винокуренный завод к концу 1850-х годов пришёл в совершеннейший упадок, так как производство замедлялось, не было оборудования, здание ветшало. Казна продала его в 1869 году Альфонсу Фомичу за небольшую сумму. С тех пор Талицкие заводы стали крупными капиталистическими предприятиями, а их хозяева — монополистами питейной работы. В крепостной Екатеринбургской нотариального архива книге по Камышловскому уезду за 1899 годимеется такая запись: «каменные заводы: винокуренные, ректификационный и винокуренно-дрожжевой с мельницей и солодовней, подвалами, жилыми домами и другими постройками, состоящими на казённой земле Камышловского уезда в Талицком заводе, приобретённые А. Ф. Поклевским-Козелл от казны… 13 июня 1869 года, оцениваемые в 363 тысячи 300 рублей». В этом же 1869 году Поклевский-Козел приобрёл ещё один винокуренный завод в селе Ертарском за 22 тысячи рублей — каменную винницу с водяной мельницей, плотинами, жилыми домами, разными заведениями и хозяйственными постройками. Через некоторое время он переделал винницу в стеклоделательный завод, который стал снабжать его винокуренное производство стеклянной посудой. За десять лет Альфонс Фомич оказался владельцем восьми винокуренных заводов и связанных с ним производств. Скупал по дешёвке. Прежним хозяевам выгоднее было продать свои заводы, чем терпеть от них убытки. Скупая, новый хозяин энергично переоборудовал заводы, налаживал современное производство. Местом жительства он выбрал Талицу.

В 1859 году купил небольшой домик за 300 рублей у местной жительницы, в 1862 году — более приличный за 1 800 рублей, в котором и поселился вместе с семьёй. Прожил в нём до самой своей кончины. Сын его Викентий, продолжая дело отца, тоже остался в Талице, переселившись в новый, отстроенный им дом, сохранившийся до наших дней.

Село Талицкое чаще называли винным городком. Перед Первой мировой войной Талицкие заводы вырабатывали ежегодно более 800 тысяч вёдер спирта, до 800 тысяч вёдер пива и около 13 тысяч пудов дрожжей. Пиво производилось разных сортов: венское, народное, столовое, экспедиционное, баварское, русское, «Экспорт». Цена его на Ирбитской ярмарке была невысокой: венское 1 рубль 80 коп., баварское 1 рубль 50 коп., русское 1 рубль 10 коп. за ведро (20 бутылок). Большинство сортов вина и пива имели выставочные золотые медали, отображённые на этикетках.

В 1883 году началось строительство участка Транссибирской магистрали Екатеринбург — Тюмень. Ход ветки планировался вблизи деревни Луговая. Однако, Альфонс Фомич, используя связи в правительственном сенате, для удобства доставки сырья и отгрузки продукции со своего Талицкого винокуренного завода, добился изменения проекта и станцию перенесли на двести первую версту от Екатеринбурга. При станции появились так называемые «выселки Поклевского». Затем, уже в начале XX века посёлок переименовали в Свято-Троицкий, а после революции посёлок стал просто Троицким. Станция Поклевская сохраняла имя своего основателя вплоть до 1963 года, когда была переименована в станцию Талица.

Благотворительная деятельность Альфонса Фомича оказала значительное влияние на развитие культуры, просвещения, здравоохранения края. Он жертвовал большие средства на организацию и содержание больниц, школ, гимназий, библиотек. В Талице на свои средства построил и содержал полностью здание мужского училища, а после его преобразования в Министерское двухклассное училище ежегодно выделял на его содержание до 2-х тысяч рублей. По решению Камышловского уездного земства, которое не раз объявляло ему благодарность, был изготовлен портрет Альфонса Фомича и вывешен в здании школы. Содержал он и женскую школу . Оказывал существенную помощь в строительстве и содержание больницы, аптеки, лесной школы. Альфонс Фомич послужит Мамину-Сибиряку прототипом для некоторых героев: Ляховский (роман «Приваловские миллионы») и Майстабровский («Хлеб»). Последний показан не только как крупный делец, но и как интеллигент, аристократ, прекрасный семьянин и гуманный человек в личных отношениях.

Умер Альфонс Фомич в 1890 году, в возрасте 80 лет. Все имения на этот период оценивались в 1 595 238 рублей 55 копеек. В Ирбитском ярмарочном листе за 1891 год современник отмечал: «По своему положению, значению, влиянию это была выдающиеся личность, громкая не только в нашем крае, но — без преувеличения сказать можно — и во всей России».

Литература

  • Поклевский А. Ф. некролог//Тобольские губернские ведомости. № 36. 8 сентября 1890 год. Тобольск.

Ссылки

  • Мосунова Т. П. Дворянский род уральских промышленников Поклевских-Козелл. Уральский родовед № 1. Уральское историко-родословное общество. Дата обращения 19 декабря 2009. Архивировано 25 августа 2011 года.
  • Звонарёв А. В., Мухина Л. А. История Тюменского речного флота (1838—1863 гг.). Конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского 2002—2003 г.. Дата обращения 19 декабря 2009. Архивировано13 апреля 2012 года.
  • Митрофанова Л. Водочный король Зауралья. // Урал. — 2008. — № 1.
  • Ивонин А. Р. Сибирские предприниматели дореформенного периода: штрихи к историческому портрету // Институт истории СО РАН. Личность в истории Сибири XVIII-XX веков. Сборник биографических очерков / Отв. редактор — Кириллов А. К.. — Новосибирск: Сова, 2007. — С. 81—94. — ISBN 978-5-87550-063-3.
  • Филь С. Поклевские-Козелл - владельцы винокуренного завода // Лукич. — 2001. — № 3. — С. 56—63.
  • 125 лет исполнилось посёлку Троицкий // Православная газета. — 2009.
  • Черданцев И. К. На Талых ключах. Талица,1992 г.
  • Свердловская область // А. Ф. Поклевский-Козелл

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1
        Анжелика РымшаSieva00.00.183000.00.1901

        Nav norādīti notikumi

        Birkas