Григорий Шелихов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1747
Miršanas datums:
31.07.1795
Mūža garums:
48
Dienas kopš dzimšanas:
101285
Gadi kopš dzimšanas:
277
Dienas kopš miršanas:
83541
Gadi kopš miršanas:
228
Tēva vārds:
Иванович
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Григорий Иванович Шелихов
Kategorijas:
Ceļotājs, Muižnieks, Slepkava, Tirgotājs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Григорий Иванович Шелихов

(Ше́лехов; 1747, Рыльск — 20 [31] июля 1795, Иркутск) — русский исследователь, мореплаватель, промышленник и купец из рода Шелеховых, с 1775 года занимавшийся обустройством коммерческого торгового судоходства между Курильской и Алеутской островными грядами.

В 1783—1786 годах возглавлял экспедицию в Русскую Америку, в ходе которой были основаны первые русские поселения в Северной Америке. Основатель Северо-Восточной компании. Также, организатор массового убийства местных жителей.

Содержание

Биография

Родился в городе Рыльске Белгородской губернии в зажиточной купеческой семье. Шелихов был смышленым и бойким мальчиком, ещё в ранней молодости по поручению отца он начал вести торговые отношения с сибирскими хозяйственниками. Родители умерли к его 28 годам, и он принял решение переселиться в Сибирь навсегда.

Компаньоны Шелихова, купцы, торговавшие в Сибири, налаживали уже пути к островам в Тихом океане, где водился в изобилии морской бобр. Некоторым удавалось счастливо привести суда с промысла пушного зверя на островах и получить значительную прибыль. Их опыт вдохновил Григория Ивановича, и он отправился на Камчатку, где с местным купцом снарядил своё первое судно за шкурами бобров, песцов и морских котиков, которое вернулось в 1780 году с большим грузом мехов.

В 1777 году Шелихов направил с этой же целью корабль на Курилы и к берегам Японии. Следующую экспедицию он отправил к Алеутским островам. В ходе последней его штурман Прибылов открыл неизвестные до того острова, которые были названы именем штурмана.

В середине августа 1783 года Шелихов вошел в компаньонство с братьями Голиковыми, с которыми отправился к берегам Аляски на трех кораблях, численность команды которых составляла 192 человека. Спустя месяц, пройдя Берингов остров, прибыли в Новый Свет, потеряв один из кораблей («Св. Михаила»), сделали остановку на острове Уналашка.

22 июля 1784 года экспедиция пристала к острову Кадьяк (Кыктак) в гавани, которую Шелехов назвал Трехсвятительской. Здесь он основал первое поселение. Русские пушные промышленники, которые уже посещали эти места, отговаривали Шелихова от основания здесь поселений, так как незадолго до этого местные жители убили целую группу русских охотников. Однако Шелихов не послушался их и основал первое поселение на острове Кадьяк. Колонизация материка по соображениям безопасности откладывалась.

Григорий вместе со своими людьми устроил массовую резню местного населения, убив от 500 до 2500 эскимосов, в ответ на оказывавшееся ранее прибывшим русским (и самому Шелихову) вооружённое сопротивление. После резни Шелихов захватил в плен более тысячи человек.

Шелихов контролировал строительство с 1790 года. В 1791 году Шелихов основал «Северо-Восточную компанию», которая в 1799 году была преобразована в Русско-Американскую торговую компанию. В 1788 году был награждён золотой медалью и серебряной шпагой «за открытие островов в Восточном океане».

Скончался 20 (31) июля 1795 в Иркутске, похоронен на территории Знаменского монастыря. В связи с размещением на территории монастыря в 1930-х годах иркутского гидропорта его могила была повреждена, но статьи писателя Исаака Гольдберга привлекли внимание к этой ситуации. Могила Шелихова — памятник истории федерального значения.

После смерти Шелихова его значительное состояние и место во главе Северо-Восточной компании унаследовал зять — Николай Петрович Резанов.

Память

Его именем названы:

  • залив Шелихова в Охотском море;
  • бухта Шелихова на острове Парамушир;
  • пролив Шелихова между Аляской и островом Кодьяк;
  • город Шелехов в Иркутской области;
  • самолет Airbus A-320 а/к «Аэрофлот».

Памятники Шелихову:

  • Установлен на его родине — в Рыльске;
  • Памятник в Иркутске установлен вдовой Шелихова в 1800 году за 11,760 рублей. Эпитафия содержит посвящение Г. Державина и действительного статского советника И. Дмитриева:

 «Колумб здесь Росский погребён:
Преплыл моря, открыл страны безвестны;
И зря, что всё на свете тлен,
Направил паруса во океан небесный,
Искать сокровищ горных, не земных,
Сокровище благих!
Его Ты душу, Боже, упокой!»
Гавриил Державин
«Как царства падали к стопам Екатерины,
Росс Шелихов, без войск, без громоносных сил,
Притёк в Америку чрез бурные пучины,
И нову область ей и Богу покорил,
Не забывай, потомок,
Что Росс твой предок был и на Востоке громок!»
Действ. Стат. Сов. Ив. Дмитриев

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Natalia  ShelikhovaNatalia ShelikhovaSieva00.00.176200.00.1819

        Nav norādīti notikumi

        Birkas