Василий Надеждин

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
12.01.1895
Miršanas datums:
19.02.1930
Mūža garums:
35
Dienas kopš dzimšanas:
47222
Gadi kopš dzimšanas:
129
Dienas kopš miršanas:
34400
Gadi kopš miršanas:
94
Tēva vārds:
Федорович
Kapsēta:
Norādīt kapsētu


 

Василий Федорович Надеждин родился 12 января 1895 года в Москве у служащего Дворцового управления Федора Алексеевича и его жены Софьи Павловны. Детство и юность его прошли в большой семье: у него были родные сестры Екатерина, Анна и Вера, а также братья Владимир и Павел.

Василий Федорович окончил Заиконоспасское духовное училище, семинарию и Московскую духовную академию.

Сохранились строки из его письма, объясняющие его тягу к учению: «Я знаю (и это бесспорно), что чем солиднее, обширнее и значительнее будет мое образование, тем ценнее для дела Церкви и интереснее для меня самого будет моя деятельность как пастыря».

В начале 1918 года Василий Федорович был помолвлен с Еленой Сергеевной Борисоглебской, с которой он познакомился несколькими годами раньше на одном из благотворительных концертах.

Венчание состоялось 27 апреля 1919 года в Никольском храме у Соломенной Сторожки, с которым навеки будет связана судьба их семьи. После венчания супруги уехали из голодной Москвы в Пензенскую губернию, где Василий Федорович преподавал математику, а Елена Сергеевна— музыку. В Поиме в 1920 году родился их первый сын— Даниил.

В начале 1921 года семья Надеждиных вернулась в Москву, они поселились в Петровско-Разумовском у родителей жены.

Недалеко от их дома был тот самый Никольский храм у Соломенной Сторожки, в котором в свое время они венчались. 3 июля 1921 года Василий Федорович был рукоположен патриархом Тихоном во диакона, а через месяц — во иерея Никольской церкви у Соломенной Сторожки.

Началась пасторская деятельность отца Василия. Прихожане храма обратились к нему с просьбой заниматься христианским просвещением их детей, так как христианские предметы были исключены из школьной программы.

Отец Василий активно включился в работу с молодыми людьми: из юношей и девушек был образован церковный хор; был создан кружок, на котором обсуждали основы православного вероучения. Постепенно между людьми сложились дружеские отношения, бывали совместные походы на концерты классической музыки, обсуждения литературных произведений.

Такая активная деятельность не могла быть не замеченной представителями новой власти, осуществлявшими гонение на людей. 28 октября 1929 года отец Василий был арестован и помещен в Бутырскую тюрьму. Впоследствии отец Василий был отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения, но, ввиду того, что навигация была уже закрыта, оставлен до весны в Кеми (Карелия). В декабре 1929 года заболевшего тифом заключенного перевели в лагерный лазарет, а на его место в бараке перевели отца Василия. Вскоре отец Василий заболел сыпным тифом. В санчасти ему сделали укол и внесли инфекцию — началась гангрена.

Скончался отец Василий 19 февраля 1930 года. Начальник лагеря разрешил Елене Сергеевне молиться рядом с умершим мужем и предать его тело погребению.

Похоронен был отец Василий в Кеми, на лагерном кладбище. Деревянный крест и ограда, установленные Еленой Сергеевной, утрачены. Из всех памятных знаков до настоящего времени сохранилась только надгробная плита Раисы Трубы.

Если читающим эти строки известно что-либо об именах и судьбах других заключенных, находившихся в одно время с отцом Василием в Кемском пересыльном пункте, о захоронениях на лагерном кладбище, имеются фотографии кладбища тех лет (или более поздние) напишите мне, пожалуйста.

 

Эта заметка подготовлена на основе публикаций Ирины Ивановны Ковалевой и рассказов внучки отца Василия Веры Васильевны Петровой (урож. Надеждиной).

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Николай  Флягге (Флагге, Flagge)Николай Флягге (Флагге, Flagge)Attāls radinieks26.03.188505.05.1919
        2Николай  ЛиндротНиколай ЛиндротAttāls radinieks22.03.187200.00.1931
        3Лидия  Флягге (Флагге, Flagge)Лидия Флягге (Флагге, Flagge)Attāls radinieks19.08.1860

        Nav norādīti notikumi

        Birkas