Владимир Винничевский

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1923
Miršanas datums:
00.00.1940
Mūža garums:
17
Dienas kopš dzimšanas:
36979
Gadi kopš dzimšanas:
101
Dienas kopš miršanas:
30769
Gadi kopš miršanas:
84
Tēva vārds:
Георгиевич
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Владимир Георгиевич Винничевский
Kategorijas:
Noziedznieks, Slepkava
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Владимир Георгиевич Винничевский (1923 — 1940, СССР) — самый молодой серийный убийца в СССР, приговорённый к смертной казни и расстрелянный по приговору советского суда.

Осуждён за восемнадцать нападений на детей в возрасте от двух до четырёх лет в 1938—1939 годах в Свердловске, Нижнем Тагиле и Кушве. Восемь нападений из этого числа завершились убийствами.

16 января 1940 года Винничевский был приговорён к расстрелу и был казнён спустя несколько месяцев.

Содержание

Ранние годы

Владимир Винничевский родился в 1923 году.

Отец — Георгий Иванович, мастер в городском коммунальном хозяйстве Свердловска.

Мать — Елизавета Петровна, счетовод. Семья проживала в отдельном частном доме в центре Свердловска. Семья Винничевского была по советским меркам того времени обеспеченной: у Владимира имелся костюм, танковый шлем, швейцарский перочинный нож, кожаная обувь. Были у Винничевского и карманные деньги — при аресте у него обнаружили более 20 рублей, что тогда составляло двухдневный заработок рабочего. Сам Винничевский учился в школе № 16 Свердловска, в 7 «Б» классе. Успеваемость у него была низкая — Владимир оставался на второй год. Однако Винничевский хорошо пел и знал наизусть много песен.

Винничевский был в дружеских отношениях с Эрнстом Неизвестным, впоследствии ставшим известным скульптором. Неизвестный и Винничевский были на одном году обучения в школе (Винничевский был на два года старше Неизвестного, но пошёл в школу на год позже и один раз остался на второй год). Подростки жили рядом и вместе ходили в школу, совместно посещали кино и представления в театре музыкальной комедии. Винничевский часто бывал в квартире Неизвестных. На допросе 17 ноября 1939 года Эрнст Неизвестный так охарактеризовал Винничевского:

Я могу сказать, что он был мальчик очень смирный, стеснительный, любил бывать один, часто в школе он станет где-либо в угол у стенки и стоит. Бывая с ним вместе, я вёл разговоры о девочках, он всегда отзывался о них с какой-то брезгливостью и говорил, что он половых сношений не любит и никогда не имел…

Я лично часто замечал за ним, что он, уходя в уборную, оставался там очень долго, что он там делал, мне неизвестно

Убийства

Неизвестно, когда Владимир совершил первое убийство, так как следователям не удалось найти родственников жертв первых эпизодов, о которых Винничевский дал показания. Для совершения преступлений Винничевский обходил дворы, рассказывая легенду о том, что он в рамках комсомольского поручения организовывает для подшефной пионерской дружины сбор металлолома и поэтому обходит кварталы, выясняя, у кого из жителей есть металлолом.

Первым эпизодом (точнее, третьим, но о первых двух следствие информации не получило) стало убийство 4-летней Герты Грибановой, совершённое летом или в начале осени 1938 года в Свердловске. Винничевский вошёл во двор частного дома, где жили Грибановы, отвёл девочку в огород, где душил её, а затем нанёс Герте в область головы не менее 8 ударов кухонным ножом, причём сломал нож, оставив осколок в черепе жертвы. От сломанного ножа Винничевский избавился и в дальнейшем пользовался для совершения преступлений отвёрткой и складным ножом.

Хотя большинство нападений Винничевский совершил в Свердловске, он совершил выезды в другие города Свердловской области, одно нападение было им совершено в Нижнем Тагиле, а ещё — в Кушве. Винничевский нападал как на мальчиков, так и на девочек. Мотивом нападения было совершение сексуального акта с жертвами. Сначала Винничевский пытался совершить «естественный» половой акт с девочками-жертвами, но убедился, что, в силу анатомических ограничений, это сделать невозможно. Тогда он стал совершать анальные половые акты, а в некоторых случаях (обычно в холодное время года) ограничивался трением гениталий. После завершения акта Винничевский душил жертву, а иногда добивал её холодным оружием.

Убийство Герты Грибановой дало следователям улику — череп девочки с застрявшим в нём обломком ножа. Тело девочки следственные органы обезглавили: череп оставили как улику, а остальное выдали родителям ребёнка для захоронения. Расчёт был, что убийца будет вновь использовать тот кухонный нож, которым лишил жизни Грибанову. Однако это предположение не сбылось.

Пятой жертвой Винничевского стал мальчик, который, скорее всего, выжил, но его найти не удалось. Затем убийца предложил 4-летнему Боре Титову покататься на санках, завёз его на пустырь, где после нападения выбросил в сугроб. Санки Винничевский предусмотрительно забрал с собой. Однако Борю спасли, и он сообщил следователям первую информацию об убийце.

Седьмое нападение Винничевский совершил на 3-летнюю Катю Лобанову в Кушве. Девочку он убил, а тело выбросил в выгребную яму, чтобы скрыть запах разложения.

В Свердловске Винничевский стал практиковать доставление детей для убийства в лесные массивы на окраины, где трупы забрасывал ветками. Именно так погибли весной 1939 года 4-летняя Лида Сурина и 3-летняя Валя Камаева. Далее была похищена 3-летняя Аля Губина, с которой Винничевский совершил половой акт, после чего убийца нанёс ей несколько ударов ножом, оставив рану длиной 25 сантиметров. После этого убийца выбросил девочку, но она выжила, так как её быстро начали искать. При этом Винничевский не отводил ребёнка дальше, чем на 1 километр от места, где его подбирал. Винничевский убивал не только на окраинах, но и недалеко от своего дома — на улице Мамина-Сибиряка Винничевский похитил двух детей.

Последнюю жертву — 4-летнюю Таисию Морозову — Винничевский раздел, тело девочки он выкинул в выгребную яму, а одежду выбросил в палисадник жилого дома, рассчитывая, что именно там будут искать останки ребёнка.

Брошенные в выгребные ямы раненые жертвы нападений Винничевского практически не имели шансов спастись, даже если были ещё живы. Однако 4-летняя Рая Рахматулина, брошенная Винничевским в выгребную яму, очнулась, стала кричать, и её спасли.

Арест

Свердловский уголовный розыск испытывал затруднения при расследовании случаев похищений детей. Эти эпизоды очень различались — разные места совершения преступления, различные способы избавления от тел. Кроме того, выжившие маленькие дети не могли дать чёткого описания похитителя. Наконец, родители некоторых пострадавших не обращались в милицию. При этом следователи допускали несколько ошибочных предположений относительно личности убийцы. Все были уверены, что убийца был ранее судим, причём, как предполагали, за преступления против половой неприкосновенности личности. Предполагали, что убийце лет 20 — 25 и что он внешне похож на подростка. Согласно одной из версий, убийцей был инвалид или тяжелобольной человек. Лишь летом 1939 года все известные случаи убийств маленьких детей в Свердловске были объединены в одно дело. При этом убийства, совершённые Винничевским в Кушве и Нижнем Тагиле, следствие не связывало со свердловскими нападениями. В 1939 году Свердловск наводнили скрытые милицейские патрули, было арестовано более трёхсот человек.

24 октября 1939 года в ходе совершения преступления Винничевский был задержан тремя курсантами Свердловской школы рабоче-крестьянской милиции Поповым, Ангеловым и Крыловым. Патрулируя у трамвайной остановки «Медный рудник», курсанты увидели высокого парня, который нёс маленького мальчика в лес. Винничевский ранее увёл трёхлетнего Славу Волкова, которого мать оставила на несколько минут у подъезда дома, где проживали Волковы. Убийца понимал, что ребёнка быстро хватятся, и сел в трамвай, чтобы оторваться от погони. Курсанты проследовали за подростком и застали его в тот момент, когда Винничевский душил мальчика. Потерпевшего удалось спасти, а Винничевский был задержан.

Так как пальто Бори закрывало доступ к шее, то Винничевский расстегнул пуговицу и стал душить Борю, оставив ногтями на его коже хорошо заметные обдиры. Это лишило Винничевского возможности придумать оправдательную версию своим действиям вроде: «хотел поправить шарф мальчику», «ослабить пуговицу на воротнике рубашки».

Следствие, суд и приговор

В ходе следствия Винничевский признался в убийствах, причём оказалось, что он фиксировал все эпизоды на бумаге, шифруя текст.

Родители Винничевского принесли в областную газету «Уральский рабочий» заявление такого содержания:

Мы, родители, отрекаемся от такого сына и требуем применить к нему высшую меру — расстрел. Таким выродкам в советской семье жизни быть не может.

1 ноября 1939 г. 12 часов дня

Доктор юридических наук А. С. Смыкалин подчеркивает, что суд над Винничевским проходил, когда советское законодательство предусматривало смертную казнь для несовершеннолетних, достигших 12-летнего возраста. 

Нарком обороны К. Е. Ворошилов 19 марта 1935 года послал И. В. Сталину, В. М. Молотову и М. И. Калинину письма с предложением ввести смертную казнь для детей, указывая на статистику детской преступности в Москве и, в частности, на ранение 9-летним мальчиком сына заместителя прокурора советской столицы.

К. Е. Ворошилов был хорошо знаком Сталину ещё по обороне Царицына. Письмо быстро дало результат в виде нормативно-правового акта. 8 апреля 1935 года было опубликовано совместное постановление ЦИК и Совнаркома СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», предусматривающее введение смертной казни с 12-летнего возраста.

Об этом было известно за рубежом. Известный писатель Ромен Роллан в беседе со Сталиным 28 июня 1935 года усомнился в гуманности такой меры. Сталин ответил ему:

Этот декрет имеет чисто педагогическое значение. Мы хотели устрашить им не столько хулиганствующих детей, сколько организаторов хулиганства среди детей… Декрет издан для того, чтобы устрашить и дезорганизовать взрослых бандитов и уберечь наших детей от хулиганов… А могли ли мы дать разъяснение в том смысле, что этот декрет мы издали в педагогических целях, для предупреждения преступлений, для устрашения преступных элементов? Конечно, не могли, так как в таком случае закон потерял бы всякую силу в глазах преступников

20 апреля 1935 года датирован совершенно секретный циркуляр Прокуратуры СССР и Верховного суда СССР № 1/001537 — 30/002517, который подписан Прокурором СССР Андреем Вышинским и Председателем Верховного суда СССР Винокуровым. Циркуляр разъяснял прокуратурам и судам Постановление «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних»:

… надлежит считать отпавшими указание в примечании к ст. 13 «Основных начал уголовного законодательства СССР и союзных республик» и соответствующие статьи уголовных кодексов союзных республик (22 ст. УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик), по которым расстрел к лицам, не достигшим 18-летнего возраста, не применяется

Таким образом прокуратура СССР и Верховный суд СССР фактически отменили статью 22 Уголовного кодекса РСФСР, которая прямо запрещала применять расстрел в отношении лиц, не достигших 18 лет. 2 января 1936 года Постановление Пленума Верховного суда СССР указало, что в случае, если лица, достигшие 12 лет, совершают преступления, не перечисленные в статье 12 УК РСФСР, но соединенные с насилием, нанесением телесных повреждений, увечьем или убийством, то они подлежат ответственности по соответствующей статье УК РСФСР.

Секретный циркуляр № 1/001537 — 30/002517 также предписывал (в рамках предложения) органам прокуратуры и судам сообщать прокурору СССР и Председателю Верховного суда СССР «о всех случаях привлечения к уголовному суду несовершеннолетних правонарушителей, в отношении которых возможно применение высшей меры наказания».

16 января 1940 года Винничевский был приговорён советским судом к расстрелу. Осуждённый подал прошение о помиловании, в котором утверждал, что готов в бою заслужить прощение, и выразил желание стать танкистом, так как в это время СССР вёл войну с Финляндией. В помиловании Винничевскому было отказано, и в мае того же года он был расстрелян.

Место захоронения

В СССР тела казнённых не выдавались родственникам для погребения, а хоронились в специальных секретных местах. Вероятно, Винничевский захоронен на 12 километре Московского тракта. Это единственное известное место захоронения казнённых в Свердловской области в 1930-е годы.

Советские органы при захоронении тел казнённых не делили их по статьям, за которые они были приговорены к расстрелу. Поэтому в одной братской могиле оказывались казнённые по политическим мотивам и по уголовным статьям, такие как Винничевский. В 1990-е годы захоронение на 12 километре Московского тракта было превращено в мемориальный комплекс памяти жертв репрессий 1920-х — 1950-х годов. 20 ноября 2017 года на этом комплексе был открыт памятник «Маски скорби: Европа-Азия» работы скульптора Эрнста Неизвестного, в прошлом — школьного друга Винничевского.

Материалы дела Винничевского и публикации о нём

Уголовное дело Винничевского имеет № 434. Согласно ответу Государственного архива Свердловской области (№ 447/03-08 от 16 марта 2018 года, на иллюстрации) в архиве хранятся четыре тома уголовного дела в отношении Винничевского Владимира Георгиевича, рассмотренного Свердловским областным судом в 1940 году. Они находятся в фонде Государственного архива Свердловской области Р-148 «Свердловский областной суд» (Опись 2). В одном СМИ летом 2017 года появилась информация о том, что материалы уголовного дела Винничевского были засекречены в течение более чем 70 лет.

Однако согласно ответу Государственного архива Свердловской области от 16 марта 2018 года дело Винничевского поступило в архив в 1991 году, с тех пор находится в свободном доступе и засекречено не было.

В январе 2018 года А. И. Ракитин в формате «книга по требованию» опубликовал двухтомник, посвящённый Винничевскому под названием «Уральский Монстр. Хроника разоблачения самого таинственного серийного убийцы Советского Союза». В данной книге автор выдвинул версию, что у Винничевского был сообщник.

См. также

  • Нейланд Аркадий Владимирович — расстрелянный в СССР в 1964 году несовершеннолетний убийца, к которому применили обратную силу закона в формально запрещённом варианте, который ухудшал положение преступника, по прямому указанию Никиты Хрущёва.
  • О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        26.11.1935 | Приняты изменения УК, разрешающие смертную казнь несовершеннолетних

        25.11.1935 в СССР принято Постановление ВЦИК, СНК РСФС изменяющие УК и разрешающие применение всех мер наказания, включая расстрел, к несовершеннолетним, начиная уже с 12 лет.

        Pievieno atmiņas

        Birkas