Александр Рогачев

Dzimšanas datums:
00.00.1962
Miršanas datums:
22.02.2009
Mūža garums:
47
Dienas kopš dzimšanas:
22763
Gadi kopš dzimšanas:
62
Dienas kopš miršanas:
5543
Gadi kopš miršanas:
15
Tēva vārds:
Петрович
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Александр Петрович Рогачев
Kategorijas:
Nozieguma upuris, Uzņēmējs, upuris, Čekists, Ģenerālis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Александр Рогачев

Убит 22 февраля 2009 г.   

Родился в 1962 году в Белгородской области. 
В 1984 году окончил Орловское высшее военное командное училище связи им. М.И.Калинина по специальности "электропроводная связь", в 1995 году - Военную академию связи по специальности "военное и административное управление". Кандидат технических наук (1999). 
С 1984 по 2002 год находился на службе в органах КГБ СССР, ФАПСИ РФ.

По словам жены 35-летней Анастасии, на которой Рогачев женился после развода с дочерью экс-губернатора Орловской области, в последний раз она видела своего мужа накануне в 10 утра. Он собирался на важную встречу, собрал какие-то документы и быстро уехал.

 Однако, по словам Анастасии, связь с Александром прервалась уже в 14 часов. После этого она до него уже не могла дозвониться.

 Предварительной причиной смерти эксперты назвали сердечную недостаточность. Однако вчера при вскрытии эксперты обнаружили в затылке сотрудника ФСБ отверстие от пули, выпущенной из оружия калибром 9 мм.

"РБК daily" via К.ру, 24.02.2009: Представитель Орловской области в Совете Федерации (СФ) Марина Рогачева досрочно сложила с себя сенаторские полномочия. Добровольный уход из парламента последовал через четыре дня после отставки ее 76-летнего отца, губернатора Орловской области Егора Строева. ... На Орловщине Рогачеву ожидает целая бизнес-империя регионального масштаба. 

... Спикер СФ Сергей Миронов, прощаясь с бывшей коллегой, наградил ее почетной грамотой «За активную работу». Земляки о трудоспособности землячки другого мнения. «За все время работы в Федеральном собрании Марина Рогачева ни разу не отчитывалась перед орловскими депутатами, перед народом, да и вообще не приезжала в город как представитель власти», — заявила РБК daily депутат Орловского облсовета Марина Ивашина. ... 

Своего политического ресурса у г-жи Рогачевой нет, зато есть солидный бизнес-ресурс. «Егор Семенович, организуя любой более-менее выгодный бизнес, все права на него тут же передавал своей наследнице, — повествует Марина Ивашина. — Когда бизнесмены обращались к губернатору, чтобы получить дивиденды, налоговые льготы или еще что-то, им выставлялось условие, что к ним войдут структуры Марины Рогачевой либо она сама — как юридическое лицо. Таким образом было организовано множество компаний»
 

Странные совпадения после отставки Марины Рогачевой


ИА "Регион57" via К.ру: ... В последнее время бывший военный занимался бизнесом, сообщил РИА "Новости" во вторник источник в правоохранительных органах города. Известно также, что обнаружили генерала охранники ресторана "Паризьен", расположенного на Ленинградском проспекте, которые и сообщили в милицию о том, что возле тротуара с семи утра стоит заведенный автомобиль Toyota Land Cruiser. 

Собеседник агентства добавил, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство), части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, максимальное наказание по которым предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. Столичное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ проводит расследование. 

По непроверенным данным от источника, пожелавшего остаться неизвестным, речь идет о бывшем зяте Егора Строева Александре Рогачеве ... Итак, 22 февраля несчастье постигло бывшего мужа экс-сенатора Марины Рогачевой, отставленной из Совета Федерации 20 февраля, то имеет смысл напомнить некоторые любопытные факты из его биографии. 

Она поистине является воплощением отеческой заботы бывшего тестя экс-спикера Совета Федерации Егора Строева: 

Александр Петрович Рогачев родился в1962 году в Белгородской области. В 1984 году окончил Орловское высшее военное командное училище связи им. М.И.Калинина по специальности электропроводная связь, в 1995 году - Военную академию связи по специальности военное и административное управление. Кандидат технических наук (1999 год). С 1984 по 2002 год находился на службе в органах КГБ СССР, ФАПСИ РФ, последняя должность- Первый заместитель начальника Главного управления ФАПСИ. В 1997 - 2000 годах являлся советником Председателя Совета Федерации. Генерал-майор запаса. Награжден орденом "За военные заслуги" (1996 год), медалями "За безупречную службу" III степени(1990 год), "За отличие в военной службе" (1996 год), "За укрепление боевого содружества" (2000 год). 

В ноябре 2001 "Новая газета" писала об интересном инциденте. "В дуб на шестом километре Дмитровского шоссе влетел «Мерседес-500», пилотируемый генерал-майором Федеральной службы правительственной связи и информации (ФАПСИ) Александром Рогачевым." Автор статьи иронично заметил тогда, что "на суде, если такой вообще состоится, милиционеры, которые разбирали это хлопотное дело и с большими усилиями извлекали Рогачева из горящего немецкого автомобиля, наверняка скажут, что генерал уверенно держался на ногах, был трезв как стекло, не кричал о том, что он зам начальника главка ФАПСИ, не настаивал на том, что все это политическая провокация и террористический акт, и вовсе не обещал согнуть всех в бараний рог... 

Автоинспекторов можно понять — у них семьи. Есть и еще один повод для осторожности. У генерала Рогачева не было водительского удостоверения, поскольку дотла сгоревший «Мерседес» принадлежал Александру Чигиринскому — человеку очень «авторитетному» в Москве и Подмосковье, имеющему отношение к нефтяному бизнесу... После инцидента генерала тут же умчали в Центральную клиническую больницу. Остатки «Мерседеса» потушили силами нескольких пожарных команд и отбуксировали от греха подальше. Казалось бы, вот повод для спецслужб побороться за чистоту своих рядов и начать хотя бы обстоятельную служебную проверку, однако в этот бесспорный повод как-то не поверили. Повышенный интерес к инциденту проявил пока только некто Владимир Прокофьев — полковник из МВД РФ. И содержание его бесед с теми, кто по долгу службы имеет отношение к этой аварии, наводит на весьма грустные мысли." "Александр Рогачев — не только генерал-майор, но и родственник одного из самых влиятельных политиков России.- констатировало издание,- "совсем недавно он был майором в орловском училище ФАПСИ, но удачно женился, после чего, по странному совпадению, за четыре года так взлетел по служебной лестнице, что оставил г. Орел далеко позади." 

После вылета Егора Строева из Совета Федерации, "вылетел" на свободу и Александр Рогачев. Кстати Александру Чигиринскому с "широкого плеча" Егора Строева были пожертвованы крупнейшие в Центральной России литейные предприятия (Орловские новости. Ноктюрн для медных тарелок). 

А Александр стал вице-президентом крупнейшего концерна "АФК-Система", а в Орле еще и держателем крупного пакета акций ОАО "Реком". При этом изначально прогосударственная орловская доля в "Рекоме" путем многократных передач акций перешла миноритарным акционерам. Так, совладельцем «РеКома» стало ООО «Атлант» (принадлежит Марине Рогачевой). Несколько лет назад ОАО «Мобильные телесистемы» объявило о покупке 46,1% орловского оператора, чтобы стать 100%-м владельцем акций. Сумма сделки была оценена в 110 млн. долларов США. 

В числе орловских акционеров компании тогда кроме семьи Егора Строева, в лице А.Рогачева, называлась и семья помощника губернатора Сергея Фефелова, в лице его шурина - вице-президента "Рекома" Эдуарда Алексеева. Как полагают эксперты, деньги переведены продавцами на зарубежные счета. Известно также, что после удачной продажи "сотовых" акций, Александр Рогачев активно занялся бизнесом. С помощью бывшего вице-губернатора Игоря Сошникова, на экстрадиции которого настаивает Следственный Комитет при прокуратуре Орловской области, была реинкарнирована ранее обанкроченная Орловская кондитерская фабрика. В пору нового создания ее возглавил Антон Сошников, а торговая марка Орловской кондитерской - "Александр".Тоже совпадение? 

Известно, что Александр Рогачев активно использовал свой родственный ресурс. В свете последних событий можно предположить, что неожиданная отставка Егора Строева и внезапное изгнание из Совета Федерации Марины Рогачевой, может быть еще более неожиданной вестью для тех, кто "ставил" на Егора Строева или его родню, пусть даже бывшую, свои серьезные "бизнес-планы" или вкладывал в надежде на стабильную перспективу свои нешуточные деньги. "Кинул" ли неизвестных мстителей сам бывший орловский губернатор или "посредник" Александр Рогачев, возможно, станет известно после поимки убийц.

****

Рогачев, Строев и экс-генерал ФАПСИ Старовойтов

Великая чиновничья круговая порука надежно защищает Старовойтова от суда и следствия. (Только один пример. В Совете Федерации прикомандированным к аппарату служит 38-летний полковник ФАПСИ Рогачев Александр Петрович. Он же… зять председателя Совета Федерации Егора Строева. Вряд ли Егор Семенович позволит себе хоть малейший выпад в сторону Старовойтова. А сколько таких строевых?..)

 Источник: Александр Хинштейн, "Какого цвета страх"

****

Дочь Егора Строева стала сенатором

В Орловской области депутаты местного Совета утвердили предложение своего губернатора Егора Строева назначить новым представителем области в Совете Федерации Марину Рогачеву. Она, хоть и не политик и живет в Москве, человек в области весьма известный. Потому что отчество ее Егоровна, а девичья фамилия - Строева. Дочь губернатора сменит в сенаторском кресле Павла Меркулова, которого на том же заседании утвердили первым вице-губернатором. По мнению большинства наблюдателей, Меркулов - наиболее вероятный преемник Егора Строева.

Источник: "Комсомольская правда", 25.05.2004

***

Яблочко упало на Большую Дмитровку

[...] По специальности Марина - преподаватель немецкого и французского языков. Закончила Орловский пединститут в 1988 году, потом работала в орловских и московских школах (уже больше десяти лет она живет в Москве). Впрочем, “дипломатические” навыки г-жа Рогачева могла получить позже - в Союзе советских обществ дружбы зарубежными странами, где трудилась под руководством Терешковой. А в последние несколько лет Марина “рулила” представительством Орловской области в Москве. Что до личной жизни будущего сенатора, то с ней все в порядке: муж - генерал одной из спецслужб, сын Саша учится в школе, ему десять лет.  

Когда мы позвонили в орловское представительство, трубку взяла сама Марина Георгиевна. Разговор вышел лаконичный.  

- Правда ли, что вы выдвинуты представителем в СФ? 

- Да, правда... 

- А чем обоснован этот выбор? 


- Вы лучше в администрации области спросите. Им лучше знать

Пуля для генерала В Москве застрелен бывший советник главы Совета Федерации На севере Москвы в воскресенье был застрелен генерал-майор ФСБ в отставке Александр Рогачев, в свое время занимавший пост советника спикера Совета Федерации ( СФ ) Егора Строева и приходившийся ему зятем. Убийство г-на Рогачева совпало по времени с серьезными изменениями в жизни его бывших родственников. Труп 46-летнего Александра Рогачева был обнаружен около 18.00 еще 22 февраля в автомобиле Toyota LandCruiser, который был припаркован у дома N31 по Ленинградскому проспекту, на территории стадиона Юных пионеров. Однако прибывшие сотрудники милиции поначалу не нашли на теле Рогачева ( его личность установили по документам ) следов насильственной смерти и предположили , что он умер от инфаркта. По мнению сыщиков, вероятнее всего, убийца г-на Рогачева находился в его машине на переднем пассажирском сиденье и выстрелил ему в висок. " Рогачев сидел за рулем в черной шапке, которая сработала как бинт и впитала в себя всю кровь, - рассказал источник в спецслужбах. Относительно возможных версий убийства г-на Рогачева следствие вчера говорило очень осторожно, имея в виду, очевидно, не только его прежнюю работу в спецслужбах , но и знакомства со многими бывшими и действующими известными политиками и бизнесменами. Александр Рогачев был бывшим мужем Марины Рогачевой - дочери уже бывшего губернатора Орловской области Егора Строева. С Александром Рогачевым, по некоторым данным, она развелась еще в 2002 году, их сыну Александру сейчас 14 лет. Александр Рогачев родился в Белгородской области в 1962 году, в 1984 году окончил Орловское высшее военное командное училище связи им. Калинина, в 1995 году - Военную академию связи по специальности военное и административное управление. С 1984 по 2002 год г-н Рогачев служил в органах КГБ СССР и ФАПСИ РФ. Некоторые СМИ сообщали , что незадолго до женитьбы на дочери г-на Строева Александр Рогачев якобы был лишь майором в Орловском училище ФАПСИ , а после всего за несколько лет сделал стремительную карьеру, дослужившись до генерала и заняв должность первого заместителя начальника Главного управления ведомства. Практически сразу г-н Рогачев был назначен вице-президентом концерна АФК " Система " - крупнейшей в России диверсифицированной компании, ориентированной на рынок услуг, среди активов которой МТС, " Комстар-ОТС ", концерн " РТИ Системы ", " Ситроникс ", " Интурист ", " Детский мир " и др. В 2005 году он по собственному желанию ушел из компании , но, как сообщалось, в тот период он получил крупный пакет акций орловской сотовой компании ОАО " Реком ". Позже Александр Рогачев удачно продал свой пакет акций компании МТС ( сумма сделки неофициально оценивалась в 110 млн долл. ). Г-ну Рогачеву, как сообщали в разное время СМИ, также принадлежала крупная доля акций Орловской кондитерской фабрики..

http://old.msun.ru/Vector/www/Bolotov/Grart/Rogah.htm

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas