Юрий Трушечкин

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:

Miršanas datums:
16.01.2009
Dienas kopš miršanas:
5581
Gadi kopš miršanas:
15
Kategorijas:
Militārpersona, karavīrs, Pulkvedis, Virsnieks
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Умер русский ветеран, сбивший 6 октября 1967 года во Вьетнаме самолет Джона Маккейна Юрий Трушечкин скончался под Санкт-Петербургом.

В Красном Селе под Санкт-Петербургом скончался военный ветеран, подполковник ракетных войск в отставке Юрий Трушечкин.

Именно этот человек сбил самолёт Джона Маккейна во Вьетнаме.

Маккейн - бывший кандидат на пост президента США от республиканцев. Не опередил бы его на выборах Барак Обама, Маккейн мог бы через неделю произносить слова президентской присяги в Белом доме.

В октябре 1967 года ракетчик Юрий Трушечкин прикрывал участок дороги неподалеку от моста Хамжонг.

Самолет Маккейна в тот день вылетел с авианосца "Энтерпрайз", чтобы разбомбить стратегически важный мост.

"Ракета попала в заднюю полусферу и, очевидно, выбила ему рули или элероны, потому что он шел строго по прямой", - вспоминал ветеран.

Из падающего самолета Маккейн выпрыгнул. Ветер унес его парашют в сторону, и он приземлился в городское озеро, сильно покалечившись - сломал ногу и обе руки.

Из озера его вытащили солдаты армии Северного Вьетнама.

Тяжело раненый Маккейн тогда выжил, но попал в плен на долгие пять с половиной лет. Не расстреляли его благодаря имени - все-таки сын адмирала.  Маккейн провел в плену пять с половиной лет – 1967 дней – и был освобожден 15 марта 1973 года после подписания Парижских мирных соглашений между США и Вьетнамом.

Во вьетнамской тюрьме Hoa Lo над ним издевались наравне с другими американскими военнопленными - ненавидели за сожженые напалмом деревни. Избивали, пытали, мучили.

Он пытался несколько раз покончить с собой, не давали.

И, как там это было принято, заставляли читать классиков марксизма-ленинизма - такое вот наказание для врагов-капиталистов.

"Я бы у него хотел спросить, "Капитал" он дочитал до конца или нет? Хотя встретиться с ним не хотел бы. У этого человека настолько большая неприязнь к России... Но это естественно,что он испытывает. Его понять можно", - признавал ветеран-ракетчик свою невольную сопричастность к тому, почему у Маккейна такое отношение к России.

Причина очевидна - советская ракета, навсегда перевернувшая его судьбу.

Один выстрел, и вслед за ним черная полоса в ханойской тюрьме, депрессия, пытки, попытки суицида.

В СССР скрывали сам факт участия советской армии в войне во Вьетнаме. Поэтому Статус воина-интернационалиста Юрий Трушечкин получил только после Перестройки, сообщает "Пятый канал".

Свою историю Юрий Трушечкин хранил 40 лет и рассказал лишь в прошлом году, когда узнал сбитого летчика на телеэкране. За сбитый самолет Маккейна ракетчик Трушечкин получил орден Красной Звезды и тысячу рублей прибавки к пенсии.

Кстати, среди его трофеев была и парашютная книжка Джона Маккейна.

https://www.kp.ru/online/news/189075/

Avoti: kp.ru

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas