Александр Жунев

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
10.05.1984
Miršanas datums:
10.08.2018
Mūža garums:
34
Dienas kopš dzimšanas:
14589
Gadi kopš dzimšanas:
39
Dienas kopš miršanas:
2080
Gadi kopš miršanas:
5
Tēva vārds:
Игоревич
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Александр Игоревич Жунев
Kategorijas:
Gleznotājs, Mākslinieks (-e)
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Александр Игоревич Жунев (10 мая 1984 — 10 августа 2018) — уличный художник из Перми.

Широко известен в своём городе, наиболее известной работой долгое время был портрет Сергея Есенина на стене долгостроя по улице Куйбышева. Жунев также является создателем фестиваля стрит-арта «Экология Пространства», проходившего в Перми и Пермском крае в 2012, 2013 и 2014 годах.

Биография

Александр Жунев родился и вырос в Перми. С 1991 по 1999 учился в средней школе № 83. После восьмого класса перешел в гимназию № 69, которую закончил в 2001 году. В 2006 г. закончил геологический факультет Пермского государственного университета по специальности «Динамическая геология и гидрогеология». Жунев является вегетарианцем и сообщал, что негативно относится к курению и алкоголю. Был женат.

Скончался во сне от остановки сердца в ночь на 10 августа 2018 года, направляясь в поезде из Москвы в Пермь.

Основные работы

Портрет Сергея Есенина

В 2009 году Жунев создал портрет Сергея Есенина высотой свыше 12 метров и площадью 160 кв. м. на заброшенном долгострое на перекрестке улиц Куйбышева и Луначарского в Перми. На здании примыкающем слева от портрета Жунев поместил два первых четверостишия стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу…», написанного Есениным в 1921 году. Справа нарисована береза. Создание композиции заняло 9 дней.

Гагарин. Распятие

Жунев получил всероссийскую известность после того как 12 апреля 2015 (в День космонавтики) разместил работу «Гагарин. Распятие» на перекрёстке улиц Советской и Куйбышева в Перми. На рисунке бы изображён первый космонавт Юрий Гагарин, распятый на кресте.

Я бы не хотел называть это скандальным, потому, что мне, наоборот, хотелось в этот праздник, когда совпали и День космонавтики, и Пасха, когда люди радуются, попытаться примирить разные сферы. Туда попали как раз и наука, которую представляет Гагарин, и религия с этим распятием, и ещё в том числе искусство, методами которого я это реализовал.

На следующий день работа «Гагарин. Распятие» была уничтожена по заявлению депутата Пермской городской думы, заммэра Перми Юрия Уткина — наклеенный рисунок спилили болгаркой, а через некоторое время закрасили всю стену, хаотично расписанную «тегами».

Инцидент с публикацией рисунка «Гагарин. Распятие» и его уничтожением вызвал бурную дискуссию. Александр разрешил свободно использовать его работу:

Многие пишут, что с удовольствием напечатали бы картинку «Гагарин. Распятие» на футболку. Участники обсуждений предлагают, как этот рисунок может служить для оперативного благоустройства грязных стен (подробности в предыдущей записи). В общем, назрела необходимость сделать какой-то исходник-эскиз для печати и свободного использования.

Великий Космонавт

В мае 2015 г. по мотивам «Гагарин. Распятие», Жунев написал на холсте картину «Великий Космонавт» по заказу пермского предпринимателя и инвестора Дмитрия Сутормина.

В июле 2015 г. Жунев прокомментировал сюжет «Великого Космонавта» на своей странице в социальной сети ВКонтакте:

В верхней части картины даже видны те же самые бетонные плиты фасада, но к нижней части они плавно превращаются в инопланетный пейзаж, куда прилетел наш космонавт с Земли. Видимо, как и наш Иисус, по прилету он начал рассказывать странные вещи про мироустройство, за что его и распяли вместе с другими местными «преступниками».

Награды и премии

  • За работу «Гагарин. Распятие», 2-ое место, Альтернативная премия современного активистского искусства — 2015.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas