Станислав Беликов

Dzimšanas datums:
19.02.1938
Miršanas datums:
18.05.2018
Mūža garums:
80
Dienas kopš dzimšanas:
31479
Gadi kopš dzimšanas:
86
Dienas kopš miršanas:
2171
Gadi kopš miršanas:
5
Tēva vārds:
Яковлевич
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Станислáв Я́ковлевич Бе́ликов
Kategorijas:
Futbolists, Sportists, Treneris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Станислáв Я́ковлевич Бе́ликов (19 февраля 1938, Тамбов, РСФСР, СССР — 18 мая 2018, Санкт-Петербург) — советский футболист и тренер, играл на позициях защитника и полузащитника. 

Мастер спорта СССР (1961). Заслуженный тренер России (1991). 

Отличник физической культуры и спорта (1996).

Начал заниматься футболом в команде любительской лиги «Торпедо» из Тамбова в 1956 году. Спустя три года Станислав дебютировал на профессиональном уровне в составе новичка первой союзной лиги — нальчикского «Спартака». Известен по своим выступлениям за ленинградский «Зенит» в высшей лиге страны. В составе этой команды он провёл 127 игр.

После окончания карьеры игрока долгое время работал тренером в различных детско-юношеских спортивных школах Ленинграда, а также в местном «Динамо».

Биография

Клубная карьера

Начал заниматься футболом в команде любительской лиги «Торпедо» из Тамбова в 1956 году. Спустя три года Станислав дебютировал на профессиональном уровне в составе новичка первой союзной лиги — нальчикского «Спартака». В составе нальчан Станислав провёл десять встреч, в которых один раз отличился голом. После окончания сезона вернулся на родину, где выступал в составе тамбовских одноклубников.

В 1961 году был приглашён в клуб высшей лиги СССР «Зенит». В составе ленинградцев провёл шесть лет. За это время Станислав 127 раз выходил на поле, четырежды поражал ворота соперников. Ещё девять встреч провёл за «Зенит» в кубке страны. В 1966 году покинул главную команду города и перебрался в «Динамо», где и завершил карьеру игрока в 1967 году.

Тренерская карьера

После окончания игровой карьеры Беликов работал тренером в ленинградских коллективах «Сокол» и «Россия». Перед началом сезона 1972 года вошёл в тренерский штаб ленинградского «Динамо» в качестве помощника. В 1979 году возглавил команду после отставки Анатолия Васильева. Спустя четыре с половиной года, перед началом первенства 1984 Станислав покинул свой пост.

В дальнейшем Беликов вернулся к тренерской работе в детско-юношеской школе при команде ленинградского «Зенита». Входит в число лучших тренеров РСФСР и Ленинграда (1985). Его учениками являются Сергей Дмитриев, Юрий Герасимов, Николай Воробьев и Олег Саленко.

Образование

Выпускник государственного института физической культуры имени Петра Францевича Лесгафта.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas