Екатерина Зарицкая

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
03.09.1914
Miršanas datums:
29.08.1986
Mūža garums:
71
Dienas kopš dzimšanas:
40048
Gadi kopš dzimšanas:
109
Dienas kopš miršanas:
13755
Gadi kopš miršanas:
37
Tēva vārds:
Мироновна
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Екатерина Мироновна Зарицкая
Papildu vārdi:
«Орыся», «Калина», «Монета», «Легенда», Анна Михайловна Гаванчук, Мария Иосифовна Вирук
Kategorijas:
Disidents, Militārpersona, karavīrs, Padomju represiju (genocīda) upuris, Sarkanā krusta biedrs
Tautība:
 ukrainis
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Екатерина Мироновна Зарицкая (укр. Катерина Миронівна Зарицька), псевдонимы в среде УПА «Орыся», «Калина», «Монета», «Легенда», псевдонимы согласно паспортам — Анна Михайловна ГаванчукМария Иосифовна Вирук (3 сентября 1914, Коломыя — 29 августа 1986, Волочиск) — украинский военный и политический деятель, член Организации украинских националистов.

Основательница службы Украинского красного креста, в годы войны УПА против советских войск — личная связная Романа Шухевича.

Биография

Родилась 3 сентября 1914 в Коломые в семье математика, профессора Львовского университета Мирона Зарицкого и его жены Владимиры из Зафийовских. Семья имела шляхетское происхождение и принадлежала к гербу Новина.

Окончила в 1932 году гимназию Василиянок во Львове. Поступила во Львовскую политехнику, окончила её только в 1943 году по специальности «инженер-геодезист».

С 1930 года Екатерина являлась членом ОУН (по другим данным, с 1932). Изначально входила в разведывательно-боевую группу из пяти человек (туда входили Дарья Гнатковская, Вера Свенцицкая и Алёна Недзвецкая, руководила группой Мария Кос).

В 1935—1936 годах арестовывалась польскими властями за антипольскую проукраинскую деятельность (в частности, ей вменяли убийство польского министра внутренних дел Бронислава Перацкого). На Варшавском процессе её приговорили к 8 годам тюрьмы, однако затем апелляционный суд сократил срок заключения до 6 лет, а по амнистии Екатерина получила всего 4 года. На Львовском процессе за аналогичные преступления её приговорили к 5 годам тюрьмы, но по амнистии она получила 2 с половиной года. В декабре 1938 года была освобождена.

В марте 1940 года она была арестована НКВД УССР по обвинению в сотрудничестве с националистами, в тюрьме была до июня 1941 года. Сбежала оттуда благодаря помощи украинских националистов и немецких солдат вермахта. Возглавила женское отделение ОУН.

В 1943 году она основала Украинский красный крест (укр. Український Червоний Хрест), который оказывал медицинскую помощь военнослужащим ОУН-УПА, действовавшим на территории Львовской, Тернопольской, Дрогобычской и Станиславской областей. После ликвидации УЧХ при Краевом «проводе» ОУН, по личному выбору Романа Шухевича была назначена одной из его связных. Параллельно заняла также должность в отделе пропаганды ОУН.

В сентябре 1947 года Екатерину Зарицкую арестовали органы НКВД по обвинению в организации антисоветского движения. При аресте Зарицкая оказала сопротивление и застрелила одного из оперативных работников. На допросе она выдала местоположение нескольких конспиративных квартир Романа Шухевича, а также рассказала о связных командира УПА (в том числе и о Дарье Гусяк, по показаниям которой и был составлен план ликвидации Шухевича).

Помимо всего прочего, Зарицкая рассказала о конфликте Шухевича с Василием Куком, что также повлияло на планы НКВД по борьбе с УПА. После ликвидации Шухевича Зарицкая и Гусяк продолжили сотрудничество со следствием, выдав адреса 105 явочных квартир бойцов УПА (36 из них были во Львове). На основании их показаний к августу 1950 года было арестовано 93, завербовано 14, а также находилось в разработке 39 участников националистического подполья.

Несмотря на сотрудничество со следствием, действия Зарицкой квалифицировали как измену Родине. Екатерину приговорили к 25 годам тюремного заключения. Она отбывала наказания в разных тюрьмах, в том числе во Владимирской тюрьме и лагере мордовского посёлка Явас.

В ночь с 21 на 22 сентября 1972 года Зарицкую освободили с условием невозвращения на Западную Украину. Последние годы своей жизни она прожила в Волочиске (Хмельницкая область). Умерла 29 августа 1986, была похоронена во Львове на Лычаковском кладбище (туда позднее были перенесены останки её мужа Михаила Сороки).

Семья

Была замужем за Михаилом Михайловичем Сорокой, который также был репрессирован в советское время. Обвенчалась с ним 5 сентября 1939 в соборе святого Юра. Родила сына Богдана (1940 год), будущего украинского художника.

По данным некоторых историков, Катерина Зарицкая некоторое время встречалась с Романом Шухевичем и была его любовницей.

Avoti: wikipedia.org

Vietas

Bildes Nosaukums Saites No Līdz Apraksts Valodas
1GULAG koncentrācijas nometne -  DubravlagGULAG koncentrācijas nometne - Dubravlagnav precizētade, en, lt, lv, ru, ua

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Михайло СорокаМихайло СорокаVīrs27.03.191116.06.1971

        Nav norādīti notikumi

        Birkas