Николай Флягге (Флагге, Flagge)

Николай  Флягге (Флагге, Flagge)Николай Флягге (Флагге, Flagge)
Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
26.03.1885
Miršanas datums:
05.05.1919
Mūža garums:
34
Dienas kopš dzimšanas:
50801
Gadi kopš dzimšanas:
139
Dienas kopš miršanas:
38343
Gadi kopš miršanas:
104
Tēva vārds:
Михайлович
Kategorijas:
Nozieguma upuris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

В издании Списка дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии за 1802-1907, фамилия значится Флагге, фамилия немецкая и пишется Flagge, сами носители этой фамилии писали ее Флягге.

Николай Михалович Флягге родился в имении отца Ажамка Дар-Надеждинской волости Константиноградского уезда Полтавской губернии, крещен в Николаевской церкви села Дар Надежды.

Его мать - Лидия Николаевна Флягге (в девичестве Линдрот) была отличной пианисткой;  отец - Михаил Николаевич Флягге был увлечен сельским хозяйством, окончил Московскую земледельческую школу, получил звание Ученого управленца и эксперемтировал в агрономии на своих землях близ Полтавы.

Детство Николая прошло в кругу семьи в Полтаском имении, но в 1894, когда Николаю было 9 лет, он поступает в Московскую 4 мужскую гимназию. Там работают его дяди, братья отца — Сергей и Николай Флягге. Видимо, они взялись учить племянника. Так и представляю, как маленький Николай подобно чеховскому Егорушке из рассказа «Степь» едет из Полтавской губернии в Москву учиться в сопровождении дяди, попадает в дороге в разные приключения и вечерами рыдает из-за расставания с мамой и родным домом.  На детских фото Николай ухоженный мальчик, но с грустным взглядом.

В 1904 году Николай закончил гимназию, аттестат об окончании подписан всеми учителями, среди них дядя — Николай Николаевич Флагге. В это же год Николай подает прошение о зачислении его на Юридический факультет Императорского Московского университета. Прошение удовлетворено. Николай — студент. И тут удар: скоропостижно скончался его отец Михаил. Вдова Лидия Николаевна страдает. По законодательству того времени после отца наследует сын, но в его обязанность входит опекать и обеспечивать мать и сестер. На 20-ти летнего Николая- студента ложится забота о матери, сестрах и отцовском сельском хозяйстве в Полтавской губернии. В его личном деле студента есть прошение от 1905 о разрешении продолжить обучение в европейском университете. Прошение удовлетворено, однако студент им не воспользовался. Видимо, не смог оставить родных в России.

Николай оканчивает Юридический факультет в 1910, однако диплом по доверенности получает друг. Николай в Полтавской губернии. Что там происходит, неизвестно, но он не может надолго оставлять мать.

В 1916 Николай знакомится с необыкновенно красивой миниатюрной дамой с огромными черными глазами и вьющимися темными волосами. Ее зовут Софья, она принудительно замужем за человеком, старше нее на 25 лет, у нее двое сыновей. Счастья у Софьи нет, только слезы и гимназическое образование. Между ней и Николаем вспыхивает сильное чувство, которое приводит Софью к разводу. Первый муж младшего сына оставляет себе, а старший остается с матерью.

Как приняла семья Николая разведенную Софью, неизвестно. Наверное, без особого оптимизма. В ноябре 1917 в имении Николая у Софьи рождается дочь Ирина. Бушует война, революция, а Флагге живут в Полтавской губернии и не пытаются никуда уезжать.

Беда пришла в мае 1919: в имении погром, Николая расстреливают, дом сжигают. Как спасаются женщины, а их там много — мать Лидия Николаевна, сестры Надежда Михайловна и Анна Михайловна, Софья Николаевна с 2-х летней дочкой и 7-ми летним сыном неизвестно. Может, Николай отвлек внимание бандитов, погиб, а женщины спаслись.

Про погром есть строки из письма, а документов никаких нет:

«Имение все сожгли, а бедного Колю Флагге расстреляли, где остальные, неизвестно».

А потом о жизни женщин без Николая:

….«очень у них скверно с мануфактурой: они из имения ничего не успели вывезти и остались без платьев и приходится им теперь шить из мешков. Конечно, я приду им на помощь и помогу, чем могу, но как переслать им? Как пишет Дина, они живут как на необитаемом острове, так как мосты все взорваны. Дина везде ходит пешком. Вообще, жить им невесело... Крестьяне очень жалеют Колю и вспоминают его как хорошего человека».

Информация о Флагге в РГИА, ф.1343.о.36, №26123; в ЦИА Москвы ф.418.о.318.№1243

 

 

 

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Лидия  Флягге (Флагге, Flagge)Лидия Флягге (Флагге, Flagge)Māte19.08.1860
        2Ирина Демидова (Флягге (Флагге-Flagge, Мусатова)Ирина Демидова (Флягге (Флагге-Flagge, Мусатова)Meita13.11.191705.05.1988
        3Sofja MusatovaSofja MusatovaSieva00.00.189400.00.1962
        4Николай  ЛиндротНиколай ЛиндротOnkulis22.03.187200.00.1931
        5Галина  ПетраковичГалина ПетраковичSvaine00.00.1893
        6Василий  НадеждинВасилий НадеждинAttāls radinieks12.01.189519.02.1930

        Nav norādīti notikumi

        Birkas