Аркадий Вайспапир

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
23.12.1921
Miršanas datums:
11.01.2018
Mūža garums:
96
Dienas kopš dzimšanas:
37352
Gadi kopš dzimšanas:
102
Dienas kopš miršanas:
2269
Gadi kopš miršanas:
6
Tēva vārds:
Моисеевич
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Аркадий Моисеевич Вайспапир
Kategorijas:
Nacisma upuris
Tautība:
 ebrejs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Аркадий Моисеевич Вайспапир (23 декабря 1921, Бобровый Кут — 11 января 2018, Киев) — член «девятки» восставших в германском лагере смерти Собибор 14 октября 1943 года, единственного успешного восстания узников нацистских концлагерей. До своей смерти в 2018 году был последним живущим участником восстания.

Биография

Аркадий Моисеевич Вайспапир родился 23 декабря 1921 года в еврейской земледельческой колонии Бобровый Кут. В 1937 году окончил с отличием еврейскую школу-десятилетку. В 1938 году его отец Моисей Лейбович Вайспапир был репрессирован и расстрелян (реабилитирован посмертно в 1960 году)[2].

Проработав год в тракторной бригаде, он с 22 июня 1941 года принял участие в Великой Отечественной войне. Защищая Киев от нацистских оккупантов ставший к тому времени командиром отделения сержант А. Вайспапир получил очень тяжёлое ранение, попал в медсанбат и в составе всего медсанбата попал в плен 15 сентября 1941 года. Ранение оказалось настолько тяжёлым, что А. Вайспапир пробыл в медачастях Чернигова, Гомеля, Минска, в марте 1942 года попал в карцер Минского концлагеря, а в сентябре 1943 году в лагерь смерти Собибор. В лагере, узнав, что остальные прибывшие из Минска были умерщвлены в душегубке второго концлагеря, он начал планировать восстание. Это заняло не один месяц, руководящего восстанием выбрали Александра Ароновича Печерского. Во время восстания Аркадий Моисеевич топором убил двух офицеров СС, начальника охраны лагеря Грейшуца и офицера СС Клят[3]. Сбежав из лагеря смерти А. Вайспапир присоединился к партизанскому отряда им. Фрунзе Брестского соединения и стал пулемётчиком.

Впоследствии, в апреле 1945 года, партизанский отряд соединился с Красной Армией. Закончил войну старшина разведывательной роты 70-й армии Аркадий Вайспапир в Висмаре. Спасшийся А. Вайспапир узнал, что его старший брат был убит на фронте, а 5-летняя сестра Бася вместе с матерью Раисой Иосифовной были уничтожены нацистами и коллаборационистами вместе с другими евреями села Бобровый Кут.

После войны А. Вайспапир с отличием окончил Запорожский индустриальный институт. Работал главным инженером завода запчастей в Луганске и Артёмовске. Затем работал начальником отдела в управлении Совнархоза в Донецке. Присутствовал на похоронах А. Печерского[4]. В 1994 году вместе со своей семьёй переехал на постоянное место жительства в Киев.

Скончался 11 января 2018 года в Киеве.

Семья

  • Отец — Моисей Лейбович, репрессирован и расстрелян в 1938 году, посмертно реабилитирован в 1960 году
  • Мать — Раиса Иосифовна, убита нацистами и коллаборационистами в селе Бобровый Кут во время Холокоста
  • Брат — погиб на фронте во время Великой Отечественной войны
  • Сестра — Бася, убита в пятилетнем возрасте нацистами и коллаборационистами в селе Бобровый Кут во время Холокоста
  • Жена — Фаина Самойловна, учительница математики
  • Дети — Михаил, врач, и Вадим, инженер

Награды

  • Орден Отечественной войны I степени
  • Медаль «Партизан Отечественной войны»
  • Медаль «За отвагу»
  • Почетная грамота «Бейт Лохамей а-гетаот»
  • Кавалер ордена «За заслуги» ІІІ степени (2016)
  • Премия «Скрипач на крыше» Федерации еврейских общин России в номинации «Человек-легенда» (2016)

См. также

  • Розенфельд, Семён Моисеевич

Литература

  • Jules Schelvis: Vernichtungslager Sobibór. Unrast-Verlag, Hamburg/Münster 2003, ISBN 3-89771-814-6
  • Barbara Distel: Sobibor. In: Wolfgang Benz, Barbara Diestel (Hrsg.): Der Ort des Terrors. Riga-Kaiserwald, Warschau, Vaivara, Kauen (Kaunas), Płaszów, Kulmhof/Chełmno, Bełżec, Sobibór, Treblinka. Geschichte der nationalsozialistischen Konzentrationslager. Band 8. C. H. Beck, München 2008, ISBN 978-3-406-57237-1.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas