Юрий Лонго

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
23.09.1950
Miršanas datums:
17.02.2006
Mūža garums:
55
Dienas kopš dzimšanas:
26851
Gadi kopš dzimšanas:
73
Dienas kopš miršanas:
6615
Gadi kopš miršanas:
18
Tēva vārds:
Андреевич
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Головко
Kategorijas:
Aktieris, Čekists
Kapsēta:
Востряковское кладбище

Юрий Андреевич Лонго (наст. фам. Головко; 23 сентября 1950, станица Незамаевская, Краснодарский край — 17 февраля 2006, Москва) — российский маг, иллюзионист, телеведущий и писатель.

Называл себя «магистр белой практической магии». Соавтор и сопродюсер телепередачи «Третий глаз», герой видеофильмов «Тело Ленина», «Магистр», «Миг колдовства», «Волшебник».

Автор книг: «Профессия — колдун», «Чистая сила. Практическая и любовная магия», «Третий глаз», «Школа колдунов. Тайны практической магии», «Под светом полной луны», «Исповедь колдуна», «Монастырские рецепты от любой хвори», «Семейный травник от всех болезней» и т. п.

Биография

Родители — учителя деревенской школы, сестра — учительница математики. Учился в художественном училище (не закончил). В Москве учился в театральной студии при КГБ СССР. Получил диплом психолога Ленинградского университета. Работал с Геннадием Гончаровым, руководителем Московской школы гипноза.

На волне перестройки Юрий Лонго был одним из первых, кто, воспользовавшись податливостью общественного сознания в период кризиса, начал проводить свои «исцеления». Позже проводил телевизионные сеансы магии, спектакли по «воскрешению мёртвых». Демонстрировал в своих выступлениях гипноз, телепатию, телекинез, пирокинез, ясновидение. Публиковал в центральной прессе предсказания. В 1990-е годы некоторые его интервью публиковались в антикоммунистической газете «Не дай Бог!».

Официально был женат трижды, дочь Юлия от второго брака (внуки Ксения и Илья).

14 февраля 2006 Лонго перенёс инфаркт и был госпитализирован, после чего отпущен домой. Однако ночью 16 февраля ему снова стало плохо: Лонго по телефону уговорил своего друга Никаса Сафронова поскорее прилететь в Москву с лекарствами. И всё же 17 февраля в 10:30 скоропостижно скончался. Официальная причина смерти — аневризма аорты. По версии секретаря Юрия Лонго Аллы Михайловой, он отравился чёрной икрой, банку с которой получил от неизвестной женщины.

По некоторым данным, Лонго перед смертью принял православное крещение (хотя священники требовали, чтобы он перед этим публично отрёкся от своей деятельности). Лонго отпевали в храме Святого Николая в Хамовниках. Сам он похоронен на Востряковском кладбище в Москве 20 февраля 2006 года.

Наследство Юрия Лонго на февраль 2006 года оценивалось в $1,5 млн.

Скандалы

  • 1 февраля 1991 газета «Комсомольская правда» раскрыла один из трюков Юрия Лонго по «оживлению мертвецов»: на камеру он показал процесс «оживления», а после выключения камеры заявил, что якобы умерший человек очень искусно притворился умершим. Роль «жертвы» играл его конферансье Алексей Гайван, а инициатором трюка стал знакомый Лонго, гипнотизёр Геннадий Гончаров.
  • Лонго неоднократно обвинял Григория Грабового, обещавшего воскресить погибших в бесланском теракте, во лжи и называл его циником. По мнению знакомых Лонго, ссора с Грабовым довела Юрия до инфаркта, после которого и последовало расслоение аорты[1].
  • Лонго сам заявлял, что пришедший на пост Президента Украины в конце 2004 года Виктор Ющенко не является настоящим: по словам Лонго, настоящий Ющенко мёртв, а его двойнику просто сделали пластическую операцию польские специалисты из секретного биологического центра. Вследствие этого Лонго заявил, что версия об отравлении Ющенко диоксином в 2004 году и его странном внешнем виде была сфальсифицирована: окружение не знало, как ещё объяснить изменившийся внешний вид Виктора Ющенко. Администрация Ющенко расценила это как неумелую попытку пиара.

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas