Тамара Терская

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:

Miršanas datums:
00.00.1918
Dienas kopš miršanas:
38805
Gadi kopš miršanas:
106
Tēva vārds:
Николаевна
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Тамара Николаевна Склифософская
Kategorijas:
Nozieguma upuris, Padomju represiju (genocīda) upuris, upuris
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Дочь доктора Склифосовского — Тамара Николаевна Склифософская (в замужестве Терская), убита большевиками в имении Яковцы в 1918 году. Ее повесили во дворе.

До этого преступники лопатами добилии ее парализованную мать.

Тамара управляла имением и ухаживала за парализованной матерью, - рассказал в интервью для "КП" Алексей Лигоненко, заведующий кафедрой общей хирургии Украинской стоматологической медакадемии. - В разгар революции красные заглянули в поместье. У Софьи Александровны была бумага, подписанная Лениным, о том, что на семью Склифосовского репрессии не распространяются. Однако большевицких бандитов это не остановило. 

Увидев портрет офицера царской армии в мундире, бандиты зарубили Софью лопатами, а Тамару вывели во двор, изнасиловали и повесили головой вниз на дубе. Где похоронили женщин, до сих пор не известно…

У Тамары остались две дочери  - Надежда и Ольга, которые уехали с отцом за границу. Ольга обосновалась в Швейцарии и даже когда-то приезжала в Полтаву продать труды деда.

А из всех сооружений поместья уцелели только охотничий домик (сейчас там библиотека) и дача, в которой после реставрации поселили восемь семей.

Более 80 лет за могилами великого ученого и его сына никто не ухаживал. Лишь в 1966 году перед международной конференцией хирургов там высадили парк. 

Avoti: kp.ru, timenote.info

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Nikolay SklifosovskyNikolay SklifosovskyTēvs06.04.183613.12.1904
        2Софья СклифосовскаяСофья СклифосовскаяMāte00.00.1918

        Nav norādīti notikumi

        Birkas