Аполлинария Якубова

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:

Miršanas datums:

Kategorijas:
Pedagogs, skolotājs, Revolucionārs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Историк Роберт Хендерсон из Лондонского университета королевы Марии утверждает, что истинной любовью Ленина была не Надежда Крупская, а революционерка Аполлинария Якубова.

«Истинной любовью» Владимира Ленина была революционерка Аполлинария Якубова. К такому выводу пришёл историк Роберт Хендерсон из Лондонского университета королевы Марии, чьи выводы 5 мая публикует сайт «RT на русском» со ссылкой на британскую газету «The Guardian».

Фото Аполлинарии Якубовой было найдено историком в Государственном архиве Российской Федерации в Москве.

Изображение, считавшееся на протяжении века утерянным, британский учёный обнаружил в недрах госархива РФ в апреле 2015 года, когда исследовал жизнь другого отечественного революционера — Владимира Бурцева.

Аполлинария Якубова во время преподавания в вечерней школе для рабочих подружилась с Надеждой Крупской. Позже первая была сослана в Сибирь за политическую деятельность, после чего бежала в Лондон, где продолжила партийную работу.

В возрасте 27-ми лет революционерка жила в Лондоне и вела активную переписку с Владимиром Лениным. Он называл её в письмах «Лирочкой».

Судя по содержанию писем, жена вождя Надежда Крупская, некогда соратница Аполлинарии Якубовой, стала относиться к революционерке враждебно и даже препятствовала её возвращению на родину.

http://news.sevas.com/

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas