Савелий Дмитриев

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1909
Miršanas datums:
25.08.1950
Mūža garums:
41
Dienas kopš dzimšanas:
42093
Gadi kopš dzimšanas:
115
Dienas kopš miršanas:
26881
Gadi kopš miršanas:
73
Tēva vārds:
Тимофеевич
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Савелий Тимофеевич Дмитриев
Kategorijas:
Disidents, Militārpersona, karavīrs, Noziedznieks
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Савелий Тимофеевич Дмитриев (1909 — 25 августа 1950) — ефрейтор 1-го зенитного полка Красной армии, получивший известность тем, что 6 ноября 1942 года обстрелял из винтовки машину, в которой находился народный комиссар внешней торговли Анастас Микоян

Расстрелян по приговору суда.

Биография

Савелий Дмитриев родился в 1909 году в Усть-Каменогорске в семье зажиточного крестьянина-старообрядца. Дмитриев окончил только один класс начальной школы. Был женат, имел двух детей, в годы советской власти вступил в комсомол.

В начале Великой Отечественной войны был призван в Красную армию, служил в 1-м зенитном полку противовоздушной обороны, расквартированном в Москве. Когда немецкие самолёты сбрасывали на город пропагандистские листовки, Дмитриев ознакомился с одной из них. В конце 1941 года он намеревался расстрелять проезжавшие по улице Горького кортежи правительственных автомобилей из автомобильной зенитной пулемётной установки, и лишь вероятность большого числа жертв среди прохожих помешала этому плану.

В полдень 6 ноября 1942 года Дмитриев, получив винтовку и 45 патронов, заступил на пост в полковом гараже, после чего дезертировал и пошёл на Красную площадь, решив совершить покушение на кого-либо из членов правительства. Выдав себя за часового комендантского патруля, спустя час он встал на пост у Лобного места и стал выжидать.

В тот день в Большом Кремлёвском дворце должно было состояться торжественное собрание по поводу очередной годовщины Октябрьской революции. За три часа до этого, примерно в 14:55, правительственная автомашина, в которой находился нарком внешней торговли Анастас Иванович Микоян, выехала из Кремля через Спасские ворота в направлении улицы Куйбышева (ныне — Ильинка). Не доезжая до Лобного места, автомобиль снизил скорость и повернул направо, так как движению мешал извозчик с возом сена, следовавший с Васильевского спуска к Красной площади. Когда автомобиль Микояна поравнялся с Лобным местом, Дмитриев произвёл три выстрела из винтовки. Микоян и остальные находившиеся в машине не пострадали. Из машины охраны, ехавшей следом за машиной Микояна, высадился сотрудник первого отдела НКВД СССР Милорадов.

К месту происшествия бросились сотрудники управления коменданта Московского Кремля Вагин, Стёпин и Савин, которые начали перестрелку с Дмитриевым. Вскоре офицер комендатуры Цыба, стоявший на посту у Спасских ворот, бросился к Лобному месту, вооружившись ручными противопехотными гранатами. Он бросил две гранаты, после чего Дмитриев поднял руки и крикнул: «Сдаюсь!»

На следствии Дмитриев говорил, что принял машину Микояна за машину Иосифа Сталина. Следствие по делу Дмитриева длилось много лет. Оно пришло к выводу, что в покушении на Микояна отсутствовал заговор контрреволюционных организаций или спецслужб нацистской Германии и что Дмитриев был человеком с нарушенной психикой.

В марте 1944 года было подготовлено обвинение, но, что удивитлеьно, в военное время пошел такой затяжной процесс - в военный трибунал дело было передано лишь в 1950 году. 

25 августа 1950 года трибунал приговорил Дмитриева к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел. Приговор был приведён в исполнение в тот же день.

Avoti: timenote.info, wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        Birkas