Евзель Гинцбург

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
00.00.1812
Miršanas datums:
12.01.1878
Mūža garums:
66
Dienas kopš dzimšanas:
77521
Gadi kopš dzimšanas:
212
Dienas kopš miršanas:
53403
Gadi kopš miršanas:
146
Tēva vārds:
Гавриилович
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Иосиф-Евзель Гавриилович Гинцбург
Kategorijas:
Barons, Filantrops, Uzņēmējs
Tautība:
 ebrejs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Барон (с 1874) Евзель Гавриилович Гинцбург (Иосиф-Евзель Гинцбург; 1812, Витебск — 12 января 1878, Париж) — еврейский откупщик, финансист, филантроп, действовавший в Российской империи. Основатель предпринимательской династии Гинцбургов, отец Горация Гинцбурга.

Биография

Родился в Витебске в семье раввина. Занимался винными откупами в Бессарабской, Киевской и Волынской губерниях. Во время Крымской войны держал винный откуп в осажденном Севастополе, причём оставил юг города, унеся кассу, одним из последних, «чуть ли не одновременно с комендантом гарнизона».

В 1859 году основал в Санкт-Петербурге один из крупнейших в России банкирских домов, который внёс значительный вклад в развитие кредитного финансирования в России. Субсидировал строительство железных дорог, добычу золота на Урале, Алтае и в Забайкалье. Пайщик Московского купеческого банка. Банкирский дом Гинцбурга в 1871 году стал одним из учредителей Русского для внешней торговли банка.

Активно отстаивал в высших государственных установлениях России интересы евреев. Пролоббировал принятие следующих Высочайше утверждённых законов.

  • О предоставлении евреям — купцам 1-й гильдии и евреям — иностранным подданным права жительства и торговли вне черты постоянной оседлости евреев (1859).
  • О мерах к облегчению евреям перехода из земледельческого сословия в другие (1865).
  • О дозволении евреям механикам, винокурам, пивоварам и вообще мастерам и ремесленникам проживать повсеместно в империи (1865).

По инициативе Евзеля Гинцбурга царское правительство разрешило построить первую синагогу в Петербурге (Большую Хоральную Синагогу), еврейскую общину которой он возглавлял. В 1863 году учредил Общество для распространения просвещения между евреями в России и почти полностью его субсидировал.

Был женат на Расе Давидовне Дыниной — дочери содержателя почтовой станции в городе Орша. Семья занимала старинный дом в Петербурге на ул. Галерной, 53. В 1872 году, вслед за своим сыном Горацием, Евзель Гинцбург получил от великого герцога Гессенского Людвига III баронский титул; в 1874 году Александр II разрешил потомственное пользование этим титулом в России.

На момент проведения выкупной операции владел селом Валя Цареградулуй (ныне Цариград) в Сорокском уездеБессарабской губернии.

Avoti: timenote.info, wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts

        Nav norādīti notikumi

        Birkas