Иоганн Крузе

Dzimšanas datums:

Miršanas datums:
00.00.1702
Dienas kopš miršanas:
117728
Gadi kopš miršanas:
322
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Johan Cruse
Papildu vārdi:
Иоганн Рабе
Kategorijas:
Militārpersona, karavīrs
Tautība:
 zviedrs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Иоганн Крузе или Иоганн Рабе (швед. Johan Cruse) — первый муж Марты Скавронской (будущей императрицы Екатерины I), шведский солдат, пропавший без вести.

Брак

Сведения о его личности являются легендарными. Общепринятая версия гласит, что в 1702 году, накануне русского наступления на Мариенбург в ходе Северной войной, 17-летнюю Марту[3], бывшую у него в услужении, пастор Глюк выдал замуж за шведского драгуна-трубача Иоганна Крузе. Через несколько дней Крузе ушел на войну и без вести пропал. А Марта попала в русский обоз и со временем — в постель императора.

Эти легенды, как пишет биограф Екатерины I Николай Павленко, появились преимущественно уже после того, как Екатерина стала сначала супругой царя, а затем и императрицей.

Впрочем, еще в 1710 году одну из этих легенд занес в свой дневник датский посланник Юст Юль. По его словам, «Марта родилась от родителей весьма низкого происхождения в Лифляндии, в маленьком городке Мариенбурге, служила в Дерпте горничной у местного суперинтенданта[5] Глюка и была помолвлена с шведским капралом Мейером. Свадьба их состоялась 14 июля 1704 года — как раз в тот день, когда Дерпт оказался в руках русского царя. Когда русские вступили в город, Марта в полном подвенечном уборе попалась на глаза одному русскому солдату"[4]. По словам Павленко, «в этом рассказе неверно практически все: начиная от времени, когда Марта попала в плен, и кончая обстоятельствами, при которых она оказалась у царя».

Француз Франц Вильбуа, находившийся на русской службе во флоте с 1698 года и женатый на дочке пастора Глюка, приводит историю в следующем виде:

«[Жена пастора Глюка] оставила её у себя в качестве служанки, пока той не исполнилось 16 лет. Когда та достигла этого возраста, хозяйка решила, судя по поведению девушки, что ей скоро наскучит её положение (примечание Вильбуа: „Предполагают, что суперинтендант заметил, что, с одной стороны, его старший сын смотрел на эту служанку слишком благосклонно, чему не подобало быть в доме священника, а с другой стороны, девушка была не безразлична к тем взглядам, которые бросал на неё молодой человек, если эта игра уже не зашла дальше“). Вот почему её хозяева, боясь, что, несмотря на хорошее воспитание, которое они ей дали, природа может в самый неожиданный момент взять верх над рассудком, решили, что пришла пора быстро выдать её замуж за одного молодого брабанта[7] — солдата, который находился в Мариенбургском гарнизоне. Девушка показалась ему приятной, и он попросил её руки. Не существовало никаких препятствий для выполнения церемониальных формальностей совершения брака, и если они не были выполнены с большой пышностью, то, тем не менее, было большое стечение народа, любопытствующего увидеть новобрачных. Можно найти не одного свидетеля, заслуживающего доверия, который помнит эту свадьбу. (…) Этот человек, поступив на службу к шведскому королю Карлу XII в качестве простого кавалериста, был вынужден через два дня после свадьбы покинуть свою жену, чтобы уйти со своим отрядом догонять войска шведского короля. Он прибыл в Польшу, где этот король вел войну с польским королём Августом. Екатерина в ожидании мужа осталась у Глюков».

В культуре

Упомянут в романе А. Н. Толстого «Петр Первый»:

Борис Петрович некоторое время разглядывал девушку… Ладная, видать — ловкая, шея, руки — нежные, белые… Весьма располагающая. Заговорил с ней по-немецки:
— Зовут как? (…) Ну, что же, — девица?
Катерина всхлипнула, и — не поднимая головы:
— Нет уже… Недавно вышла замуж…
— А-а-а… За кого?
— Королевский кирасир Иоганн Рабе…
Борис Петрович насупился. Спросил неласково про кирасира: где же он — среди пленных? Может, убит?
— Я видела, Иоганн с двумя солдатами бросился вплавь через озеро… Больше его не видала…
— Плакать, Катерина, не надо… Молода… Другого наживешь… Есть хочешь?

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Marta Skavronska (Krievijas Katrīna I)Marta Skavronska (Krievijas Katrīna I)Sieva15.04.168406.05.1727

        Nav norādīti notikumi

        Birkas