Павел Усанов

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
11.08.1975
Miršanas datums:
19.04.2016
Apglabāšanas datums:
22.04.2016
Mūža garums:
40
Dienas kopš dzimšanas:
17791
Gadi kopš dzimšanas:
48
Dienas kopš miršanas:
2928
Gadi kopš miršanas:
8
Tēva vārds:
Анатольевич
Papildu vārdi:
Любэ
Kategorijas:
Dziedātājs, Komponists, Nozieguma upuris, Rokmūziķis
Kapsēta:
Новочебоксарск, Старое городское кладбище (ru)

Усанов Павел Анатольевич (11 августа 1975, Новочебоксарск, Чувашская АССР,РСФСР, СССР — 19 апреля 2016, Москва) — российский музыкант, бас-гитарист музыкальной группы «Любэ» (с 1996 по 2016 год), основатель и художественный руководитель рок-группы «Встречный Бой».

Биография

Родился в Новочебоксарске. Учился в средней школе № 5. Окончил Кировское училище искусств, служил в армии, учился на факультете Военных дирижёров приМосковской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского, окончил с отличием Российскую академию музыки им. Гнесиных и аспирантуру, брал частные уроки композиции у профессора Московской консерватории Ю. В. Воронцова. В годы, когда был курсантом факультета Военных дирижёров, играл в Москве джаз в группе «Манхэттен», затем в группе «Фонограф джаз-бэнд» Сергея Жилина. В 1996 году появилось объявление в газетах, что в связи с трагической гибелью бас-гитариста Александра Николаева группа «Любэ» объявляет конкурс на нового исполнителя. После того, как его заметили в составе джазового квартета, Павел прошёл конкурс и стал бас-гитаристом «Любэ».

Обучаясь в академии им. Гнесиных, Усанов занялся композицией и начал писать музыку к театральным постановкам, аудиоспектаклям и кинофильмам. Создал музыку к 15 документальным фильмам на Первом канале, сотрудничая с Павлом Шереметом, к фильму «Русская жертва» о псковских десантниках и др. Продолжая работать в «Любэ» в качестве музыканта, Усанов в 2006 году образовал группу «Встречный Бой», став её художественным руководителем и композитором.

После долгих поисков солиста в 2009 году был выпущен альбом «Всё будет как надо!», в котором участвует Николай Расторгуев, офицеры спецподразделения «Альфа» и Алексей Петренко. Продолжая работать в «Любэ», концертировал и с группой «Встречный бой», но в 2012 году изменил состав и далее стал солистом в своей группе. Создал акустический вариант своей программы под названием «Акустический взгляд», где приняла участие певица Юлиана Грин. Активно концертировал по стране со своим собственным репертуаром.

2 апреля 2016 года Павел Усанов экстренно госпитализирован в институт имени Склифосовского с тяжёлым ранением головы. Как сообщил источник, Усанов получил травму в подмосковном городе Дмитров. По предварительным данным, он был избит неизвестными.

Скончался 19 апреля 2016 года, не приходя в сознание, в институте скорой помощи им. Склифосовкого.

Общественная деятельность

С 2012 года являлся учредителем и лидером фонда "Культурно-просветительское движение «Содействие творческому образованию» (КПД СТО). В 2015 году Павел создал своё культурно-просветительское движение «Родные просторы», и первым проектом стал детский музыкальный конкурс, который прошёл на Донбассе, в Донецке, во время боевых действий.

Семья

Первая жена - Марина Усанова, с которой Павел прожил 8 лет. У них осталось двое детей, Василий и Софья.

Вторая жена - певица Юлиана Грин.

Дискография

Любэ

  • 1997 — Песни о людях
  • 2000 — Полустаночки
  • 2002 — Давай за…
  • 2005 — Рассея
  • 2009 — Свои
  • 2015 — За тебя, Родина-мать!

Встречный бой

  • 2009 — Всё будет как надо!

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Nav saiknes

        Nav norādīti notikumi

        Birkas