Ольга Весёлкина

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:
09.08.1873
Miršanas datums:
31.12.1949
Mūža garums:
76
Dienas kopš dzimšanas:
55020
Gadi kopš dzimšanas:
150
Dienas kopš miršanas:
27117
Gadi kopš miršanas:
74
Tēva vārds:
Михайловна
Pirmslaulību (cits) uzvārds:
Ольга Михайловна Весёлкина
Kategorijas:
Padomju represiju (genocīda) upuris, Pedagogs, skolotājs, Sabiedrisks darbinieks, Tulkotājs
Tautība:
 krievs
Kapsēta:
Yekaterinburg, Михайловское кладбище (ru)

Ольга Михайловна Весёлкина (9 августа 1873 — 31 декабря 1949) — фрейлина императрицы Александры Фёдоровны, в советское время — руководитель кафедры иностранных языков УГТУ-УПИ.

Биография

Родилась в семье тайного советника М. М. Весёлкина. Со стороны матери доводилась родственницей (троюродной племянницей) П. А. Столыпину; упоминается в его переписке. Доводилась также родственницей (троюродной племянницей) М. Ю. Лермонтову.

В 1890 г. окончила с серебряной медалью Московское училище ордена св. Екатерины.

Была председательницей Совета саратовского отделения Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых, попечительницей Училища слепых детей.

С 1909 г. — глава Александровского женского института (Москва) до его роспуска в 1918 г.

После Октябрьской революции продолжала некоторое время жить в Москве (в коммунальной квартире в Афанасьевском переулке), в 1918—1920 гг. работала в Румянцевском музее, в должности помощника заведующего техническим отделом библиотеки. В начальный период НЭПа решением коллегии ОГПУ была сослана в Свердловск на три года, но затем осталась там жить добровольно.

С 1929 г. — главный библиотекарь фундаментальной библиотеки Уральского университета (УГТУ-УПИ).

С 1930 г. — руководитель кафедры иностранных языков этого же университета.

Скончалась в 1949 г.
Похоронена на Михайловском кладбище Екатеринбурга.

Интересные факты

  • По легенде, О. М. Весёлкина преподавала в Свердловске немецкий язык будущему известному советскому разведчику Николаю Кузнецову. Достоверность этой легенды рядом исследователей поставлена под сомнение (возможно по иделологическим соображениям).
  • Знаменитый художник М. В. Нестеров задумал в 1931 г. написать портрет О. М. Весёлкиной, когда та отдыхала в Мураново — музее-усадьбе Ф. И. Тютчева. Однако из этого ничего не вышло по причинам, которые сам М. В. Нестеров описывал в письме своему другу С. Н. Дурылину так:

Что сказать вам о себе? Живу, доживая свой век, иногда работаю, но мало. И что особенно досадно — то, что портрет, задуманный мной на это лето, не написался: модель, Ольга Михайловна Весёлкина, в Муранове проболела больше месяца и вчера уехала на место службы.

  • Об О. М. Весёлкиной содержится упоминание (с многими биографическими искажениями) в книге-воспоминании М. И. Зеликина «История вечнозелёной жизни»:

Запомнился рассказ Николая Николаевича о дочери адмирала Весёлкина (в действительности - адмиралом был её брат, а не отец), которая была фрейлиной императрицы и настоятельницей Смольного института благородных девиц. Сразу же после революции она, от греха подальше, уехала в Екатеринбург, где её, как ни странно, не тронули. Более того, партийное начальство относилось к ней с пиететом, и она заведовала кафедрой немецкого языка в Уральском политехническом институте. В её поведении явно чувствовалась закваска дамы-наставницы. Например, она могла неожиданно прервать собственную лекцию замечанием: «Молодой человек в третьем ряду, не соблаговолите ли перестать колупаться пальцем в носу!». Когда она шла на лекцию, а женщина она была видная и дородная, её сопровождал эскорт ассистентов, которые усаживались на заднем ряду и записывали её лекции.

Награды

  • Орден Трудового Красного Знамени (1944 г.) — «…За выдающийся вклад в дело подготовки специалистов для народного хозяйства»

Avoti: wikipedia.org

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Михаил ВесёлкинМихаил ВесёлкинTēvs03.07.184228.05.1897
        2Михаил ВесёлкинМихаил ВесёлкинBrālis13.11.187105.01.1918
        3Mihails  ĻermontovsMihails ĻermontovsOnkulis15.10.181415.07.1841
        4Pjotrs StolipinsPjotrs StolipinsOnkulis14.04.186218.09.1911
        5Arkādijs StolipinsArkādijs StolipinsBrālēns/māsīca20.07.190311.12.1990

        Nav norādīti notikumi

        Birkas