Циля Аверман

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:

Miršanas datums:

Tautība:
 ebrejs
Kapsēta:
Norādīt kapsētu

Жена легендарного разбойника Мишки Японьчика, работница фабрики Жакко.

О ней мало, что известно. Вот найденный фрагмент комментария:

Моисей Винницкий познакомился с ней в очереди за водой. Вода в Одессе всегда была проблемой номер один. В некоторых районах города ее брали в колонках, по дворам и кварталам. В одной из таких очередей судьба свела "Япончика" с красивой, большеглазой девушкой Цилей.

В 1918 году состоялась свадьба, которую справили в зале танцклассов Двойреса. Сотни гостей гуляли несколько дней. Танцевали во дворе и на улице. Чтобы полиция "не мешала празднику", уголовники подожгли полицейский участок.

Об этой свадьбе "говорила вся Одесса". После 1921 года вместе с мужем покойной сестры мужа уехала за границу. Дочь Аделя осталась со свекровью в Одессе. Сперва она уехала в Индию, Бомбей. Потом перебралась во Францию, была обеспеченным человеком – владела несколькими домами, небольшим заводом. Видимо, кое-какие ценности ей удалось вывезти за границу. ...в 1923 вместе с мужем покойной сестры Жени уехала за границу. Позже она вышла за него замуж. До Второй мировой войны дочь и свекровь получали от нее денежные переводы, письма, посылки.

http://www.jewage.org/wiki/en/Profile:P1313666562

p.s. возможно, что инфо неверное, но по не проверенным данным - дочь Аделе Яковлевна (второе имя Япончика) Винницкая - 18.08.1918-29.11.1983

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1Mishka YaponchikMishka YaponchikVīrs30.10.189104.08.1919

        Nav norādīti notikumi

        Birkas